Школьник - не бабушка, поплачет и забудет

Не успела утихнуть история с пенсионеркой, доведенной до сердечного приступа со смертельным исходом из-за трех пачек масла в магазине Кронштадта, как в Петербурге случился новый инцидент. На сей раз жертвой продавцов сетевого магазина стал школьник. Он, к счастью, жив-здоров, но унижен и оскорблен.

Сотрудницы «Дикси» на углу Гаванской улицы и Среднего проспекта (Васильевский остров) затащили в подсобку и обыскали 12-летнего Петю, зашедшего за лимонадом. Они заподозрили его в краже товара. Подростка «взяли» без каких-либо объяснений, отобрали у него рюкзак и вывалили содержимое на пол. Затем вывернули карманы, ничего подозрительного не нашли и выгнали на улицу. Одна из сотрудниц при этом выражалась отборным матом. Мальчик в слезах выбежал из дверей. По словам свидетелей, другая продавщица в финале разборки назвала ребенка дебилом.
Эту безобразную сцену случайно увидели родители одноклассника Пети. Они позвонила маме ребенка, и та срочно приехали в магазин. Ирина потребовала у администрации объяснений. Увы, в объяснительной записке от заместителя управляющего магазина было лишь сухо указано, что сына задержали по подозрению в краже, потом отпустили за отсутствием украденного товара. Остальные действия продавщиц в этом документе опущены.
Женщина вывесила жалобу на сайте сети супермаркетов, а потом обратилась в полицию и Роспотребнадзор. Этим инцидентом уже заинтересовалась прокуратура города. Ведь работники магазина не имели права задерживать ребенка: возраст административной ответственности наступает в 16 лет, а потому продавщицы обязаны были связаться с родителями мальчика.
В пресс-службе сети «Дикси» этот инцидент, видимо, серьезным не считают. «МК» сообщили, что, посмотрев камеры видеонаблюдения, сотрудники магазина убедились, что мальчик не виноват и тут же его отпустили. Не прав был заместитель управляющего лишь в том, что не принес ребенку извинения. Его ждет административное наказание. Только и всего. Действительно, что тут сопли разводить? Школьник — не бабушка: поплачет и забудет.
« Истина в пластиковой бутылке
Мир по договоренности, но без статуса »
  • -23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Питере такой беспредел давно. В Карусели несколько лет назад сильно обидели одного хорошего человека. Был с маленьким ребенком, расплатился и вышел из магазина, но, как оказалось, прошел не в те двери, уже подходил с ребенком и покупками к своей машине, но выскочили охранники (все азиатского происхождения) и стали требовать, чтобы вернулся и вышел через те двери, через которые они считают нужным, он отказался, тогда они его начали избивать, повалили на землю и колотили на глазах у ребенка. Отбил его от рьяной охраны другой покупатель, который как раз подъехал за покупками. С тех пор этот хороший человек десятой дорогой обходит Карусель. И сын уже подрастает, но знает, что в этот магазин ходить не следует, хотя раньше всегда оставлял тем немалую сумму. И вся семья обходит этот магазин. Так что песня не нова.
0
Так стыдно за чудесный город — там, оказывается, живут такие хабалки… Наверное, скорей всего, они понаехали с какой-нибудь дыры, Богом забытой…
+5
До чего дошли… Это что, все повально началось в магазинах Питера и области? Прилюдно оскорбили ребенка и не извинились.К сожалению, мой сын подвергся такому издевательству, будучи в пионерском лагере.Воспитатели обвинили его в краже какой-то вещи или денег ( не помню).Он слезами обливался, говорил, что не делал этого, его стыдыли прилюдно.Я, как могла, его защищала ( в том же лагере была воспитателем).В конце концов выяснилось, что данная вещь нашлась у девочки в ее же сумке (закатилась слишком глубоко).Думаете, воспитатели извинились перед сыном? Как бы не так.Оскорбляли прилюдно, а поставила перед фактом, что пропажа нашлась только одна воспитатель и то перед началом следующей смены, куда сын, естественно, уже не поехал. НЕ только сын, я испытываю негативное отношение к данным педагогам, ведь обвинили невиновного и только потому, что мальчишка был сыном был слишком принципиального воспитателя, которая составляла конкуренцию тем воспитателям.Смешно? Больно и страшно!
