Волосы резать права не имеют!

Скандальный инцидент произошел на днях в одном из лицеев города Ижевска. Учительница истории и обществознания, которую вывело из себя хамское поведение одной из учениц 9-го класса, обстригла девочке волосы на глазах у всего класса. Мать школьницы на стороне дочери и уже написала заявление в полицию.




Вся история случилась на уроке обществознания в пятницу, 6 февраля.
— Это было уже ближе к концу урока, — рассказывает одна из одноклассниц Кати (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены). — Она (Катя) весь урок вела себя мягко говоря не очень тихо. Яна Станиславовна ей несколько раз замечание делала. Та особо внимания не обращала. Тогда учительница сказала ей встать и выйти. Катя и это проигнорировала. А когда она в очередной раз засмеялась, Яна Станиславовна поинтересовалась, как и можно ли на нее повлиять? Катя рассмеялась: можно волосы, мол, мне обкорнать или как-то так сказала. Ну в общем, сама сказала волосы обстричь. Вроде сказала, что она за непослушание вон уже волос части лишилась, показав челку. На что Яна Станиславовна устало произнесла: ну давай я тебе остальные волосы с челкой сравняю?
Катя, по словам очевидцев, лишь пожала плечами: мол, да мне все равно, рискните. Тогда женщина подошла к своему рабочему столу, вытащила из ящика ножницы и двинулась по направлению к девочке. Класс затих. Сама Катя тоже перестала смеяться и молча наблюдала за происходящим, как казалось, до конца не веря, что Яна Станиславовна решится. Но та все-таки довела задуманное до конца: подошла к ученице и отрезала ей волосы, собранные в «конский хвост».
— Все ахнули, Катя сидела же как вкопанная, — продолжает рассказ Катина одноклассница. — И тут уже звонок прозвенел. Мы все встали и вышли, Катя тоже. Она домой сразу не пошла, досидела до конца уроков. Вроде даже говорили, что Яна Станиславовна к ней подходила, извинялась, но я при этом не присутствовала.
Вернувшись домой, девочка все рассказала матери, та отправилась с заявлением в полицию. Сейчас стражи порядка проводят проверку. А сама Яна Станиславовна уволилась «по собственному желанию».
— А между прочим у нас многие Катю осуждают, если честно — говорит Катина одноклассница. — Яна Станиславовна была хорошим и учителем, и человеком. Только, на мой взгляд, излишне мягким. Но мы ее любили. Катя сама ее спровоцировала, за дело получила.
Впрочем, с таким мнением категорически не согласна Катина мама. Женщина утверждает, что учительница повела себя крайне некорректно. Свою позицию родительница изложила на своей страничке в одной из соцсетей:
«Ох, и полилось со всех сторон… Видимо, мне всё же надо высказаться. Многие знают меня, как позитивного и доброжелательного человека. Вывести меня из себя могут как раз такие случаи, когда дело касается моей семьи. За каждого своего ребёнка я в ответе. И каждого буду защищать. Всегда. Не смотря ни на что. Говорят, что я плохая мать, что не даю должное воспитание своим детям. Ну, что ж, каждый судит со своей колокольни. Я стараюсь прививать им хорошие качества, воспитывать в них доброту, открытость, честность. Может, у меня получается не так, как хотелось бы. Но это дети. Они растут, они только учатся жить. Кто из нас не был подростком? Все были такие идеальные? Сидели, сложив ручки и слушали учителей с открытым ртом? Нет, есть, конечно же, и такие. Но это, увы, не наш случай. Я не оправдываю свою дочь. Она — подросток и характер у неё сейчас сложный. Зачастую она и меня выводит из себя. Но ни у кого, слышите? Ни у кого нет права так поступать с детьми! И произошедшее выше моего понимания. Какая бы ситуация ни была, учитель должен оставаться Учителем. На этом всё. Больше НИ С КАКИМИ ЖУРНАЛИСТАМИ я на эту тему не общаюсь».
« Савченко скоро выпустят
Полицейские не получают премию за раскрытие... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Понимаю учительницу! Очень трудно с современными, продвинутыми на хамство, подростками. Они воспитываются ТВ и сетями. Разухабистость, крутость и прочее — все познают до времени. А, что мать сделает? Наверное же говорила прописные истины, но без толку. Девочку жизнь обтешет. А может в «протестную демократию» подастся, там такие приветствуются. А лучше, чтобы поняла, что можно, а что очень плохо.
+4
Может учитель и не прав с профессиональной точки зрения.А с человеческой? Все мы были подростками, верно.Всем было сложно и всех нас не понимали эти нудные взрослые.Зря учитель уволилась.Но полиция делу не поможет.И раз мать не поняла этого, то не поймёт и дочка!
