Охота на курильщиков продолжается

Курение на остановках, в подземных переходах, а также в парках, лесах и на берегах водоемов хотят запретить, ограничения на торговлю сигаретами — ужесточить, а штрафы за нарушение «антитабачного» законодательства — повысить в среднем в два раза. Проект соответствующих поправок в федеральные нормативные акты обсудили в нулевом чтении в Общественной палате РФ.




Внести на рассмотрение в Госдуму проекты поправок планируется в июне, ко второй годовщине введения в России закона об ограничении потребления табака. Проект поправок представил зампред комитета по социальным вопросам Совета Федерации Игорь Чернышев. По мнению сенатора, необходимо запретить курение на остановках общественного транспорта, в надземных и подземных пешеходных переходах, а также «в зонах рекреационного назначения». К ним относятся территории, занятые лесами, скверами, парками, садами, прудами, озерами, водохранилищами и пляжами (на пляжах нельзя курить и сейчас). Кроме того, запретить курение предлагается «в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом
Напомним, сейчас курение не допускается внутри медицинских, образовательных, культурных и спортивных учреждений и на территориях, которые к ним относятся. В случае с предприятиями транспорта (станциями метро, вокзалами и аэропортами) дополнительно введена 15-метровая зона, границу которой человек с зажженной сигаретой пересечь не может. Сенатор предлагает ввести аналогичные 15-метровые зоны, свободные от табака, на улицах перед всеми учреждениями, внутри которых курить нельзя.
Существенно усилить предлагается и наказание для нарушителей «антитабачного» закона — в среднем в два раза.
Если поправки в законодательство будут приняты, то курильщика, пойманного в кустах, могут оштрафовать на полторы тысячи рублей (сейчас максимальный штраф составляет тысячу рублей).
Защитники прав курильщиков в целом не против предлагаемых ограничений, но вводить их следует только при условии создания для никотинозависимых достойной альтернативы — то есть выделенных помещений для курения на работе, отдельных ресторанов и мест в аэропортах и на вокзалах. Общественники считают, что вид курящих людей на улице сильнее пропагандирует процесс потребления табака, чем самая броская реклама сигарет. «Если это легальный продукт, то необходимо дать возможность легально его употребить, не мешая при этом окружающим, а не решить проблему на бумаге, введя максимальное число запретов, — рассказал исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.
Общественники подсчитали, что курильщик, который в среднем употребляет 17,5 сигареты в день, при стандартном распорядке дня (дом, работа, обеденный перерыв в кафе, дорога до всех этих пунктов, какой-то досуг после работы) нарушает законодательство 15 раз. «Никаких полицейских не хватит, чтобы все нарушения отследить», — отмечает Лоскутов.
Ужесточить предлагается и правила торговли сигаретами. Так, сейчас их нельзя продавать вблизи школ, детских садов и вузов. Авторы поправок предлагают ввести 100-метровое ограничение на торговлю табачными изделиями у учреждений культуры, спортивных, медицинских, реабилитационных, санаторно-курортных организаций, а также у органов по делам молодежи. Помимо этого, 50-метровую дистанцию предлагают выдерживать для торговли у детских площадок, переходов, объектов транспортной инфраструктуры, гостиниц и предприятий, оказывающих бытовые услуги.
Полный запрет на продажу табака предлагается ввести для остановок общественного транспорта, подземных и надземных переходов, а также для парков, пляжей и других рекреационных зон. Отметим, что в Москве этот норматив уже действует. Также в столице запрещено курить в подземных переходах, которые ведут в метро, поскольку они считаются частью транспортного объекта.
В магазинах средней и крупной площади сигареты не должны находиться ближе чем в 5 м от касс. Такое же ограничение должно действовать и в отношении алкоголя, говорится в поправках к законам. «Доказано, что у касс люди легче совершают так называемые спонтанные покупки», — говорит сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем и Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина.
В Скандинавии, где алкоголь продается только в специализированных магазинах, это учитывают и убирают крепкие напитки подальше от касс и входов в магазин.
Возможно, в дальнейшем стоит рассмотреть вариант, чтобы крепкий алкоголь скрывали за шторками, как сейчас табачные изделия, добавляет Халтурина.
Председатель комиссии «Опоры России» по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле Владлен Максимов пояснил, что поправки в случае их принятия практически полностью уничтожат малый бизнес.
