Слухи об освобождении Савченко сильно преувеличены

В Следственном комитете России заявили о наличии неопровержимых доказательств виновности бывшей украинской военнослужащей. Ранее по итогам минских переговоров президент Украины Петр Порошенко заявил, что была достигнута договоренность об освобождении Надежды Савченко.




Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже пояснил, что как таковой вопрос Савченко в Минске не обсуждался, решение по ее делу будет принимать суд.
«Всяческие слухи, распространяемые по поводу некоего предстоящего освобождения обвиняемой Надежды Савченко, не имеют под собой никаких оснований», — приводит РИА Новости заявление официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.
При этом он сообщил о наличии о неопровержимых доказательств виновности украинской летчицы, напомнив, что она обвиняется в совершении особо тяжкого преступления — соучастия в убийстве журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. «Могу только сказать, что у следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, полученные с космических спутников», — цитирует его ТАСС.
Ранее по итогам минских переговоров президент Украины Петр Порошенко заявил, что была достигнута договоренность об освобождении Надежды Савченко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже сообщил, что вопрос освобождения летчицы на переговорах «нормандской четверки» в Минске как таковой не поднимался. «Безусловно, она упоминалась украинской стороной, на что президент повторил многократно высказывавшуюся позицию относительно того, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры. Никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло», — сказал он, напомнив, что российский лидер неоднократно говорил о том, что вопрос о виновности или невиновности бывшей украинской военнослужащей будет решен в судебном порядке.
Напомню, по данным российских правоохранительных органов, Надежда Савченко была задержана в июле этого года при попытке пересечь границу РФ без документов под видом беженки. Согласно версии Киева, она была взята в плен под Луганском, доказательством чему является видеозапись ее допроса ополченцами ЛНР. Российские следователи утверждают, что девушка служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24, а в июне этого года вступила в поддерживающий силовую операцию на востоке страны батальон «Айдар». Предполагается, что узнав координаты расположения группы журналистов и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. Затем по этим координатам был нанесен минометный удар, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Защита украинской военнослужащей утверждает, что летчица не принимала участия в боевых действиях под Луганском и не работала наводчицей, а лишь вывозила раненых с места боевых действий.
На родине Савченко заочно привели к присяге народного депутата. Прежде она не занималась политической деятельностью, однако на прошедших 26 октября внеочередных выборах в Верховную Раду девушка возглавила избирательный список партии «Батькивщина» наряду с Юлией Тимошенко. По результатам выборов «Батькивщина» набрала 5,68% голосов, пройдя в новый парламент. В начале ноября Центризбирком зарегистрировал летчицу народным депутатом Украины. Как сообщил ранее ее адвокат, Савченко намерена заниматься законотворческими инициативами в СИЗО.
Ранее Рада призвала президента РФ Владимира Путина и Госдуму принять все необходимые меры для скорейшего освобождения бывшей украинской военнослужащей. Обращение на заседании поддержал 321 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов. В нем отмечается, что впервые в истории независимой Украины избран народный депутат, который не имеет возможности представлять народ Украины в зале парламента, в связи с тем, что он содержится под стражей на территории другого государства. Рада также призвала освободить украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного в России по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Парламент поручил МИД Украины проинформировать все национальные парламенты иностранных государств, международные организации и межпарламентские ассамблеи о содержании данного обращения.
С требованием освободить летчицу выступил и Госдеп США. «Мы глубоко обеспокоены новыми пунктами обвинения, которые, как ожидается, будут зарегистрированы по делу украинской летчицы Натальи Савченко, — заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки, добавив, что последние решения российского суда „возмутительны“ и являются „нарушением российских обязательств согласно минским договоренностям“. — Мы призываем Россию немедленно ее освободить».
Следственный комитет России в свою очередь заявил, что оснований для освобождения Савченко из-под стражи нет. При этом там подчеркнули, что избрание Савченко в Верховную Раду не может послужить поводом для ее освобождения. «У нас в тюрьмах США находятся российские граждане: Бут, Ярошенко, а также сын депутата Госдумы РФ. Может быть, нам тоже их избрать сначала в Госдуму, а потом потребовать их освобождения, как это требуют в Киеве?», — отметили в ведомстве.