+4
Что сейчас творят детки-это уму не постижимо-правильно что обстригла ей челку.Надо родителям ум встрич за такое воспитание своего (дите)
+1
Училка дура! И дурень тот кто взял её на работу.А школьницу вместе с родителями нужно было поставить в такое положение, что бы разрешение на дыхнуть спрашивали…. Семья вообще раслабилась. Все на школу сбросила. Дома все зарождается. Альфонсы, Хамелеоны и прочая гадость… все дома формируется…
-6
учителке надо взять длительный отпуск по профессиональным показателям сроком на год, в Законе об образовании ПЕДаГОГАМ можно восстанавливаться. Девочка — пострадавшая. Только суд, и в отдел по правам человека, позор учителю.
+2
Да да и международный трибунал… и десять лет расстрела, без перерыва!
+1
  • avatar
  • bja1
А хамить школьница, не имеющая воспитания в 13 поколении до своего рождения (иначе бы ей дома объяснили — «маня- ты не права!») — стало быть имеет право. Оригинально-с. Совет Владимиру. Есть такое наблюдение. Врач-невропатолог может излечить от всех болезней — ведь все болезни от нервов, — одним советом — не нервничайте. Вот только ни один врач не знает, как это сделать — не нервничать.
+3
да зря она повелась на провокацию… эту сикушку нужно было двойками задолбать… а если затявкала бы, то комисионно ей проверку знаний устроить на 2+, а уж поверьте по истории то это как делать нечего… нервы потрепать можно хорошо.
0
россия вас не забудет — наших в городе много — крепитесь запад нам поможет!!!
+1
Да, трудный случай. Учительница неправа в одном — пошла на провокацию. Надо быть сдержанной. Самый простой и безобидный способ — выгнать из класса. У меня самого директриса в школе выстригла клок волос. Но тогда не было статьи за это. Законодательство надо знать. Сына выгоняли из класса — в школу ходил я. Достаточно было поговорить с директоров и завучем. Вопрос был решён. Учитель не имел права выгонять НАВСЕГДА. И этого достаточно. Нанесение побоев или ущерба внешнему облику — это перебор с нарушением прав маленького, но человека. Что касается матери — надо учиться и учить ребёнка находить контакт с людьми. И соблюдать заведённые порядки. И ещё. Во втором полугодии в 8-м классе я по недоразумению (первый в списке) объявил бойкот новой учительнице, но второй по списку встал — и стал отвечать… Кончилось тем, что учительница мне поставила в полугодии и в году 4-ку по её предметам. На следующий год я дико извинялся и объяснил ситуацию, но допускаю, что на не поняла и не простила, только сказала: «Я из-за Вас не взяла Ваш класс...» А учительница оказалась классной, а не стала мериться с мальчишкой. Но в 11-м уже методист района, с ведома директрисы или вместе с ней, подделали классный журнал и выгнали из школы за три дня до выпускных, за то, что после 10-го из-за меня выгнали учительницу, не знавшую своего предмета. Можно было, конечно, заявить в милицию и сдать экзамены экстерном, но я тогда ещё многого не знал и не умел. Так что в наше время тоже были детки «туши свет!» На следующий год я пошёл в пединститут в твёрдой уверенности, что закончу и распределюсь в свою школу… Бодливой корове бог рог не даёт — мама сходила к декану и уговорила её меня туда не брать. Но что странно — у меня с детьми всё было много лучше, чем у педагога с красным дипломом.Вполне вероятно, что это было потому, что географию нам преподавал будущий народный учитель, один из трёх на Петербург. Не помню случая, чтобы у него на уроке кто-либо озорничал или пытался доводить до белого каления — мы его просто уважали… но иногда он рассказывал о войне, куда ушёл добровольцем. Но это был Ленинград — очень непростой город.
+8
Правильно сделала! Распоясавшихся подростков иногда только так и остановишь! Что раньше так было, что сейчас… Они нас на крепость и «на зуб» пробуют и будут пробовать! А учителей лишили права адекватного ответа на хамство и хулиганство со стороны учеников. Короче учителю «респект и уважуха».
+5
В школах Англии отменяли наказание розгами, но 2012 в вели снова. Ну а у нас раз слышал от ребёнка 6-7 лет угрозу родителям, что если не по моему заявлю в полицию!
+8
Когда моя 11-летняя мадам об этом заикнулась (спасибо зомбоящику!) я ей из инета подобрала тематическую подборочку, тщательно подобранную. :)) «Детдома и интернаты». :)) Больше ребёнок об этом не заикается. :)) Я больше скажу, если на неадекват начать увещевать и улещивать-будет хуже в 99% случаев. Проверено!