Сотрудник Патриархии - тоже шпион?

То ли Россию захлестнула шпиономания, то ли страна действительно оказалась под угрозой, идущей от вражеских лазутчиков и соглядатаев. Вслед за историей многодетной матери Светланы Давыдовой, дел Кравцова и Голубева «всплыло» дело сотрудника Московского Патриархата Евгения Петрина. Он обвиняется в госизмене.


Из «Лефортово» он пишет письма, пытаясь доказать свою невиновность. Но дело его — под грифом «секретно». А это значит, что всех деталей журналистам не узнать никогда. Однако попытаться разобраться в его истории СМИ просто обязаны.
СПРАВКА
«5 июня 2014 г. Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении Петрина Евгения Юрьевича, по признакам совершения им государственной измены – преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ, которое на основании п. 1 ч.1 ст.153 УПК РФ в тот же день соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным 2 июня 2014 г. по признакам шпионажа – преступления предусмотренного ст. 276 УК РФ.
По версии следствия Петрин Е.Ю. в период с августа 2011 г. по март 2013 г. проходил службу в органах ФСБ России, был допущен к работе со сведениями, составляющими государственную тайну. После увольнения с военной службы в 2013 г. Петрин Е.Ю. установил контакт с представителями ЦРУ США и дал согласие на сотрудничество с ними. В период с 2013 г. по 4 июня 2014 г. Петрин Е.Ю., действуя по заданию ЦРУ США, на территории Московского района за денежное вознаграждение собрал, хранил в целях передачи и передал представителям американской разведки сведения разнопланового характера, в том числе, составляющие государственную тайну».
Итак, вот выдержки из письма Петрина в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Москвы. Он вкратце рассказывает свою историю.


«В 2013 году я уволился из органов ФСБ и перешел в отдел внешних церковных связей Московского патриархата. Стал курировать Украину. В июне 2014 года был задержан (без насилия) сотрудниками ФСБ. … Меня… вынудили написать самооговор в гос. измене, как будто бы я выдавал ЦРУ военные секреты и рассказывал о роли РПЦ в политике РВ на юго-востоке Украины».
Евгений Петрин говорит об абсурдности обвинения, о том, что доказательств никаких (кроме якобы выбитых из него признаний) у следствия нет. Заявление свежее, написанное всего пару дней назад.
Евгений Петрина находился в СИЗО «Лефортово», там же и в то же время, когда там содержали «вяземскую» изменницу, многодетную мать Светлану Давыдову. Они даже сидели в камерах на одном этаже.
— Я был долгое время в полной изоляции, — торопится рассказать он. — Ко мне подсадили сокамерника, который рвал все мои жалобы. Он угрожал мне, что если я буду писать, то мне придет конец. Потом я попросил поменять адвоката, пришел адвокат Стебенев, меня пересадили в другую камеру и мои телеграммы стали наконец уходить. Но у Стебенева, увы, нет никаких ресурсов, чтобы мне помочь.
Для тех кто не знает, Стебенев — тот самый адвокат, которого назначили Светлане Давыдовой.
Петрин показывает стопки жалоб, говорит, что ответов не получает. Писал Уполномоченному по правам человеку Элле Памфиловой, в администрацию президента, в Генпрокуратуру… Тишина.
— Я просил, чтобы провели исследование на полиграфе, что доказало бы мою невиновность. Отказали. Просил очной ставки с сотрудниками ФСБ. Снова отказ. Просил взять справку о побоях, зафиксированных в медкарте СИЗО. Никому не нужно. Вместо всего этого меня пробуют признать «дураком» — отправили на экспертизу в ГНЦ им. Сербского.


Заключение экспертов подтвердило — задержанный абсолютно вменяем. Евгений говорит и рассуждает грамотно, не случайно у него был красный диплом в юридическом вузе.
— Я не верю в виновность Жени, — говорит Алексей Петрин, брат задержанного. — Никто из друзей, из близких не верит. Надо знать Женю — он умнейший и глубоко верующий человек. Он верой в Бога дышит. И верой в Россию. Тем ему больнее и обиднее. Он работал в структуре церкви, которая подразумевает постоянное общение с иностранцами. Патриархат знал обо всех его рабочих встречах. Но именно контакты с иностранцами ему вменили — и подвели его под госизмену. Все его обращения на имя директора ФСБ, где он рассказывает правду, спускаются тому же следователю, который ведет его дело. Я знаю, что в церкви его поддерживают, но они боятся идти против следствия.
— Действительно на все его жалобы ответов нет, — подтверждает защитник. — Как он говорит, к нему применяли методы давления, о которых я ранее не слышал. На очередном избрании меры пресечения стражи он просил в какой то момент оставить его в «Лефортово», так как ему якобы угрожает опасность вне стен СИЗО. Все это звучит жутко. Хотя обвиняемые всякое, бывает выдумывают…

