В Испании арестовали добровольцев с Донбасса

Восемь граждан Испании были арестованы у себя на родине за то, что они принимали участие в боевых действиях на востоке Украины. Аресты были произведены в шести регионах страны (Астурия, Каталония, Эстремадура, Мурсия и т.д.) в пятницу утром.




Сообщается, что арестованные (молодые люди в возрасте между 20 и 30 годами) являются членами ультралевой группировки и воевали в Донбассе на стороне ополченцев. «Они обвиняются в совершении различных преступлений», – сказано в сообщении МВД Испании. Речь может в данном случае идти о хранении оружия, участии в вооруженном конфликте, нарушении испанского нейтралитета в украинском конфликте.
Власти обещают, что операция по задержанию других вернувшихся с востока Украины испанцев будет продолжена.
Известно, что арестованные испанцы вдохновлялись действиями Интербригад, которые воевали в Испании против националистов во время Гражданской войны 1936-1939 гг.
В испанских СМИ сообщается, что подозреваемые размещали в социальных сетях изображения с оружием и сообщения о своем участии в боевых действиях на Украине, мотивируя это борьбой с фашизмом.
В заявлении испанских властей утверждается, что задержанные граждане отправились на Украину в 2014 году, чтобы присоединиться к «пророссийским сепаратистским группам, воюющим за независимость украинских регионов Луганска и Донецка». «Их действия, – говорится в заявлении МВД Испании, – может включать преступления, подрывающие мир и независимость государства, поскольку они являются испанцами, которые своим участием в вооруженном конфликте нарушают нейтралитет Испании… Во время их пребывания на Украине эти арестованные распространяли через социальные сети информацию о своем обучении с изображением полувоенной униформы, боевого оружия, взрывчатых веществ и устройств, поддерживая вооруженную борьбу за насильственное отделение».
По данным издания El Pais, арестованные принадлежали к различным группировкам коммунистического толка и получали поддержку от «неофициальной пророссийской сети в Европе».
В российских СМИ ранее неоднократно появлялись сообщения о наличии испанских волонтеров среди сторонников Новороссии, которые, в частности, примкнули к батальону «Восток», чтобы, как сообщалось, оказывать помощь местному населению.
« Чердак не трогать!
Бывшего зятя Назарбаева сгубила вседозволенность »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да уж, демократия по-западному!!! Иностранцам можно воевать на стороне украинских фашистов, убивающих собственный народ, официально входить в вооруженные подразделения, ввозить на Украину любые средства для продолжения боевых действий и т.д. Здесь они герои. А вот воевать на стороне пророссийской стороны — это, конечно, «преступление». Запад сидит под американским задом и пикнуть не смеет.
Комментарий удалён за нарушение
0
… у них работа такая — у Каталонии. НО!!! в Европе — считают деньги...)) ВСЕГДА — увы. Каталония — также относится к их числу, по подсчёту денег...))
+2
ИСПАНСКИХ ПРОДУКТОВ НЕ ВВОЗИТЬ, ХуанУ — ноту. Летисию поздравить с 8 марта
+1
...))) У Хуана — столько — НОТ...))) Даже от престола — отказался...))) Ну, а Летисия — поздравления каждый день имеет, в виде оплатов налогов, граждан — ИСПАНИИ. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, комент, ВАШ — спасибо.
+3
т.е ультраправым можно быть и охоту устраивать на живых людей в Новороссии, а ультралевым быть нельзя и воевать с фашистами тоже нельзя. Да уж, это вечнобеременная фашизмом Европа
+6
Жаль ребят… Но пасаран!!! Не вся Европа с ума сошла. Это радует.
+6
… их выпустили на следующее утро. Испанский закон не позволяет этот арест. Почему? — Испания не занимает нейтральную позицию в этой войне, значит Испанцы могут принимать в ней участие...)) РЕБЯТА СВОБОДНЫ — по закону!!!))) Но пасаран, НАДЯ...)))
+1
Татьяна, не суди по себе.
-9
Ой не могу — бред бредятина. Какие полит. группировки? Всем нас_рать — тупо за баблом поехали.
-5
Согласен полностью.
+2
Но выбор одобряю.
+2
… в Испании их(политических)группировок — довольно таки много. Как молодёжных, так и зрелых людей. Бреда — не вижу никакого.
+1
:))) В Испании не может быть полит. группировок.:)) Испания она такая… особенная. Только вином, очевидно, интересуется по мнению «компетентных» товарищей. И дети Донбасса, взятые в семьи Испании-миф, хотя это и пишет очевидец и участник событий. Вот Аннушка и докажи чего-нибудь нашему народу… Ибо мнение: «Этого не может быть, потому, что не может быть никогда!» И хоть ты расшибись! Кстати, ты обещала информировать периодически, как там с детишками очередными? Есть подвижки? И прям на сайт выкладывай! Пусть видят, что жители Испании не только стучанием по клаве занимаются, а и конкретикой! Даже если хоть одному из «воющих и отрицающих» станет стыдно-уже прогресс!
+1
… родня моего мужа принимала детей с Донбасса, причём не один год. Испанцы очень на русских похожи. Чтят детей и стариков. И!!! — имеют своё — МНЕНИЕ!!!.. С детишками — пока нет продвижек. В коце марта — у нас будет поездка, которая решит многое...))
+1
… с Чернобыля, прости.
-1
А вообще — Виктор Иванович — спасибо, так быстро сработали, в донесении инфы для оппонентов. Профессионально.
0
Лично моё мнение: я очень рада, что нашлись люди в Испании, готовые помочь — Новороссии. Возможно — память, помощи СССР в годы войны. Но при нынешней жизни — деньги, скорее всего.
-4
Помочь разбомбить и наделать сирот?!
+1
Очень спасибо. Я знала об этой новости, чуть раньше. Даже комент оставила в Руленте по этому поводу. Вот интересно — их посадят? El Mundo — первая сообщила.
0
Я думаю как-нибудь накажут непременно. Всё-таки закон они нарушили. Смотря какие настроения в суде будут…
+1
ВСЕ СВОБОДНЫ!!!))) FREEDOM Исп. закон — не нарушин.
+1
Ну вот! А ты расстраивалась… :)) пассаран он и в Испании пассаран, чтоб это ни значило. :))
0
Но пасаран — не пройдут! Лозунг испанских борцов с Франко.
0
Я знаю. :)) Просто это единственное, что я знаю из испанского. и применить знание достаточно… гмм… сложно.А хочется. :))
+1
...)))ты моя — золотая...)) Спасибо.