Избили, убили, забыли

В последнее время стало очень популярным вспоминать о громких уголовных делах советской эпохи. И очень странно, что судебный процесс, который состоялся в Ленинграде сорок лет назад и о котором я расскажу сегодня, так и остается полузабытым… А между тем тогда он прогремел на всю страну.


Впервые осудили сразу трех милиционеров, убивших в отделении актера с «Ленфильма». Владимиру Костину в момент гибели было всего 36 лет, его жена Валя носила под сердцем ребенка. Но расправившимся с известным в то время артистом «стражам порядка» было все равно.
Роковой попутчик
В феврале 1975 года вдова Владимира Костина сама зачитывала обвинительную речь в зале суда. Юристы побоялись лишний раз выступать против «коллег»-милиционеров. Женщина была уже с приличным животом, она не плакала, но в глазах молодой была такая боль, что судьи онемели. Актера не стало 1 февраля 1975 года. На тот момент он сыграл роли в таких картинах, как «Дорога правды», «Сверстницы», «Непоседы», «Внимание, цунами!», «Опасные гастроли», «Старая, старая сказка». Но настоящую известность ему принес «Морской характер», где Владимир снимался вместе с Николаем Крючковым. Фильм о героических защитниках Одессы покорил публику. На него ходили в кинотеатры семьями, герой Владимира — матрос Соловей — получился искренним и сразу запомнился.
Костин был счастлив по всем статьям. Работа в кино и на озвучивании била ключом. К тому же он нашел свое счастье и после первого неудачного брака встретил студентку театрального училища Валентину. С ней актер познакомился на съемках «Снегурочки» и влюбился с первого взгляда, женился. Вместе они прожили 6 счастливых лет, а когда Владимир узнал, что станет папой, его радости не было предела. Но все перечеркнула трагическая случайность. Свою дочь Дашу актер так и не увидел.
В тот роковой вечер, 1 февраля, он возвращался из гостей домой. Так как ребята немного «посидели», друг Николай Федорцов сразу сунул таксисту пятерку, назвал адрес актера, а Костин уснул на заднем сиденье. По пути кто-то проголосовал. И таксист, хотя и не имел права, взял попутчика. Тот оказался милиционером, правда, у него был выходной. Страж порядка был одет в гражданское и был явно подшофе. У дома Костина водитель потребовал с пассажиров двойную плату за проезд (милиционеру было нужно куда-то неподалеку). Владимир платить за себя отказался, сославшись на то, что таксисту уже дали деньги в начале пути.
Водитель настаивал, назревал скандал. «Ладно, разберемся в милиции», — взял инициативу в свои руки
попутчик актера. «Я спешу домой к жене, я артист», — объяснил мгновенно протрезвевший Костин. Эта фраза почему-то еще больше завела милиционера. «Все мы тут артисты», — злобно бросил он и вызвал подмогу. Уже через 10 минут Владимир оказался в отделении №42, откуда так и не вышел живым.
«Сердечный приступ? Нет! Это травмы!»
Валя в это время ждала мужа и не ложилась спать. Хоть прошло сорок лет, тот трагический день женщина хорошо помнит.
— В пять утра приехали друзья из Купчина и сообщили, что Володя умер, — рассказывает вдова Костина, и на глаза ее наворачиваются слезы. — Мне объясняют: «В отделении милиции у него случился сердечный приступ». А я не верю. Помню, как закричала: «Этого не может быть, чувствую, его просто убили!»
Валентина не ошиблась. Когда тело актера отвезли в Петергоф, чтоб получить заключение судмедэкспертизы, выяснилось, что никакого сердечного приступа не было. Валентина с представителями дирекции «Ленфильма» и друзьями поехала забирать бумагу.
— Врач вышел со свидетельством, и краем глаза я увидела милиционеров, стоящих неподалеку, — вспоминает женщина, — они тоже ждали заключения. «Как же так, такой молодой, здоровый, спортсмен, и вдруг сердечный приступ?!» — спросили наши друзья. «А кто вам сказал, что сердце? Он умер от травм, несовместимых с жизнью. Его жестоко избили», — ответил судмедэксперт. После этих слов милиционеры стали настаивать, чтоб документ отдали им. Но эксперт сунул свидетельство мне. Я слышала, что вскоре его уволили.
