Яндекс не верит, что ФАС возбудила дело против Google

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Google. Произошло это «буквально сегодня», — так сказал глава ФАС Игорь Артемьев 20 февраля на правительственном часе в Госдуме. Позже он отдельно подтвердил журналистам эту информацию.




В среду заявление в ФАС с просьбой проверить Google на предмет нарушения им антимонопольного законодательства подал «Яндекс». Коррепосндент связался с представителем «Яндекса», но там почему-то сочли слова Артемьева «оговоркой».
После заявления в Госдуме Игорь Артемьев ответил на вопросы журналистов по поводу дела против Google.
“К нам обратилась компания «Яндекс», и сегодня мы возбудили дело против компании Google по признакам нарушения антимонопольного законодательства, — заявил г-н Артемьев. — Хочу напомнить, что довольно давно идет расследование в Европейском Союзе в отношении этой компании — в связи с нарушениями антимонопольного законодательства при распространении IT-продукции.
По каким статьям антимонопольного законодательства конкретно будет это дело (возбужденное ФАС)? С составами мы определимся позже. В ближайшее время состоится заседание комиссии, которая рассмотрит этот вопрос».
В «Яндексе» к известию о возбуждении дела пока относятся с недоверием. Тем более, что и пресс-служба ФАС этого факта пока не подтверждает. Сотрудники поисковика, в основном, предполагают, что скорее всего Артемьев просто оговорился, имея в виду, что служба приступила к рассмотрению запроса «Яндекса». Он был подан в среду, возбудить арбитражное производство за столь короткий срок ФАС бы просто не успел.
— Тем не менее — чего вы хотите добиться, если дело будет заведено? Какого наказания для Google? Этот вопрос мы задали директору по связям с общественностью «Яндекса» Очиру Манджикову.
— Google владеет операционной системой Android, поэтому на этих гаджетах заранее устанавливаются сервисы Google. Более того, они могут ставить любые ограничения, вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами.
Мы считаем, что у производителей должен быть выбор — какой поисковик по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, а у потребителей — возможность поменять агрегатор, если установленный по умолчанию ему не понравился.
Эта проблема давно обсуждается и за рубежом, а в России мы ощутили ее остроту в 2014 году, когда Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах наших давних партнеров. Велика вероятность, что Google продолжит такую практику. В зоне риска – не только «Яндекс», но и другие крупные разработчики, сервисы которых конкурируют с продуктами Google. В конечном итоге страдают интересы пользователей.
Нам кажется важным под давлением ФАС вернуть конкуренцию в область качества продукта — когда побеждает не тот, у кого больше рычагов давления, а тот, кто делает лучший сервис.
« Как живут малолетние заключенные в Сибири
Героиновый волк »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
В конечном итоге страдают интересы пользователей. Нам кажется важным под давлением ФАС вернуть конкуренцию в область качества продукта — когда побеждает не тот, у кого больше рычагов давления, а тот, кто делает лучший сервис. Вот, на мой взгляд, нормальный подход в конкурентной борьбе на рынке ITтехнологий.Это мне напоминает №скандальчики" между компаниями Майкрасофт(Windows) и Apple на устройствах c iOS и улучшеная совместимость с программами, хотя дистрибьютив обеих платформ в приложениях в чем то схож,… надо, отдать должное яблочникам, они очень дорожат своими сертификатами на их продукцию и сервисы(тут уж никакой джейлбрейк не поможет_иначе перепрошивая и скидывая все настройки I-tunes в ноль сразу лишаешся сервиса обеспечения и гарантии на ремонт вашего устройства: н.планшетника или айфона, в то же время ПО:iCloud для Windows есть на обеих платформах!).А спор между Яндексом и определенно бред, поисковая компания Google гораздо удобнее и выгоднее для потребителя своими программами и бесплатным софтом! У Яндекса на первом месте, как мне кажется-коммерческий интерес, а это, если и завуалированно, но отпугивает пользователей..., так же можно отметить, что операционная платформа Android, в отличии от той же «виндозы», постоянно прогрессирует, не гонясь за коммерческой выгодой, ищут и делают бесплатные ходы с более творческим и привлекательным подходом!).
+1
Вот честно-не понимаю! Главное что бы мне было удобно, быстро и достоверно.Хотя даже из интернета что-то качаешь, а там, даже не спрашивая такого нагрузят! Надоедает чистить комп.Очень раздражает.Хочется так-же иметь возможность выбирать.Впрочем хочешь что-то иметь-вложи копеечку, работай!
+1
они это серьезно? яндекс кучка дебилов(
+6
1. Google Одна из самых мощных компаний по сбору информации всего и вся, едва успевает наращивать хранилища данных, которые уже занимают целый квартал. Извлекая инфу по крупицам, собирает «картинку» интересующую некоторые ведомства своей страны. Выпуская программы удобные для потребителя, и тем самым привлекает его. Любая безобидная прога как «рисовалка» «Кот Том» и.т.д требует доступа к телефонной книге, к звонкам, СМС, к медиофайлам, к месту нахождения владельца девайса. так что военный который в маршрутке рассказывал по телефону куда едет за чем в кальсонах или без, быстрее многодетной мамаши лично Сам доложил инфу куда «надо». Тут можно вспомнить Димана с подогннаным «друзьями» ему Айфоном )) 2. «Яндекс» жалуясь что Google владеет операционной системой Android, несёт несусветную чушь. система Android это производное бесплатной О.С Ubuntu (с открытым ядром) которая разработана и постоянно совершенствуется энтузиастами в противовес платной Windows. Вот потому девайсы имеющии на борту Android существенно отличаются по цене от такого-же девайса с платной Windows Mobile. 3. Google тратит не малые деньги продвигая свои программы уже в цехах производителя потому смарты иногда называют «Гуглофонами» «Яндекс» же решил не тратя ни копья делать на халяву то-же что делает Google (смотрим пункт 1), и ему ни кто и ни чего не мешает так-же договорится(за деньги) с производителями девайсов и выпускать «Яндексфон» на свободной системе Android с предустановленными программами своей разработки.
+3
И ещё, кто не хочет иметь у себя пункт №1, может купить телефон ценой в 600-1000 рублей, Стандарт связи GSM.
0
у меня был такой телефон, он сам набирал номера и звонил
0
P.S И даже простейший телефон, не выпускать из поля зрения, так как есть возможность, сделать сколько угодно дублей вашей сим карты :))
+2
Я Вас боюсь уже! :)))
+2
  • avatar
  • kv127
Так делайте «лучший сервис» ну и про операционки не забывайте!