Кто боится школьниц в платках

В среду Верховный суд РФ признал законным запрет школьницам Мордовии носить платки. Такой же запрет уже действует в Ставрополье. Зато в Татарстане школьницы носят платки, и это не беспокоит ни Верховный суд, ни Министерство образования.




А в Чечне школьницы не просто носят платки, а обязательно носят. И если вдруг какая-то не носит, ее тут же мешают с грязью. Но Верховный суд с Министерством образования по этому поводу опять же ни разу не беспокоятся.
Будто все эти школьницы не в одной и той же стране живут, а в разных.
В Уголовном кодексе РФ есть статья — за призывы к сепаратизму и нарушению территориальной целостности.
Призывать к сепаратизму нельзя. А провоцировать — выходит, можно. Ведь провоцируется он как раз такими запретами, как на платки.
Государство вмешивается в личную жизнь верующих граждан, топчется там, наводит свой порядок, и у граждан закономерным образом возникает желание от такого государства отделиться. Они хотят, чтоб их личную жизнь уважали и туда не лазили. И за это их нельзя осуждать.
Карикатуры на пророка — оскорбление чувств верующих.
Но и запрет одеваться так, как этим верующим положено, — тоже оскорбление их чувств.
Официально он обосновывается безопасностью детей. Мол, не все школьники адекватно относятся к проявлениям религиозности сверстников. Но это негодное обоснование.
С неадекватностью школьников борются совершенно иначе. Если им сносит крышу из-за платков одноклассниц, их надо цивилизовывать, а не платки от них прятать.
Это быки бросаются на любую красную тряпку. А школьники не быки. Они высокоорганизованные существа высшего порядка, способные мыслить и обучаться. Их можно и нужно приучать к тому, что рядом живут разные люди и все имеют право быть собой. Причем начинать надо с первого класса. Платки мусульманок должны быть привычным элементом окружающей их среды. И не только платки. Узбекские мальчики должны ходить в школу в тюбетейках, еврейские мальчики — в ермолках, таджикские девочки — в шароварах. Чем больше национального, религиозного, культурного разнообразия будут видеть вокруг себя «неадекватные школьники», тем спокойнее будут к нему относиться.
У нас такая страна, что иначе просто нельзя. У нас и так все больны на голову по поводу национальностей и религий.
Нельзя требовать в школах единообразия внешнего вида, потому что нельзя вынуждать детей разных конфессий и разных национальностей отказываться от того, что требует их религия, их обычаи. То единообразие, которое получится в результате, будет лживым. Несущим саморазрушение.
Не надо бояться девочек в платках, короче говоря. Надо бояться взрывов в метро. А также недалекости людей во власти, которые диктуют гражданам, как одевать детей. Потому что именно их решения ведут от платков к взрывам.
У девочек есть родители. Они решат, носить в школу платок или нет. Они, а не Верховный суд, не власти Мордовии и не президент Чечни.
Есть частная жизнь, куда государство влезать не должно. Если родители считают, дочь должна носить платок, пусть носит. Задача государства — обеспечить ей безопасность, чтоб в школе ее не третировали.
То же самое с девочками, которые не носят платков. Им тоже государство должно обеспечить защиту, чтоб над ними не издевались и не расстреливали их красящими шариками, как в Чечне.
Тогда это будет истинное единообразие. Не в одежде школьников, а в отношении к ним государства — одинаковом ко всем, независимо от их религии. Справедливое, а не лживое.
« Самые полезные законопроекты
Автовладельцев заставят отовариться дорогими... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Цитата: «А также недалекости людей во власти, которые диктуют гражданам, как одевать детей». Понравилось, как интеллигентно дураками обозвали.
0
А вот тут -минуточку!!! Пусть носят -государство -защищай, пусть не носят -государство -защищай… Тут вот что то НЕСХОДИТСЯ. Баранов -режут на байраме ПРИНАРОДНО? РЕЖУТ! я не хочу что б мои дети ЭТО видели! Да и моя жена и мать -Я НЕ ХОЧУ ЧТО БЫ КРИК БАРАНА ОВЦЫ, КРОВЬ ВОКРУГ ни с того ни с сего видели и слышали мои близкие и друзья! Это нравиться нашим чиновникам которые нам ВТЮХИВАЮТ ПРО ТОЛЕРАНТНОСТЬ, КУЛЬТУРУ ??? Так ПОЖАЛУЙСТА — собирайте всех своих детей и вперед на это шоу! и САМИ рядом сидите и обьясняйте вашим девочкам и мальчикам про ДРУЖБУ НАРОДОВ. Вообще -то почти все дети чиновников учатся где? Правильно от Англии до Чехии. Да -наша страна -МНОГНАЦИАНАЛЬНАЯ и культуры «перемешались » но есть простые вещи которые одни для всех незыблемы -учитывается мнение «большинства ».-большинство без тюбетеек -извольте снять. Не нравится -сейчас масса НАЦИОНАЛЬНЫХ школ. Кинжалы разрешите! А что ?? я потомок казаков -говорят ходить научился прицепили. Национальные разноцветные шаровары узбеков разрешите и зайдите в класс посмотрите — ну и так далее.
