Диспетчеров обвиняют в крушении самолета Качиньского

Такую версию озвучили в польской прокуратуре. Польша намеревается допросить российских диспетчеров как подозреваемых.




Обломки самолета Ту-154, на котором летел президент Польши Лех Качиньский с супругой, в районе Смоленска, 11 апреля 2010.
Польша обвинила смоленских диспетчеров в причастности к катастрофе борта номер один. Ту-154М, в котором летел президент республики Лех Качиньский, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. Помимо Качиньского в авиакатастрофе погибли еще 95 человек. По данным польской прокуратуры, один россиянин обвиняется в создании ситуации непосредственной опасности в воздухе, другой — в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве. Процедура предъявления обвинений уже запущена, и теперь Польша готова допросить российских диспетчеров в качестве подозреваемых. О деталях процесса польская прокуратура сообщать не собирается, заявили в ведомстве.
Стоит отметить, что непосредственной причиной катастрофы польская же военная прокуратура называет ошибки в действиях экипажа. Первой причиной катастрофы эксперты назвали неверные действия экипажа по снижению самолета ниже минимальной высоты для приземления и отсутствие команды ухода на второй круг, заявил прокурор Иренеуш Шелонг. Это были неадекватные погодным условиям действия. «Руководитель экипажа не имел права ввиду отсутствия визуального контакта с землей снижаться ниже 120 метров», — добавил прокурор. Кроме того, по данным следствия, для перевозки пассажиров категории «особо важные персоны» был неверно подобран экипаж. Всем необходимым требованиям отвечал только бортинженер, а командир воздушного судна не имел права садиться за штурвал Ту-154М.
Польша также опубликовала переговоры российских диспетчеров. Такое решение было принято в связи с большим интересом общественности, а также для того, чтобы ответить на вопрос, разрешали ли российские диспетчеры снижение до высоты 50 метров. «Такой факт не имел места, свидетельствуют стенограммы и эксперты», — заявлял позже на пресс-конференции представитель прокуратуры. Он процитировал диспетчера: «Польский 101, от 100 метров будь готов уйти на второй круг».
Прокуратура Польши в очередной раз перенесла срок завершения расследования этой трагедии — до 10 октября. Польские прокуроры откладывают этот срок каждые полгода. Адвокат Сурен Аванесян не видит в этом ничего необычного, так как, например, сроки давности привлечения к уголовной ответственности в Польше могут доходить и до 30 лет. Однако вопросы к решениям польской прокуратуры у юриста все же возникают.
Сурен Аванесян, адвокат
«Каким образом польская прокуратура, признав непосредственными виновниками в катастрофе пилотов разбившегося самолета, тем не менее, косвенным образом пытается обвинить российских диспетчеров, мне не совсем понятно. То есть либо пилоты выполняли требования диспетчеров, и тогда их действия не были причиной катастрофы, тогда абсолютно виноваты диспетчеры и не виноваты пилоты. Либо пилоты не выполняли требований диспетчеров, и тогда виноваты пилоты, диспетчеры не виноваты <…> Поэтому чисто теоретически, дальше здесь будет осуществляться следующим образом: польское государство обратится в российскую генеральную прокуратуру с требованием о выдаче российских граждан для проведения с ними следственных действий, постольку-поскольку они являются обвиняемыми по какому-то уголовному делу. Вариант первый: российское государство не выдает своих граждан, поэтому здесь шансы польской прокуратуры ничтожно малы. Вариант второй: в рамках каких-либо внутренних договоренностей группа польских следователей приезжает в РФ и получает все необходимые объяснения фигурантов уголовного дела на территории РФ, что также маловероятно. Вариант третий: польское государство, получив отказ от российской генеральной прокуратуры, объявляет в розыск фигурантов уголовного дела по линии Интерпола. И тогда в тех государствах, неких других странах, не в России и не в Польше, в том случае, если эти граждане там окажутся, польская прокуратура может обратиться в следственные органы данного государства с требованием о задержании и последующей экстрадицией в Польшу для производства следственных действий».