Возможно, убийство так бы и замяли. Но директор «Ленфильма» Виктор Блинов оказался приятелем тогдашнего начальника ГУВД Владимира Кокушкина. Начальник дал команду: «Расследовать!» Завели дело. Однако команда начальства выполнялась с оглядкой на своеобразный внутренний «кодекс чести» милиции. Работники органов практически никогда не подставляли друг друга, коллеги нашли убийцам актера хорошего адвоката.
…Владимира Костина похоронили спустя 6 дней после гибели, на Красносельском кладбище. Его провожали в последний путь много людей, среди которых были не только друзья и родные, но и обычные зрители.



Владимир на съемках фильма «Морской характер». В гриме Костин выглядит намного старше жены Валентины. Фото из личного архива Валентины Костиной
«Они как с цепи сорвались после этого»
Суд состоялся уже в конце февраля. Был на процессе и общественный обвинитель, режиссер Тамара Родионова. Свидетельницу зверства милиционеров нашли лишь одну. Случайно оказавшаяся в отделении ночью Тамара Яковлева (приехала забирать друзей, увезенных со свадьбы) рассказывала, что вошел красивый мужчина, одетый в дорогую дубленку, на шее мохеровый шарф. У него отобрали обручальное кольцо, кошелек, паспорт, а когда стали снимать часы, тот громко возмутился. «Не смейте их трогать, это мне жена подарила!» Это и стало спусковым крючком. Милиционеры, по словам свидетельницы, словно с цепи сорвались. Они затащили актера в одну из комнат и стали его избивать, а оттуда Костина уже вынесли.
Остальные очевидцы драмы давать показания отказались. Уборщица, которая вытирала лужи крови в отделении, сообщила, что она ничего не слышала и не видела. Да и свидетельнице Тамаре долго угрожали: неизвестные звонили по телефону и обещали большие неприятности. Но она не отступилась. По словам девушки, выходило, что Владимира избивали не только трое осужденных милиционеров. Сменяя друг друга, над ним издевались практически все, кто там был. Яковлева говорила, что слышала, как Костин кричал от боли и называл своих мучителей фашистами. Правда, стражи порядка, отделав жертву, вызвали «скорую», но спасти актера врачам не удалось.
Валентина спустя много лет вспоминает, как пришла знакомиться с делом:
— Следователи вытащили тома, положили их на стол, а я поняла: если увижу хоть одно фото мертвого мужа и прочту хоть одну строчку, потеряю сознание.
Пересилив себя, она все-таки пролистала страницы и поставила в протоколе нужные подписи. А убийцы даже не оправдывались.
— Говорили, что получилось все случайно, — поделилась воспоминаниями вдова, — мол, актер сказал что-то обидное, они и не сдержались.
Милиционеров осудили на 11, 10 и 9 лет. По тем временам это был довольно мягкий приговор за такое преступление.
Пока дело «раскручивали», к убитой горем вдове несколько раз приходили жители из соседних домов и рассказывали, что дурная слава об этом отделении милиции ходила не первый год. «Работники правосудия» якобы порой забирали подвыпивших граждан, чтобы просто их грабить. Отнимали кошельки, снимали украшения. А жертвы молчали, чтоб на них не составили протокол. К слову, часы, из-за которых и случилась трагедия, Валентине так и не вернули.
…Но виновных в этом преступлении настиг высший суд. Тот милиционер, кому дали 11 лет, вскоре погиб на зоне при загадочных обстоятельствах. Второй пропал без вести в лихие девяностые, уже после освобождения. Через год после суда не стало и таксиста, потребовавшего с Костина двойную плату. Валентина увидела небольшую заметку в газете о том, что водитель погиб в ДТП. Есть и еще одна роковая деталь в истории с Костиным. Его сына от первого брака тоже нет в живых. И погиб он от рук милиционера. Но подробности этого дела семья Костина-младшего не оглашает.
