Вора-ополченца депортируют из России

В Специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан был помещен еще в середине января житель Луганска Роман Кошеля, который воевал на стороне ополчения, а затем, опасаясь за свою жизнь, бежал в Россию. Средств на существование у него не хватало, и Роман стащил кусок колбасы в тамбовском супермаркете «Магнит».




После этого он был задержан, а суд постановил выслать его домой. Сейчас его делом занимаются правозащитники «Мемориала».
История Романа, наверное, похожа на сотни других. Рабочий парень, 34 года, родился в Луганске и тут все началось… Роман в июне прошлого года вступает в ряды луганского ополчения. Сам он аккуратно объясняет это свое решение тем, что был несогласен с позицией официального Киева.
Роману довелось поучаствовать в реальных боевых действиях, где он понял, что не особенно то создан для войны. В октябре он решил покинуть отряд ополченцев и больше не принимать участие в войне. Но куда ему было деваться? Ехать на территорию контролируемую Киевом он не мог — за участие в отрядах ЛНР накажут, а если не узнают, так призовут в украинскую армию. В общем, как сообщает сайт «Мемориал», Роман решил бежать из страны в Россию. Вместе с товарищем, тоже бывшим ополченцем, он пересек российскую границу в Изварино и поехал искать счастья в Москву.
Однако в российскую столицу Роман прибыл без документов, которые сгорели у него на войне, как заверяет Роман. В Москве Роману отказались в восстановлении документов, сказали, что это можно сделать только на Украине. После этого Роман решил, что ему будет попроще устроиться в Тамбове. Однако в тамбовского УФМС он тоже получил от ворот поворот.
Оставшись без работы и пропитания, Роман пошел в местный магазин «Магнит» и стащил там колбасу на 310 рублей. В «Магните» очень бдительная охрана, как мы помним. И старушек с маслом не пропустят, и ополченца с колбасой. Вызвали милицию, а затем суд арестовал его на двое суток.
Потому уже 16 января по инициативе полиции районный суд признал Романа виновным в нарушении миграционного законодательства (ч. 1.1 ст. 18.8) и назначил штраф в размере 2000 руб с принудительным выдворением за пределы России.
Сейчас Роман в помещен в Специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ). Правозащитники «Мемориала» считают, что нельзя выдворять Романа туда, где его жизни угрожает прямая опасность, — в зону боевых действий. Тем более, что у него нет документов, личность его не установлена.
Сейчас юристы «Мемориала» обжаловали постановление о выдворении в областном суде.
Напомним, что в середине февраля в Ростовской области задержали троих неизвестных в камуфляже на «КамАЗе», водитель которого снес заграждения на пограничном пункте пропуска «Изварино» (Украина) и российском пункте пропуска «Донецк».
Нарушителей начали преследовать сотрудники ОМОН и сотрудники Погрануправления ФСБ. Им пришлось открыть огонь по колесам «КамАЗа», остановить который удалось только у хутора Волченского Каменского сельского района, преградив путь другим «КамАЗом».
«Трое задержанных находились в состоянии сильнейшего опьянения, вряд ли алкогольного. Назвали себя ополченцами. Они долго не могли понять, что происходит и на территории какого государства находятся. Один из них, постепенно приходя в себя, внезапно заявил, что он заложник. Мы в первый раз видели вооруженного до зубов заложника. Ополченцы это или провокаторы, разберутся правоохранительные органы», — рассказал участник операции по задержанию нарушителей.
Гражданами какой страны являются задержанные, в сообщении не уточняется. В настоящее время по данному факту правоохранительные органы проводят проверку.
« Адвокат-вымогатель разжалобил жертву
Стриптиз в подарок на 23 февраля »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В октябре вроде ополченцы на высоте были… Байда какая-то… Должно быть не ополченец он…
+2
Как быстро суд, решение о выдворении.Миллионы чурбанов понаехали, по всей стране расползлись, как раковая опухоль-и ничего, а тут прям закон напрягся, видимо, за колбасу магтиную переживает.Миллиардами в стране воруют-закон не видит!
0
всем нелегко, каждый выживает как у него получается
+1
С гнильцой ополченец-то.Больше на айдаровца похоже.Он точно в ополчении был? Или ВСУ снаряды подтаскивал?
+3
хорошо все рассуждают, пока их самих не коснётся, а сами то кто?! кто сами без мясника и пекаря, без шахтёра да без мамки… ему помочь надо да пристроить на работу
0
Имя ополченец многому обязывает.Зачем поехал без документов в Москву.Наверное устроить можно, но только после тщательной проверки.
+3
  • avatar
  • ktn76
пристройте его к себе в фирму
+2
Слабые люди.С них толку нет нигде
+2
О чем вы говорите-о поломанных судьбах войной.Да чушь все-как были они ворюги и вруши так и остались ими.Видите ли ему не охота воевать за свою родину где родился и вырос.Наширяются потом и несут чуш.
0
Да уж… А сколько их, поломанных войной судеб…
+1
Жить по понятиям или по закону?