-2
Ну, и о чем спор? А то что православная девочка, девушка, женщина (а ведь мы кричим всему миру, что мы православные) тоже должна носить платок, подзабыли? И не только в церковь. И еще вопрос: с каких это пор татары в Москве не на своей родине? Они приехали из чужого государства? Они не строили Москву? А ничего, что Александр Невский был по маме татарином, воспитывался и братался с татарами, убил своего православного брата и сдал татарам Данилу Галицкого, который пытался сохранить христианство на славянских землях. Ну. а поскольку Невский на старости принял мусульманство, то вы, ребята с татарами братья и одинаково хозяева в Москве.
0
Невский под конец жизни принял постриг, т.е. стал монахом, а не мусульманином… а мама его его была торопецкой княжной, что в Тверской области, а ее мама была половецкой княжной(а не татарской)
+1
  • avatar
  • kv127
О татарах речи нет. В Москве, да и по местам исторического расселения. Проблема в «новой» истории. В желании продавить под себя устоявшиеся традиции, аргументируя возросшей массой вновь прибывших. Повторюсь: внешний вид, законно проживающих в данной местности, не должен вступать в конфликт с общепринятой там моралью ( голым папуасам не место, а платки всякие не проблема). Но! Не более. Что касается молельных мест и инфраструктуры то применим «контрольный пакет акций». Т.е.: в соответствии с переписью населения в данной местности определяется подавляющее большинство исторически живущих в ареале. И именно на их (!!!) усмотрение выносится вопрос о дополнительном строительстве храмов, мечетей или чего то ещё. Не властей, обратите внимание, а населения. Технически возможно, при желании.
+1
Что-то население никто не спрашивает из ЗАО «РПЦ», когда строят церкви, часовни, отжимают детские больницы… Теперь и в школу полезли попы. А оно мне надо, чтобы какой-то тостобрюх моего ребенка в свою секту зазывал и с младых ногтей ему мозги засирал, что «православие — истинная вера, остальные — нехристи, то бишь нелюди»?!
0
  • avatar
  • kv127
И мне не надо. Приструнивание своих «попов» само собой и ни как не исключает решение проблемы ползучего омусульманивания…
0
А Вас кто-то настоятельно в ислам тянет?))) У нас мусульмане никого не «оболванивают» (про буддистов, вудуистов и иудаистов не в курсе — не встречал). Охмуряют лишь иеговисты, возрожденцы и ЗАО «РПЦ».))) С этими все ясно — уверуй и неси все, что имеешь в «общак».
0
  • avatar
  • kv127
Будьте внимательны: говорю о новых (!!) молельных местах. Грубо говоря построенная мечеть в соседнем с Вами дворе сразу ответит на Ваш вопрос.
+1
в статье ЛОЖЬ касаемо того, что в Чечне смешивают с грязью тех школьниц, кто не носит платки. если же кому-то хочется (кроме тупых баек про злых мусульман!) проверить можно всегда, приглашаю в любую школу Чечни! пожалуйста, приезжайте и проверьте! тогда узнаем, кто лжет. сами вдумайтесь, какие родители, чеченцы, позволили бы порочить своё чадо? вы о чем…
0
Да вот и я думаю, вряд ли папа спокойно смотрел, как его дочь обижают!
-1
  • avatar
  • kv127
Хорошая статья. Корни забывать нельзя. Но и в чужом дому нельзя хозяйничать. Пусть ходят как сердце велит. Но! Не более. Хотите мечети, молельни, халял-магазины, кошерные лавки как на Родине? Нет. Вы в гостях. Тут свои законы. Возмутила, к примеру, инициатива оборзевших мусульман о ещё одной мечети в Москве. И как назвать то! Гляньте. Статья маленькая www.rosbalt.ru/moscow/2015/02/14/1368147.html Хитрецы, блин…
0
никто в чужом доме не хозяйничает. или вы думаете, что, например, татары чужаки в Мордовии? в многомиллионной Москве всего лишь 4 мечети — это не верно в виду того, что не отвечает запросам верующих. соответственно, плодятся как грибы после дождя неофициальные мечети. а вы знаете, что там проповедуют? я догадываюсь, что…
+4
Вот Вы извините меня, конечно… Но мне кажется верующим просто надо перестать носиться со своей верой, впихивая её во все щели, которые только можно! Хватит уже ТРЕБОВАТЬ, мечетей, хиджабов, уважения к чувствам и т.д. Вы понимаете, что такими действиями «Шарли» провоцируете или нет? Ну верьте Вы МОЛЧА!!! Без ТРЕБОВАНИЙ к окружающим.