«Даже нынешние запреты уже серьезно ударили по предпринимателям. Например, нельзя продавать сигареты через окошки в киосках, потому что продавец не видит покупателя и может не заметить, что табак покупает подросток. Но зато можно торговать сигаретами в павильонах. Правда, в Москве запрет распространили вообще на все нестационарные объекты: и киоски, и переоборудованные павильоны, которые, вопреки всем судам, признаются самостроем, и магазины площадью 40 кв. м, где сигареты — часть ассортимента», — пояснил эксперт.
« Минэнерго ужесточает платежную дисциплину
Министр нажаловался на подчиненную »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
В стране деньги воруют на госпроекте космодрома Восточный, а они хотят заработать на курильщиках… Ну не уроды ли?)))))) Станкостроение поднимите, зарплату дайте дойстойную, авиастрение возродите… Наркоманию победите! А не с блохами воюйте. Зрите в корень гады из ГД!!!
0
Ехали летом с подругой-астматичкой с дачи, очень уставшие, сели на остановке на скамейку, рядом остановился курильщик. Она вежливо попросила его отойти хотя бы на пару шагов-ей плохо от табачного дыма. В ответ он встал перед нами вплотную и стал усиленно на нас дымить. Пришлось нам подняться и отойти самим (с тяжелыми сумками), так он еще за нами пошел. Курильщикам свободу? А мы почему должны дышать отравой?
+4
вот можно подумать что среди не курящих м… чудаков меньше!!!
+6
Дискриминация значительной части граждан на «законном»!!! основании — это ли не предмет внимательного рассмотрения Конституционного суда? Да, курение — вредная привычка, но вовсе не преступная. Дабы стать таковой, надо табак, алкоголь и саму жизнь признать чем-то вроде наркотиков, ведущих к летальным исходам. А коль этого нет в правом смысле, то почему нарушаются ПРАВА ЧЕЛОВЕКА курящего или пьющего? Почему, например, нельзя выкурить сигарету на пустой остановке вблизи урны, а надо крадучись где-то в кустиках и без урны рядом? Могу понять, что, допустим, курильщик начал смолить подле большого количества людей некурящих, те вызвали наряд и в заявительном порядке обратились к правоохранителям. Тогда налицо причинно-следственная связь: свобода одного противопоставлена свободе и здоровью других… А в существующей редакции закона — дискриминация сверху донизу. Во-первых, нарушено право свободы передвижения, право на отдых… Если уж встал вопрос ребром, то и автомобили надо изъять из оборота, и самолеты… Словом, все, что дымит и воняет… А воняет, как мне кажется, даже наш главный дзюдоист после разминки на татами. Запретить надо этот вонючий вид спорта. Инициирую!!!
+4
Оставьте в покое-делала уже с водкой.Строили (бараньи загоны)-а в итоге что получилось.Займитесь наконец полезным делом -а не майтесь дурью.
+5
А может лучше экономикой заняться всерьёз? Оставьте нас в покое ИДИОТЫ!
+4
Согласна на все ограничения и буду самой ревностной исполнительницей закона, при наличии альтернативы. А иначе… извините, загибаться от недокура не хочу.
+3
А что можно ожидать от этих эффективных менеджеров от правительства-когда одно и тоже каждую неделю то один то другой повторяют, как попка в клетке, ценны на всё и вся будут только рассти, всё выше и выше ....!!!
-6
Я за полный запрет курева((((
+8
  • avatar
  • kv127
Запрещать, как делают избранники, просто и к тому же доходно. Создавать альтернативы (культурное, физ. воспитание, секции бесплатные, просвет. работа и т.п. и т.д) хлопотно и затратно. Вопрос: что проще и пиаристей?))
+5
  • avatar
  • kv127
Скучно. Дума плохо работает. Без огонька! — Мало запретов. Неохваченны неглаженые шнурки, дырявые рукава от жилеток, нет налога на кол-во окон, нет прав на управление ботинками для пешеходов, запрета на надувание шариков, запрета на смех и слёзы… Ждём-с.
+2
Как точно сказано!!!… ЧЁБЫ… ешо такое придумать… нашей ДОБЛЕСТНой думе .....!!! коль больше нет… о ЧЁМ ДУМАТЬ!!!
+3
Запрет на «думать». :))