15 декабря летчица объявила голодовку из-за того, что к ней не пускали врача-отоларинголога, хотя она жаловалась на боли в ухе и потерю слуха. В результате голодовки она похудела на 18 килограммов и находится в ужасном физическом состоянии, заявила ее сестра Вера Савченко. «Дух ее не сломлен, настроение на высоте, но состояние тела ужасное. Ее вес всегда был 75-78 кг, а сейчас она весит 60 кг, состояние кожи — ужасное, — отметила она. — Это не какая-то форма давления на жалость, или форма суицида. Надя — боец, и это единственная ей доступна форма борьбы за Украину.… Форма протеста против содержания ее под стражей, когда там железное алиби, непоколебимые доказательства ее непричастности к этому делу».
В конце января Савченко перевели из обычной камеры изолятора в медицинское учреждение для дополнительного обследования и дальнейшего наблюдения в связи с длительным отказом от пищи. 10 февраля Басманный суд Москвы продлил до 13 мая срок ее ареста.
« "Магнит" открыл охоту на бабушек
Карательная психиатрия возрождается? »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А чё её держать-то? Виновна — казнить… Невиновна — отпустить с миром. Или нужна для какого-нибудь выгодного обмена?
0
Пусть пока в тюряге посидит -сейчас валить нельзя -резонанс.
0
А пиндосы какого сюда лезут? Пусть Анжелу Девис освободят.
-1
Не комментировал эту ситуацию по той простой причине, дурно пахнет. 1 объявили что «пуля» попала в плен к ополченцам. 2 через некоторое время её ловят при переходе границы РФ. Как она покинула ополченцев? И на кой ей надо было переходить границу? наверно спешила на встречу с СК :). Когда Маркин делает дебильные заявления, про «Пулю» про эту тетку с семью детьми, у меня наступает чувство дискомфорта (из меня хотят сделать дурака).
0
  • avatar
  • kv127
Пора бы привыкнуть!)) Логика молчит, политика рулит. На крайняк «гос. тайну» повесить можно. И не вопрос. Примеров куча.
+7
Что за НОУ-ХАУ! Как заочно избирать и приводить к присяге?! Впрочем, коли в правительстве беглые грузинские преступники работают, то в общем ничего удивительного! Остаётся только пожимать недоуменно плечами и качать головой.А ЭТА! пусть сидит.Пусть хоть сдохнет от голодовки.А лучше-при попытке к бегству…!
-2
  • avatar
  • kv127
" В СК России заявили о наличии неопровержимых доказательств виновности" ©. Тогда где суд? Полная фигня. Или есть «неопровержимые» и, соответственно тянуть — портить только мнение о стране. Или их нет. СК в своём репертуаре, ждут отмашку сверху.
+2
Если её сейчас засудить-она будет как фетиш у этих демократов.Как Юлька!
-1
  • avatar
  • kv127
Что значит «если»???? «Неопровержимые» — исчерпывают любые «если». Вы не находите? Ждать пока умрёт? Позориться дальше? Мало Магницких-Листьевых-Холодова-Политковской????
+1
Работа со свидетелями-очень сложна, думаю, в данной ситуации.Все собрать-что бы было ЖЕЛЕЗОБЕТОННО надо время.Если учесть, что свидетели и из беженцев имеются-ещё сложнее.А на счёт «сдохнет с голоду»-личное моё желание.Этого не допустят-будут кормить принудительно.Не знаю всех следственных процессов, но мне её не жаль.А позорится пусть украинская юстиция.