«Ни один мужчина не мог сравниться с Володей»
Так как процесс был открытым, на последнем заседании зал набился битком.
Каким-то образом в суде оказалась журналистка французского «Континента». Она записала обличительные слова вдовы в адрес милиции и опубликовала их. После чего у Костиной начались неприятности на работе. Ходили слухи, что она под колпаком КГБ. Начальник прямо сказал, что нужно увольняться, и посоветовал сменить фамилию на девичью. Валентина совету не последовала, а потому долго не могла никуда устроиться. Лишь по протекции одного из друзей с «Ленфильма» ее спустя долгое время взяли экскурсоводом в Музей истории города.
Дочку Дашу вдова актера родила 15 марта 1975 года, спустя полтора месяца после смерти мужа. Без работы Валентине было очень трудно. Хотя пенсия, которую отсудили у милиции, была приличной — до 8 лет ребенка вдова получала 300 рублей на себя и 300 на дочь. Хоть она и не нуждались, сидеть в четырех стенах дома, где она когда-то была счастлива, оказалось невыносимым.
— Я снова вышла замуж. Но второй брак был для того, чтоб выжить, — призналась Костина. — Оставшись вдовой в 27 лет, я впала в страшную депрессию. И если бы не помощь мужа-врача, то никогда бы не вышла из нее. Я боролась и в итоге победила болезнь. Получила еще одно образование, а с мужем интеллигентно рассталась. Третий брак продлился еще меньше. С Володей никто из моих мужчин не мог сравниться.
По признанию Валентины, Владимир был настолько добрым, открытым, светлым, щедрым, что другие меркли на его фоне.
Мама долго говорила Даше, что ее отец трагически погиб на съемках, но потом рассказала правду. И дочка стала вместе с Валентиной и бабушкой ездить на кладбище. Сейчас женщина живет воспоминаниями, иногда снимается в эпизодах сериалов. Дочка выросла, окончила французскую школу, но решила, что станет стюардессой. Поступила в авиационное училище, успешно его окончила, а сейчас работает в авиакомпании «Россия».
Валентина часто листает в альбоме старые фотографии, на которых они с Владимиром вдвоем. Особенно трогает один снимок: на нем в перерыве съемок «Морского характера» муж вышел из кадра в гриме пожилого Соловья и снялся с юной женой.
— Смеялись тогда, говорили, мы как дедушка с внучкой, Володя выглядит на много лет меня старше. Мол, будем на пенсии вспоминать. А оказалось все по-другому. Теперь на много лет старше его я, — вздыхает Валентина. И добавляет: — Наверное, такая большая любовь не бывает долгой, мы не представляли жизни друг без друга. И в редкие моменты расставания без конца переписывались. Даже друзья не воспринимали нас по отдельности.
…Владимир Костин похоронен на Красносельском кладбище в Петербурге. Если б не трагедия, сейчас бы ему исполнилось 76 лет. Много лет подряд в его день рождения у могилы собирались друзья. Но теперь ее почти никто не навещает. Не потому, что друга забыли. Просто многие близкие люди актера уже покинули этот мир.
Валентина говорит, что Даша удивительно похожа на отца. У дочки его походка, она неосознанно копирует жесты Владимира, да и характер точно такой же: общительная, веселая. На мой вопрос, какой была бы их жизнь, если бы не случилось трагедии, вдова Костина так и не ответила. Но каждый раз, приходя на кладбище, она разговаривает с мужем. Наверное, рассказывает, как ей неуютно без него в этом мире.
СПРАВКА
Владимир Костин.
Избранная фильмография
«Сверстницы» — 1959
«Непоседы» — 1967
«Старая, старая сказка» — 1967
«Опасные гастроли» — 1969
«Морской характер» — 1970
«Боба и слон» — 1972
«Крах инженера Гарина» — 1973
« Убийства бомжей как военная подготовка
Три орешка для следствия »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
-А менты как были суки...-так ими и остались… Все чмыри, которых знал по-школе, попёрлись в ментовку…
0
Ну водила тоже тварь хорошая
0
избиения и пытки продолжаются и до сих пор!!!
