Стрелять нельзя помиловать

Самопровозглашенная Донецкая народная республика настаивает, что, несмотря на минские договоренности, ополченцы имеют право обстреливать украинских силовиков в Дебальцево, поскольку «котел находится внутри нашей зоны за линией фронта». В ДНР предположили, что окруженные военные, «преданные Киевом», просто умрут с голода.




Заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин, комментируя итоги экстренного заседания во главе с руководителем непризнанной республики Александром Захарченко, заявил, что украинская сторона в воскресенье нарушила режим прекращения огня.
«(Была) проанализирована сложившаяся обстановка в дебальцевском котле. Украиной нарушен режим прекращения огня, и продолжается гибель мирных жителей в населенных пунктах ДНР, — отметил Басурин. — Подразделения ДНР вынуждены открывать избирательный огонь на подавление остатков вооруженных киевских националистов и диверсантов».
Он также признал, что «идут боевые действия в районе дебальцевского котла». Если и есть нарушения, то только в том районе. Этот котел находится внутри нашей зоны за линией фронта. Если выйдут без оружия, то мы их выпустим», — заявил замкомандующего корпусом минобороны ДНР.
В субботу Басурин, напротив, заявлял, что обстреливать силовиков не будут.
«Я человек не кровожадный, но их, наверное, ждет голодная смерть. Их обстреливать не будут, но из котла не выпустят. Извините, а почему мы должны их выпускать? Мы им предоставляем шанс остаться живыми, это враг, реальный враг, который пришел на нашу землю», — говорил он.
Во второй половине дня воскресенья агентство Reuters процитировало пресс-секретаря российского президента, который отвечал на вопрос про заявления ополченцев о возможности точечного обстрела Дебальцево.
Дмитрий Песков заявил, что о все пункты минского соглашения должны соблюдаться безоговорочно.
«Все действия последовательно представлены в пакете мер по реализации минских соглашений. Они должны безоговорочно соблюдаться», — подчеркнул пресс-секретарь Путина.
Днем ранее о том, как из Донецка видится ситуация в Дебальцево в контексте минских договоренностей, рассказал глава ДНР Александр Захарченко.
«Обратите внимание, что про Дебальцево в минских соглашениях (от 12 февраля) ничего нет. Украина просто предала 5 тыс. человек, которые находятся в этом «котле», — отметил он.
По словам главы ДНР, которые приводит Донецкое агентство новостей, любая попытка вооруженных сил открыть огонь по ополчению будет расценена как нарушение минских договоренностей. «Эти попытки будут нами пресечены, противник будет уничтожен», — подчеркнул он.
Украинская сторона, в свою очередь, заявляет, что обстрелы ведут как раз ополченцы. «Всего зафиксировано 10 обстрелов позиций украинских военных, шесть из них — по блокпостам в районе двух населенных пунктов: Чернухино и Золотое», — заявил пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко. Официальный представитель генштаба ВСУ Владислав Селезнев подтверждает эту информацию, но в то же время, по его словам, речь идет лишь о несистемных нарушениях перемирия.
«За это время неконтролируемыми вооруженными формированиями беспокоящий огонь велся несистемно и локально: трижды обстреляно Чернухино и трижды — Золотое. Потерь среди украинских военных нет. За время с трех до четырех часов ночи обстрелов наших позиций не зафиксировано», — отметил официальный спикер АТО.
Из различных источников приходит противоречивая информация. Несмотря на обоюдное прекращение огня, командир подразделения ДНР «Варяг» Алесандр Матюшин передает, что все не столь гладко.
«Ночью не прекращались обстрелы Донецка и других городов Донецкой народной республики. Ожесточенные бои продолжаются в районе дебальцевского котла, — пишет ополченец в сообществе «Сводки ополчения Новороссии». — В 1:50 был нанесен артудар по Донецку, в 4:00 обстреляли позиции ополчения в Песках. Украинские власти не хотят соблюдать режим перемирия. Условия минских соглашений не соблюдаются».
Минские соглашения были приняты в штыки радикалами, в том числе и лидером запрещенной на территории России организации «Правый сектор» Дмитрием Ярошем.
Его сообщения о том, что подконтрольные группировки «продолжают наступление под Дебальцево и имеют серьезные военные результаты», изначально были размещены не только на личной странице политика в Facebook, но и на официальном сайте нацгвардии Украины, однако позднее были удалены отовсюду.
« Карательная психиатрия возрождается?
Кто ворует в "Магните"? »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
История нас учит тому, что ничему она нас не учит!!! Помнится когда-то колонии Америки просили у короля Георга автономии. Георг послал к берегам своих, тогда еще, владений флот и открыл против местного населения военные действия. После этого про автономию все забыли и речь пошла исключительно о независимости. Чем дело кончилось я полагаю всем известно! Часть вна Украины попросила автономии, «президент» кинул на них армию. После этого автономию уже никто не хочет! Хотят независимости! Я это к тому, что американцам следовало бы знать хотя бы свою историю и делать хоть какие то выводы…
+2
Дебальцево это раздражитель для минских договорённостей.Коли Порошенко признает котёл-он точно станет-ПОРАЖЕНКО.И ему придётся встречаться официально с лидерами республик, а это ПРИЗНАНИЕ НОВОРОССИИ! Хоть и косвенно.А Яйценюх с Трупчиновым ну и прочие его, мягко говоря, не одобрят.Лишний раз обвинить Новороссию, да и Россию в нарушениях.Но, похоже новороссам уже всё равно.Они взяли курс на независимость окончательно.Потому и Путин им уже не указ.МОЛОДЦЫ!
0
Россия? Так вас же там нет!
+2
Почему Порошенко умолчал о котле и окруженных там военных? Что и кому он этим хотел доказать? Ложь всегда порождает ложь…
-10
Цинизм ДНР зашкаливает. Они имеют право абсолютно на все=на обстрелы украинских городов. на размещение орудий в жилых кварталах, на обвинение в этом украинцев и на самую дичайшую ложь об украинцах. Все это держится на приказах Путина, тайных, конечно, и на русском оружии, боеприпасах и военной технике, уже ни для кого ни тайных. А что ждать от человека, состояние которого (по скромным подсчетам) оценивается в 200млрд.дол. Который в собственной, такой патриотичной стране, прячет собственных дочерей, а в чужие семьи лезет кровавой лапой. Надо же, какие огромные зарплаты у рос. чиновников!
+2
Вы такой умный, вам череп не жмёт? Хватит валить всё на Россию.Достали уже! В свой глаз загляните мирные жители украины которые пользуются оружием США.И как шестёрки в глаза Абаме заглядываете.Потом как и всегда ползком за помощью к нам же и приползёте.
0
а на кого нам валить? Не мы к вам, а вы к нам с войной пришли
0
совсем дурак?
+4
Ещё за Одессу ответите.
+2
Дурь не придумывайте, побойтесь Бога((