Минэнерго ужесточает платежную дисциплину

Минэнерго начинает широкомасштабное наступление на неплательщиков в электроэнергетике. В государственной думе уже прошел первое чтение закон, касающийся ужесточения платежной дисциплины.




Если он будет принят, то незаконно подключившихся к электросетям граждан начнут сажать на срок от 6 до 10 лет. Штрафы для неплательщиков будут серьезно увеличены.
Замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко описал журналистам ситуацию с неплатежами в электроэнергетике. Она, по его словам, приобретает угрожающий характер, пишет «Российская газета». Пугающий тренд роста неплатежей не оставляет надежд на то, что ситуация уляжется сама собой и граждане начнут поголовно платить за энергию.
Традиционная безответственность отечественного потребителя легла на ухудшающуюся экономическую ситуацию в стране. В итоге — рост задолженности. На первое января 2014 года долги в розничном сегменте были 138 миллиардов рублей, на конец 2014 года — уже 163 миллиарда рублей.
«Многие наши потребители живут по давно известному принципу «если есть возможность не платить, я не плачу»» — такое мнение выразил Вячеслав Кириленко. Он также заявил, что в борьбе с этим явлением никаких серьезных мер со стороны законодателей давно не было.
Но все же, по мнению чиновника, основная причина — это ситуация в экономике. «Из-за изменения курса рубля граждане все средства вкладывали в товары, а не в оплату электричества», считают в Минэнерго. Как помочь гражданам в сложившейся экономической ситуации Замминистра не объяснил, но рассказал о жестких мерах по борьбе с неплатежами, которые вскоре могут быть приняты нижней палатой парламента.
Как пишет «Российская газета», закон, касающийся ужесточения платежной дисциплины, уже прошел первое чтение в государственной думе. Замглавы Минэнерго выразил надежду, «что он полностью будет принят в течение этой сессии».
В ведомстве понимают, что закон не понравится потребителю. В документе, например, прописаны инициативы, связанные с реальными тюремными сроками для тех, кто незаконно подключается к электросетям (от 6 до 10 лет лишения свободы). Также планируется и серьезное увеличение штрафов для неплательщиков — вплоть до увеличения пени за просрочку до уровня банковской ставки по кредитам населению.
« Полицейские не получают премию за раскрытие...
Охота на курильщиков продолжается »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Сначала заплати, а потом качай права! Всё правильно!
+7
СДЕЛАЙТЕ ЛЮДЯМ(НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМ)ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ, И ОТПАДЕТ НАДОБНОСТЬ ПРИНЯТИЯ И УЖЕСТОЧЕНИЯ ЗАКОНОВ, НЕУЖЕЛИ В ДУМЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СИДЯТ ДЕБИЛЫ?
+9
Скажу Вам по секрету в СССР квт стоил 2-3 копейки, и некоторые всё равно вставляли пленки в стекла счетчиков. Наказывать надо, воровать не хорошо. Но наказание должно быть адекватным. Армию разворовал амнистия, домашний арест. человек подключил на ввод сварочник только потому что внутреннея проводка не выдержит, а согласовывать такое даже часовое подключение надо дня два три, 6-7 лет.
+2
Платить надо в любом случае((((
+2
Да кто ж спорит! Только это утверждение должно быть применимо также к з/платам, пенсиям, пособиям и т.д. Причем НАДО ПЛАТИТЬ ДОСТОЙНЫЕ ДЕНЬГИ!!!
+10
  • avatar
  • kv127
Росфинмониторинг выявил в государственных энергокомпаниях целый букет нарушений в сфере корпоративного управления. Это не только поставщики и подрядчики, связанные с топ-менеджерами, но и обналичка, вывод средств за рубеж, а также скрытые материальные вознаграждения. Росфинмониторинг успел проверить почти 900 топ-менеджеров энергокомпаний и у 147 из них обнаружил признаки аффилированности с 292 организациями, свидетельствует отчет службы о результатах проверки (копия есть у «Ведомостей»). Хозяйственные связи энергокомпаний и их должностных лиц показались ведомству «недостаточно ясными, четкими и прозрачными», а в отдельных случаях — «сомнительными» и содержащими признаки конфликта интересов. © … Самые богатые министерские чиновники в Минэнерго: замминистра Андрей Шишкин заработал 541,3 млн, замминистра Сергей Кудряшов — 128 млн руб.© … Лень инфу приводить. Суть: коррупционерам бабок не хватает.
+6
Не знаю как в электроконторах, а в теплосетях нашего города руководство пользует технику в коммерческих интересах своих дружков, а выезды той техники оформляются как выезд на объекты теплосетей. В результате чего оплата тепла в домах «Оборонсервиса» и этих теплосетей разница до 50% + на равную площадь. Это то что знаю 100%. Так что жильцы таких «компаний» оплачивают бизнес проекты директора и его дружков.