0
Очень красивый. Но не помню совсем такого актера.
+1
В 1978 году милицией был жестоко избит, а потом умер писатель Виктор Курочкин, автор, к примеру, повести «На войне как на войне». По которой был поставлен замечательный фильм. И никто не понёс за это наказания.
+6
Была, да и есть такая практика в МВД. Но в СССР правду можно было найти, сейчас сложнее, только при наличии денег и связей…
+5
сорок лет прошло, а беспредел со стороны милиции-полиции продолжается
+3
М-да… В 42-м ОМ и позже мало чего изменилось. И не боялись ничего даже после этого. Я туда пришёл в августе 77-го. Первые, с кем познакомился — были супруги, служившие в службе профилактики. А потом — одного инспектора ОУР осудили на полгода условно за нанесение побоев подозреваемому. И после этого захожу к инспекторам, а там избивают пьяненького Юрку Лебедева. Спрашиваю: — Чего вы его лупите — нормальный парень? — Да он из сапога нож достал — мужик шарахнулся от него под автобус и насмерть… Я Юрку спрашиваю, а он отвечает: — Шёл, никого не трогал, пристали двое, а я по грибы ходил — нож в сапоге остался. Я и достал. Один в поле побежал, а другой — на Ветеранов — там и влетел под автобус. А я сразу под раздачу попал. Спрашиваю: — Он что, непонятно объяснил? Жмут плечами. Потом: — Пошёл вон отсюда! После Юрка благодарил. Я не пью — на словах конечно. Года три назад он умер… Мои жизненные наблюдения — нигде так не нарушают законы, как в правоохрЕнительных органах, нигде так не пьют, как в Уголовном розыске… Но твёрдо могу сказать, что там работают и очень честные и надёжные люди… Хотя их ничтожно мало. Кое-кто из сержантов той поры в 42-м дослужился до полковника. Кого-то осудили за взятку в 80-м на 9 лет, в августе 80-го отправили на пересуд и уже дали 5, а тем, кто ему дал — дали по два… К счастью, у меня к 77-му году была уже такая слава и такой авторитет, что сотрудники старались в глаза снизу вверх заглянуть. Хотя я дело своё не читал и только единожды увидел его обложку. Меня в милиции ударили только один раз да и то в живот — сказал инспектору пару ласковых, а он через пару месяцев меня благодарил. Тёзку жаль, но это от его неумения разговаривать с пьяненькими милиционерами. Не знал я предыстории 42-го, но чувствовал, что там всё непросто. Дружил с полковниками (ещё в то время) Травниковым, Катковым… Ну и так, мелочь, подтверждающая немного мои слова: anikvn.ru/Документы/Справка_на_талоны.jpg Главное слово на ней — «оперативных». Кстати, милицейские — чаще не бандиты, а алкоголики и крохоборы. И вообще все правоохрЕнители больше всего боятся противоречий между службами, которые сами же и создают. Я уж и не помню, когда это понял. Но проверял неоднократно — ничего не меняется. Оттого и беззакония много. Делают общее дело, а разногласиями его же разваливают. Власть не раз, и не только у нас, сменилась, а система — постоянно сбоит. Сейчас криминала во власти гораздо больше, чем при Советах.
-5
выходить бесконечно замуж… ПЛОХО
+2
Вы из этой статьи только это и поняли?
0
в 36 лет СЕМЬ ролей Четвёртого плана .............- ПЛОХО, но МИЛИЦЕЙСКИЕ бандиты — ОЧЕНЬ-очень ПЛОХО
0
А если бы это был слесарь? Было бы хорошо? Плохо то, что у нас те, кто обязан защищать — убивают.
0
Какая разница — сколько ролей?! Убили ЧЕЛОВЕКА!
0
Ролей было гораздо больше. См. сайт «Кино. Театр. Ру», алфавитный указатель — советские актеры по алфавиту. Там все точно систематизировано и указано относительно ролей Владимира Костина. Как актер он дебютировал еще в 1956 году.
+1
жаль, хороший был актер)))