+1
  • avatar
  • kv127
Ваше право, высказывать своё мнение. Время говорите? Нужно. Только вот на что, вопрос. Бывает и так, что свидетель показания дал, а до суда, вот незадача, не дожил… А показания к делу уже приобщены… Ерунда всё это. Резонансное дело, весь аппарат в распоряжении. Просеять за это время всю страну можно было. Вашим допущением о сложной работе со свидетелями очевидно СК и руководствуется в делах «Магнитских-Листьевых-Холодовых-Политковских! и сотнях других… Лично мне фиолетова украинская юстиция, своя бы радовала…
+3
Вот с последним ОСОБЕННО! согласен.Насчёт «аппарат в распоряжении»и «всю страну просеять»-да! Но коль свидетели беженцы-то они и граждане другой страны.С ними поделикатней надо.Впрочем я в сих делах не искушён и не считаю это изъяном.Честно работаю и пытаюсь не менее честно жить в быту.В меру наших возможностей.
+1
Прям перед смертью и засудят! :)) А dema прав. Нефиг очередной фетиш им давать. Для них НИКАКИЕ доказательства не будут железными. ВСЁ будет фальсификацией и подделкой. Или нет? :))
0
  • avatar
  • kv127
Конечно нет. «Сила в правде брат» — или это не про нас?))) Один из вариантов событий — она умирает и все «неопровержимые» доказательства за ненадобностью не оглашаются, т.к. это прерогатива суда, а судить некого…
0
Именно что «СИЛА В ПРАВДЕ»! и правда в этом случае у нас.Вот только кроме нас она никому не нужна.Высоцкого любите? У него песенка есть.Хоро-ошая!
+1
  • avatar
  • kv127
Где? Где правда? На стол! (В суд с вещдоками!) Песни дело хорошее, но и личная трагедия пастушка, прикола ради кричавшего «Волки, волки» помнится…
0
Как говорят:«Будет тебе дудка, будет и свисток.»Конечно, Магнитский-Листьев-Политковская.Но при всём уважении к почившим-уровень дела немного другой.Из обычной террористки(а она наводила на гражданских-по обвинению), хотят сделать святую, невинно пострадавшую овечку.Этакую Жанну д'Арк украинского разлива.Кляти москали зугубили невинную гарну дивчину! И погромче! На весь «цивилизованный»мир.Гляньте, граждане! Рашисты газом бесплатным завалили, деньгами(3 мильярда)-засыпали.А теперь правосудия хотят.Оборзели!
+1
  • avatar
  • kv127
Всё Вами приведённое — эмоции.)) Факты жёстче. Или есть или нет. Если есть, но нет суда — липа.
0
Ну я-же сообщил-не искушён! Потому и «гнев», что называется праведный.А закон-дело другое.Потому не особо и спорю.Одно бесспорно-уши в этом деле политические торчат.И длиннющие! Согластесь-выбирать заочно в Раду и делегировать в ПАСЕ! Тоже как-то не АЙС! Факты есть, но, видимо не такие веские, а процессуальные заковыки позволяют держать.Не знаю.Честно!
0
  • avatar
  • kv127
И я не знаю наверняка. Верно. Но аналогии с предыдущими косяками СК оптимизма не внушают. Так же, честно!
+1
Да правда была сразу известна… Наводчица она. Корректировщица огня. Это потом уже это всё ТАК обросло всякой ерундой… Кстати тут попыталась найти этот материал-фигушки нашла! Что ну вообще странно. Нам-то выгодно, чтоб он был.
0
  • avatar
  • kv127
Ну если «неопровержимо» было известно раньше — тогда просто дурдом. А Ваше мнение?))
+2
Там было видео, там была куча рассказов как и где её взяли, а теперь нет. Все поисковики изнасиловала-НЕТ больше вот именно того, что тогда было. Я потом ещё долго удивлялась КАКИЕ ещё нужны доказательства-то? Вот поэтому и согласна, что натуральнейший дурдом!
+2
  • avatar
  • kv127
И имя ему — политика…
+4
Ухохоталась! Ну не берут в украинскую Раду человека без срока! Чем круче преступление-тем выше должность в правительстве! Ну правила такие! :)) Она хоть слово «законотворческая» выговорить сможет?
0
да ничего… отсидит-выйдет… пропиарится неплохо!!!