+2
У нас в городе пединститут называют -педюшником! Вот педюшники и выпускают «товар лицом». Не все! Много сильных, классных педагогов! Интеллигентных! А есть хабалки, которые пошли в Вуз, абы куда-нибудь, лишь бы не хуже других и с корочкой. И так везде! И в медицине, и в торговле. А торговля, притча во языцех.
0
Согласна
+8
Нет, ошибаетесь! Не забудет! Отвращение будет испытывать если не всю жизнь, то очень долго. Детская память, она крепкая. Потом мы все будем думать откуда у нас хамы, почему обидеть-раз плюнуть! Конечно, подростки народ сложный, никто и не спорит. Но в стране никогда не будет элементарной культуры общения, если мы будем подавать вот такие примеры.
0
Верно!
-3
Мы наверное все же путаем, привлечение к ответственности, с простым задержанием в том же магазине. Именно, основании в подозрении в краже. Если я, как администратор магазина, не имею права, остановить подозреваемого, то как я буду бороться с несунами.
+4
здесь акцентируется возраст ребенка, его НЕЛЬЗЯ задерживать, он несовершеннолетен.И если вы админ магазина, то должны прекрасно знать, что ни задерживать, ни тем более привлекать к ответственности не имеете права! Кто вас наделил такими полномочиями?? Если подозреваете человека в краже можете только попросить! провести досмотр, а вот проводить его имеет право только сотрудник полиции, и то, только если есть основания и факты-запись с видеокамеры, свидетели и т.д.
0
Я или мой сотрудник МОЖЕТ: остановить и попросить «подозреваемого» «вывернуть» карманы… разумеется, вежливо. В случае отказа с его стороны… вызываем органы…
0
  • avatar
  • kv127
Вежливо!!!
+1
Разумеется..)
+2
Дикси, Магнит.Какая разница? Там работают как чьи-то дети, так и чьи-то родители.Проблема в нас самих.В нашей возросшей многократно нетерпимости друг друга.С каким удовольствием автолюбители лупят друг дружку на дороге! Теша своё самолюбие и выставляя комплексы.Забывая правило:«Три Д»-дай дураку дорогу.Нет, надо наказать мерзавца! И неважно, он ли виноват, что нарушил ПДД, или сам виноват, что тебе не дали нарушить.Везде одно и то-же.Притом всём на сайтах, да и везде мы умудряемся говорить правильные вещи.Чудно!
+2
  • avatar
  • kv127
Парафраза небольшая по теме: Мы оскорбляем, нас оскорбляют, Как это часто не совпадает, Я за собою следую тенью, Я привыкаю уж к оскорблению…
+4
  • avatar
  • kv127
Да. Верно. Оскотинились мы. И нас оскотинили. Вы правы, бесспорно!
0
Пожечь все магазины к чертям! Вообще все! А чего они? :))
+2
  • avatar
  • kv127
Пральна!!! Магазины поджечь, почтамт и телеграф занять, Аврору втащить на Красную площадь. Ибо не… фиг!)) Правильно «bun50» написал, кстати, показательно впаять, хоть условно. Гораздо полезнее, чем давыдовы то будет..))
+2
Спасибо развеселили, среди серости магазиной…
+2
Кстати они реально обнаглели. Как правило храбрые только с беззащитными. Я чуть не через день с ними в «Дикси» лаюсь.
+2
  • avatar
  • kv127
Да. Но! долгий разговор это. Вкратце: с мужиками да с юмором, они добрее и приветливее. Проверено не раз. И дело не в избирательности, конечно, а в причинах — почему они (продавцы, продавщицы) столь стервозны? Тут фигня тянется к организации их труда, атмосфере в торговле и т.п. Долго писать… как в часах же, шестерёнка за шестерёнку…
+1
Да уж. Не будем об этом. Эта проблема тоже более чем неоднозначна.
+2
  • avatar
  • kv127
Вырастит и отомстит!)))
+2
«Заподозрит» продавцов в краже масла...:))
+1
Объявить всероссийский бойкот всей сети ДИКСИ, по всей территории России!!!
+2
  • avatar
  • bun50
Ну бойкот не бойкот, но наказать нужно по максиму, а это уже уголовная статья будет-пусть посидят!