+1
пардон, никто не носится с верой и не выпячивает. вы вспомнили весьма уродливый пример — Шарли. но удосужьтесь вникнуть в тему. шарли, кстати, несколько лет публиковал, нет не карикатуры, а оскорбления. хм… странно, но когда хваленая французская свобода замахнулась на отпрыска еврея Саркози, с треском вылетел Сэне, карукатурист посмевший ножку поднять на иудаизм. так что, приведенный вами примерчик весьма…. молча это когда, например, в храме бесноватая либероидная грязь «пусси» танцует? или когда Гельман выставки с «прогрессивным» взглядом ставит? беда либералов и заключается в том, что они спутали право слова с откровенным хамством. а чем вам хиджаб то не по нраву? в любом случае не противоречит той же русской традиции, да и намного приятнее чем что-то вызывающее.
+4
Знаете какая у меня любимая религия? Староверы. Сидят себе в тайге и молятся. У них проблем ни с Шарли этим безумным, ни со школами, ни с чем либо ещё. Вы понимаете, что как только одни (мусульмане, христиане, буддисты) начинают выпячивать свою веру-сразу начинаются проблемы. Одни требуют уважения, достаточно агрессивно, кстати. Вторые чихали на их заморочки и начинают в т.ч. и хамить и высмеивать чужое мировоззрение, не смотря на обилие своих тараканов. И понеслась душа в рай! Самые кровопролитные войны-религиозные. Больше всего народу на «шарике» погибло в попытке одних, доказать другим, что их мировоззрение лучше. Хуже зла, чем религия человечество ещё не придумало и вряд ли придумает.
+1
  • avatar
  • kv127
Ещё как хозяйничает. Про Мордовию не в курсе. Говорю о Москве и не о татарах. Татары исторически живут в Москве и как раз с ними вообще полностью никаких нет сложностей. Ментально они русские в массе, конфликтов ноль, да и то, что они мусульмане никогда не являлось сложностью. Конечно я не о татарах. Всего четыре мечети? И этого мало?)) Повторяю: на родине их мечетей больше. Не вопрос — пусть уезжают. А то, что неофициальные есть — отлично! Вот тут администрации, силовикам есть где размяться законно, заодно и паспортный режим прокачать…
0
я ментально не русский, но это мне вообще не мешает жить и работать в, так скажем, русских регионах. при этом не теряя свои традиции, ничего не навязываю. но я вижу, что происходит. консервируется проблема, а не решается. милицейскими рейдами, уверяю, ничего не решиться. только деньжат соберут, да озлобленность увеличат. единственно, одно- надо миграцию контролировать. не отдавать на откуп чиновничьей жадности эти потоки людей, готовых работать за полцены.
+1
  • avatar
  • kv127
Абсолютно правы! Про миграцию, жадность, преступную жадность, государственную глупость и недальновидность в этом вопросе. Вот видите: Вы не русский, но Вам не мешает. Замечательно! Более того Вы и не навязываете! А многим мешает и они навязывают… В это отличие.
0
Во Франции тоже боролись с хиджабами (прошу прощения если неверно записал), но за то разрешили однополые браки — не надо наступать на чужие грабли, у нас своих хоть отбавляй. В России вообще то «свобода совести» и «свобода вероисповедания», так, что, на мой взгляд такие запреты нарушают конституционные права граждан. Что в свою очередь чревато всенародным «вече», «майданом» или каким-нибудь другим «базаром»… Надо просто воспринимать людей такими какие они есть и не навязывать им свое восприятие мира (это соответственно касается и окружающих тебя). У русских кстати тоже есть обычай, что женщина (напр. в церкви) должна быть в головном уборе — платке. Только мы это забываем. Как и мужчины, иногда, забывают снимать головной убор…
+3
Никто им не запрещает верить, но позволять носить платки нельзя, либо пусть живут среди таких же, а то пропаганда работает среди обычных людей, и они едут на Восток воевать((((
+1
  • avatar
  • bvx
Они живут в Мордовии, на своей исторической Родине. те кто им запрещает, относятся к некоренной нации. Такой закон уместен в Московской обл. и в других чисто Российских областях.
0
Вряд ли это историческая родина конкретной религиозной конфессий, не путайте национальность с религиозной принадлежностью
+6
Начинается с платков, потом мечети.потом аллах Акбар и т.д.
+10
Не надо только Шарли и хиджабы в одну кучу валить. Школа, институт и т.д.-светские учреждения. Почему б верующим не уважить остальных и не перестать выпячивать свою религиозность везде? Если вся страна поголовно верующая-пусть хоть паранжу носят или в одних татуировках ходят, а если нет-давайте нейтрального, светского стиля придерживаться.
+5
Почему надо передёргивать? ВС и прокуратуру платки в мордовских школах заинтересовали после обращения граждан о признании незаконными некоторые постановления. ВС и прокуратура иски не поддержали. В Татарстане и Чечне не обращаются. ВС и прокуратуре это не интересно пока не интересно кому-то, кто обратится.