Расследованием причин авиакатастрофы занимался Международный авиационный комитет (МАК). В 2011 году вышел доклад, согласно которому виновниками были названы пилоты Ту-154М, отказавшиеся уйти на запасной аэродром. При этом эксперты пришли к выводу, что на экипаж оказывали давление высокопоставленные польские чиновники, находившиеся в этот момент на борту, напоминает генеральный директор Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Виктор Горбачев.
Виктор Горбачев, генеральный директор Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации
«Расследование этой катастрофы проводилось совместно с польскими специалистами. С нашей стороны это был Межгосударственный авиационный комитет. Расшифрованы и один, и второй «черный ящик»: и речевой, и технический. И сделан был окончательный вывод: то, что это нарушение экипажем, невыполнение требований диспетчера. Было установлено, что находился третий человек в кабине пилотской, и, как было установлено, это министр обороны. Он давал команду садиться, несмотря ни на что. Наш диспетчер сказал, что плохая видимость, ухудшилась погода, и он дает команду ухода на второй круг или на запасной аэродром. Эта команда была не выполнена экипажем, поэтому произошла катастрофа. И польская сторона признала это».
Непосредственной причиной катастрофы польская же военная прокуратура называет ошибки в действиях экипажа, уточняет независимый польский журналист Зыгмунт Дзенцеловский.
Зыгмунт Дзенцеловский, журналист
«Здесь они не отрицают, что основной причиной являлись ошибки, которые были совершены пилотами. Дальше тоже были предъявлены обвинения <…> но польская военная прокуратура сформулировала тоже обвинения в адрес двух российских авиадиспетчеров, фамилии которых пока не разглашаются, так же, как и не разглашаются более детально эти обвинения. Нам сказали, что эти обвинения, и когда они будут переданы в суд — это статья, которой предусмотрен срок с 6 месяцев до 8 лет. Там есть некоторая общая формулировка, которая говорит о том, что вот эти лица своим поведением несознательно допустили появление угрозы в работе воздушного транспорта. Не предъявляются обвинения, связанные с тем, что самолет президента не был отправлен на запасной аэропорт. Вот это не является основой для обвинений. Там, скорее всего, речь идет о том, что один из авиадиспетчеров говорил пилотам, что они находятся на правильном курсе, и это привело этих пилотов к некоторому заблуждению. Это один из моментов, которые спровоцировали эту ситуацию. Так что мы имеем дело как бы с завершением очередной стадии расследования, но все это будет продолжаться еще очень долго».
Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что Россия и раньше предоставляла Польше все данные допросов по делу о катастрофе самолета польского президента Леха Качиньского и готова сотрудничать. Обвинения польской прокуратуры в адрес смоленских диспетчеров, прозвучавшие через 5 лет после трагедии, российские политологи связывают исключительно с политическим обострением в отношениях России и Запада.
« Можно ли защититься от безумного пилота?
Депутатская свадьба »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Катастрофе без малого пять лет! Уже разобрано все до мелочей!!! Уж России эта катастрофа совсем не в тему.Нет, надо сначала поворошить трагедию, еще раз подергать и пораздражать Россию. Как же все примитивно! До чего же дожила маленькая, но сильно гордая Польша? Ведь они же лицо свое потеряют окончательно, если не уже… Кусать Россию на трагедии… Или яблок объелись?
+1
Конечно, где бы и что бы ни случилось — всегда виноваты русские стрелочники
-1
там где адвокат Сурен Аванесян, ничего правдивого не жди, почитайте про него, он не одного бандита от больших сроков спас, а некоторых даже оправдали, это же адвокат бандитов, думаете ему можно верить????
0
Шляхтичи ищут повод -с ПОДСКАЗКИ США -до нас докопаться.Возможно- это один из примеров.
0
Что говорить — жаль погибших. Особенно жаль Качиньского, которого я помню по одному из самых моих любимых фильмов — «Гангстеры и филантропы». С другой стороны, мы уже знаем, что бардак есть даже в педантичной Германии (к своему мы привыкли ещё со времён Советов)… Вот в первой части — моё первое впечатление штафирки, попавшего на боевой аэродром, находящийся на боевом дежурстве (первая ссылка): my.mail.ru/community/blog_anikvn1/3131691EF0B8242C.html Полагаю, что сейчас положение гораздо грустнее…
0
Слегка ошибся — по второй ссылке, хотя и по первой тоже можно прочесть.