Пока защитник у Петрина все тот же — Стебенев. Но он признается, что не знает что делать… Сам Петрин просит, чтобы его делом занялись те же адвокаты, что вытащили Светлану Давыдову из СИЗО. Адвокат Давыдовой Сергей Бадамшин в ответ резонно возражает: «Он же не многодетная мать...».
Очень хочется, чтобы выводы, наконец, сделало честное следствие и честный суд. У близких Петрина есть своя версия всего случившегося: они уверяют, что Евгения сам смог выявить ряд американских шпионов в недрах РПЦ, сообщил о них, и это кому-то не понравилось.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Комментарии богослова, религиозного ученого и проповедника Андрея КУРАЕВА:

— В советские времена было в порядке вещей взаимодействие церкви и КГБ. Известный факт: зам председателя отдела внешних церковных отношений одновременно являлся штатным сотрудником КГБ и даже не притворялся священником. И основные потоки информации к патриарху шли именно через него. В годы перестройки влияние спецслужб на церковь уменьшилось и сошло на нет. Церковь дышала более-менее свободно. Но история с Евгением Петриным меня ничуть не удивляет — она показывает, что советская модель возрождает себя. Но есть вопрос — почему Петрин сказал, что он, будучи в отделе внешних связей, «курировал Украину»? Взаимодействием с общественными структурами бывшего советского пространства занимается отец Всеволод Чаплин. А отдел внешних связей занимается дальним зарубежьем. Но допускаю, что Украина стала его волновать. И задача отдела — не допустить церковной легализации того раскола, что существует сейчас на Украине. Украинская церковь по сути является частью нашей, но обладает полной самостоятельностью. И есть иностранные игроки, которые заинтересованы в том, чтобы «перетянуть одеяло на себя» — в частности константинопольский патриарх Варфоломей.
« Навального не пустили в "открытое правительство"
Как предприниматель в рецидивиста превратился »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
надеюсь на истину, ведь в следователей есть в этом деле компромант, но не в той мере как им хочется
0
Да ФСБ сам бог велел с церковью взаимодействовать! Где секреты-то выбалтывают? На исповеди и в постели! Лично я ни шпиономании не исключаю, ни оговора. Мы об этом всё равно не узнаем…
0
Два года служил в ФСБ! А до этого где? Был допущен к секретным документам! Сразу после поступления на службу в ФСБ?! А потом что? Божья благодать снизошла? Видно у автора статьи в ушах звенит.Слышь звон, да не знам где он!
0
  • avatar
  • kv127
… В 2013 году был уволен из органов. Затем устроился на работу в Отдел внешнецерковных связей Московского патриархата… … Одна ситуация – если он действительно уволился и потом сам нашел путь в Отдел внешних связей, понравился там и остался. Другая история, если он был туда прикомандирован. Эту возможность исключить невозможно, потому что мы ничего не знаем, в каком именно подразделении ФСБ он служил, что он делал. Эти два варианта, к сожалению, предполагают абсолютно диаметрально противоположные истории....©. Дело засекречено. Там, реально, нечто не для масс…
0
А зачем истерию разводить? Разжечь скандал с охотой на ведьм якобы? Тогда:«Огласите весь список пжалста!».Или-никшни!
0
  • avatar
  • kv127
А вот это вопрос к профессионализму спецслужб. Или они лохи или так было задумано. Я про инфу у корреспондентов и т.п.
0
Утечка информации не случайна.От кого? вопрос второй.Для чего и кому на руку! Как говорится, ищи кому выгодно! Любыми способами поднять бучу.Что-то Навального с Немцовым и Хакамадой не слыхать.
0
  • avatar
  • kv127
Дело его опять засекречено. Но сам факт интересен.