+5
Это во всех отраслях так. Зато у нас, в московском регионе, несколько генералов засадили «солдатские матери». За солдатиков на строительстве дач. Берите пример!
+2
Скинемся? :))
+4
  • avatar
  • kv127
Скажу откровенно. Мне гораздо ближе глагол «скинем» нежели «скинемся»..))
+1
Да что толку скидывать-то? Всю человеческую историю меняли шило на мыло. Окромя пролитой кровищи никакого толку.
0
  • avatar
  • kv127
Несогласен. Да и Вы оспорите легко себя.
+2
Не одному Вам пессимистом быть. Моя очередь. :)) И больно % удачных попыток мал. ПО пальцам пересчитать можно.
+1
  • avatar
  • kv127
Гы!))) Удивили. Да я не писимисю… писмисю… пусимусю???.. эммм… короче магнолия! Не грущу, одним словом. Просто без вожделения на всю фигню смотрю..)))
+1
Если без вожделения, значит традиционной ориентации, что не мешает Вам быть… магнолией. Я-оптимист, но мизантроп. О как! :))
+2
  • avatar
  • kv127
Эка… слова мудрёные. Вспомнился древний анекдот. Две псины по нужде во дворе. — Я доберман пинчер! Порода..!!! Родословная..! Награды..! Призы! — А я Шарик, просто поп… исать вышел. Это я к тому, что двор то один...))
+1
Вообще-то я и сама себя ругаю и мать тоже на меня вибрирует, что меня понять невозможно иной раз. :)) Надо говорить по-русски. Без терминов и заимствований. Покакать-значит покакать, а не расслабить сфинктер и не совершить дефекацию. Тьфу! :))
+3
  • avatar
  • kv127
Так. Я правильно понял, что последняя строка Вашего сообщения — суть работы Минэнерго?))
+1
У меня сегодня День уничтожения размноженных сущностей. :)) Статья в Научном хите сподвигла. :)))
+4
По моему посту выше уже скидываетесь и Вас Нас не кто не спросит. Просто лезут в Ваш Наш карман как в свой.
+9
Мин Энерго беззастенчево врёт -создает истерию из ничего. Все давно «выдрессированы» штрафами, информацией о штрафах, щтрафах на штраф, пенями на просрочки и т.п. Люди уже давно -УВИДЕВ ПЛАТЕЖКИ В ЯЩИКАХ-СНАЧАЛА ОПЛАЧИВАЮ СЧЕТА только потом идут в магазин за едой! Или это не так??? Мало того что ЭНЕРГО ТАРИФЫ ЗАВЫШЕНЫ В НЕСКОЛЬКО РАЗ -для примера продаем в Китай в ТРИ раза дешевле чем платим сами! А ведь мы ее производим мы граждане нашей страны. Но несем этому гребаному МинЭнерго в три раза больше чем КИТАЕЦ! Так -а теперь посчитайте сколько этих МИН ЭНЕРГО, РайонЭнерго, Крас Энрго, Сиб Энерго, Зап Энерго, ДАЛЬ Энерго… на одном квартале у вас в городе -и этих… Энерго мы оплаиваем их машины, штат, премии, замов и зам зам замов… Дальше-света нет -идет кто то перерасчет делать? Хрен! )Обманывает нас в платежках за свет """«Энерго — обманвает! Возвращает ??? Нет! Там армия юристов. Так кто кому должен???
+4
Ворующие миллиарды на свободе, а вот за кВт будут давать по полной!!!
0
Вот это правильно! Если в городах ещё более-менее и платят и не безобразят, то на селе...%90 энергию тырят в обход счетчика. Ту же самогонку варить сколько воды и электричества надо? :))
+2
А сколько воды электричества и сахара надо? что бы самогонку варить)) 90% тырили. Сейчас в селах и деревнях стоят датчики на вводных столбах, плюс соседи не дремлют стучат исправно, знаю по своей работе которая предполагает выезды в населённые пункты. Так что теперь основные воры эл. находятся в городах, и чего они варят… ))
+1
А что в городах? Вы хотите сказать, что предприятия подключаются «к столбу»? Ну может где и так, в Москве вот чуть не каждый сантиметр проводки обнюхивают и следят регулярно, про квартиры-вообще даже молчу. 3 Кв+1 кг+10 литров. :)) И корочка апельсинная. :))
+1
Спасибо за рецепт! )) ну а Сами поосторожней там..:))
+3
«от 6 до 10 лет лишения свободы» всего то? А чего не пожизненно? Чего стеснятся господа оккупанты.
+2
Да сразу к стенке — и асе дела.
+1
Ага! Раз не довольны-значит пара тепловых пушек в обход счётчика подключена! :))
+1
  • avatar
  • bun50
Если Вы украли в магазине товар вас садят -а электроэнергия тот же товар, так что вполне справедливо!
+3
Вот потому и пишу пожизненно! и никаких домашних арестов в 13 комнатных квартирах…