"Нафтогаз" подаст в суд на "Газпром"?

В течение ближайших 2-3 дней поставки газа на Украину могут прекратиться. Причина в том, что новая предоплата за газ за март по состоянию на вчерашний вечер внесена не была. Давайте разбираться в ситуации и в том, почему возникли проблемы с оплатой газа Киевом.




«Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 миллионов кубометров», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он отметил, что перечисление денег обычно занимает около двух дней. А поставка газа на Украину по заявке объемом 114 миллионов кубометров газа (19 февраля Украина подала заявку на поставку этого объема. — «Российская газета») через два дня приведет к полному прекращению его поставок на Украину. Алексей Миллер также добавил, что в свою очередь это создает серьезные риски для транзита топлива в Европу.
Риски действительно есть, согласился директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Но при этом «Газпром» является надежным поставщиком и, соответственно, проблем с поставками газа нашим партнерам быть не должно.
В то же время, подчеркнул он, Украина за зиму очень серьезно растеряла запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ). «Отсюда и ответ — из-за чего такие большие объемы Киев запросил у России? Именно в том числе для того, чтобы эти запасы восстановить. Стоит подчеркнуть, что их все равно не так уж много как хотелось бы Киеву, даже при том, что есть реверс со стороны Евросоюза», — поделился он своим взглядом на ситуацию.
Соответственно, продолжает эксперт, если необходимые объемы не будут «предоплачены» и они не поступят на Украину, то риски отбора газа «в свою пользу», безусловно, есть.
«Однако, думаю, воровства напрямую не будет, а с учетом того, что реверс так или иначе налажен, украинская сторона может попробовать компенсировать недостачу из него. Другой разговор, что если определенные объемы не будут находиться в ПХГ, то будут технические проблемы с давлением и будут не те объемы уходить далее», — продолжает эксперт.
Практически единственный вариант, который на сегодня остается, — попробовать получать еще больше газа по реверсу. «Но тут есть определенные проблемы. Пока Киев имеет порядка 30 миллионов кубических метров газа в сутки. При этом так называемый большой реверс с большой пропускной способностью запустить быстро не удастся. Планировалось, что он только весной начнет запускаться — и то это пока только слова», — предупреждает эксперт.
В этой ситуации, продолжает Сергей Пикин, вопрос «успеет или не успеет» даже не актуален. Главное — есть деньги или нет.
«Пока все заявления на тему „дадим денег или нет“ по Украине — гипотетические. И МВФ, и другие финансовые институты делают неопределенные заявления. Конечно, деньги можно найти в своих золотовалютных резервах, но их мало, около 7 миллиардов долларов на сегодня. Конечно, на март, и даже на апрель их хватит, но за счет чего потом восполнять?» — резюмировал эксперт.
Напомню, что договоренность «сначала деньги, потом газ» без проблем смогла проработать практически весь зимний сезон 2014/2015 годов. А перешли на нее Россия и Украина после подписания в Брюсселе соглашения еще в конце октября прошлого года.
При этом на данный момент Киев платит за топливо 385 долларов за тысячу кубометров.
НАК «Нафтогаз Украины» не считает возможным осуществить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении контракта как со стороны ОАО «Газпром», так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями РФ, Украины и Евросоюза, говорится в сообщении украинской компании.
«Уже в течение двух дней „Газпром“ не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. В частности, „Газпром“ был обязан поставить по 114 миллионов кубометров 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 и 39 миллионов кубометров соответственно», — отмечается в сообщении.
«При этом Газпром не предоставил никаких объяснений относительно нарушения своих контрактных обязательств. „Нафтогаз“ ожидает официальных объяснений от российской стороны», — сообщила украинская компания.
«Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное выполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией», — говорит глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.
Хроника платежей
В декабре 2014 года «Газпром» получил от украинской стороны предоплату в размере 150 миллионов долларов за поставки газа в январе. В конце января от Киева последовал еще один транш в размере 70 миллионов долларов, тоже за январь. А в начале февраля «Газпром» проинформировал об очередной предоплате — 107,144 миллиона долларов доплаты за поставки газа в последний месяц зимы.
« Тюремный срок за ужин с Путиным
Адвокат-вымогатель разжалобил жертву »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень скоро транспортная система Украины перестанет кого либо интересовать, соответственно и сама Украина в плане транспортного узла ГТС перестанет интересовать европейскую клиентуру.
+3
Какой газ? Порошенке денег на оружие не хватает! Уже весна на носу. Не замерзнут чай!
+2
Луганск это и есть Донбасс… Хохлы же откачивали незаконно газ, теперь наш черед не беззаконие. 1-1… ничья.
+3
В частности, „Газпром“ был обязан поставить по 114 миллионов кубометров 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 и 39. А это не те дни когда Газпром стал гнать газ в Новороссию, предупредив Киев что эти объёмы пойдут ему в зачёт, после чего Киев быстренько всё «отремонтировал» и восстановил подачу газа на Донбасс и Луганск.