Должен? не женись!

Понятие «выкуп невесты», похоже, приобретает в России совсем другой смысл. В понедельник 2 марта глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков выразил надежду на то, что в ближайшее время прежде, чем вступить в брак, каждый россиянин должен будет предоставить справку об отсутствии непогашенных долгов перед государством.




Должникам волноваться рано: подобные нововведения существуют пока только на словах. Однако учитывая лояльность власти к ФССП и ее инициативам в последние годы, все может измениться в одночасье.
В одном из недавних интервью Артур Парфенчиков пофантазировал на тему того, как еще можно отлавливать должников.
– Например, приходит человек в ЗАГС и говорит: я хочу жениться. А ему в ответ: молодец, конечно, но иди сначала заплати штрафы, транспортный налог, а завтра подашь заявление о регистрации брака. А почему бы и нет? – сказал он корреспонденту «Интерфакса». – Подобная практика прекрасно себя зарекомендовала во многих европейских странах.
Главный судебный пристав считает, его подчиненные «не должны бегать за должником, он должен сам приходить. Это более цивилизованно, чем вскрывать дверь в квартире и переписывать чайники и другие вещи». А делать подобное — врываться в дома и пересчитывать имущество неплательщиков — судебным приставам в последнее время приходится довольно часто. В итоге в 2014 году им удалось взыскать вдвое больше долгов, чем в предыдущем, 2013-м.
Также к должникам стали чаще применять уголовные наказания, особенно по отношению к неплательщикам алиментов: в 2014 к ответственности были привлечены почти 77 тысяч россиян.
– Такая мера, как запрет вступать в брак, была бы вполне оправдана, например, для неплательщиков алиментов. Действительно, зачем человеку создавать новую семью и рожать детей, если он не может обеспечить тех, которые уже есть, – считает правозащитник Илья Воробьев. – Но если речь идет обо всех неплательщиках вообще — то это крайне жестоко. Ведь количество штрафов на душу населения в последний год значительно возросло.
В зоне риска в первую очередь автомобилисты — камеры опутали все российские города. Вторые в списке — неплательщики кредитов, которых в России ой как немало. Понятно, что экономический кризис не способствует снижению долгов россиян перед банками. Вводить подобный запрет в стране, где и так год от года снижается количество браков и растет количество разводов — очень неразумный шаг. И что цивилизованного в том, что человека ловят уже везде и всюду? За границу — не поедешь пока не проверят на долги, арестовывают счета мобильных телефонов, банковские счета.
В конце 2013 президент Путин разрешил приставам конфисковывать имущество, например, жилье и земельные участки. Чем они, конечно же, не преминули воспользоваться. Теперь вот и жениться хотят запретить. Если так пойдет и дальше, то неплательщиков будут ловить в магазинах. Начнут, думаю, с вино-водочных. А нечего пить, пока долги государству не отдашь. Потом можно перекинутся в колбасные отделы, – иронизирует юрист.
« Ябеда-корябеда-священник
Адвокат Дурицкой рассказ, что ее постоянно... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Отличный закон! :)) А то многие через год после свадьбы узнают, что у муженька непогашенных кредитов на мильён и семеро по лавкам от «бывших», которым он алименты не платит. :))
0
Согласна, надо платить)))
+2
Штрафы, алименты, налоги и прочие — надо платить! По мне так лучше так — чем угрозы коллекторов, а так же очень интересно, идя под венец — ЗНАТЬ!, что твой муж — только ТВОЙ)))
+2
чей-то именно муж? что за феминисткие заскоки?)))можно подумать женщины кредитов берут меньше?))))
0
Так женщин тоже касаться ж будет. Наверное. :)) Если муж не возьмёт на себя обязательства. Я б этот пункт добавила обязательно. А то что за дискриминация такая? :))
+1
… отвечу за себя — плачу наличкой...))) И замужем — за таким же, который платит, а не берёт...)))
+2
… тема улыбнула — мне даже в голову такое — не пришло))
0
Вино-водочный и колбасный, и еще в аэропорту классно должник на нерест идет.
+4
Я бы добавил. Приходит женщина в роддом рожать. А ей в ответ: молодец, конечно, но иди сначала заплати штрафы, транспортный налог. Ведь лет 25 назад мы бы смеялись над этим в какой нибудь юмористической передачи. А сейчас серьёзно обсуждаем, высе. ы людей коим место не в гос органах а цирке.
+1
  • avatar
  • kv127
Полностью согласен. Дикость до идиотизма. Услужливых дураков — парфёнчиковых, выше крыши уже…
0
Ага! Вот два субчика-алиментщика и попались! :))))))))))