Как избежать карманных краж

С карманниками, рабочий сезон у которых открылся с наступлением весны, будут бороться специально обученные полицейские. Об этом в четверг рассказал журналистам замначальника 15 отдела 4-ой оперативно-розыскной части Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве Андрей Гуляев.




По словам Глуяева, школа сыщиков уже работает на базе 15 отдела МУРа. Раз в месяц сюда приезжают сотрудники подразделений полиции по борьбе с карманными кражами для «шлифовки» своих навыков. Первую половину дня полицейские слушают лекции, а вторую — проводят в городе на практике. По словам Гуляева, практика проходит в самых востребованных карманниками местах — торговых центрах, общественном транспорте.
— Основная «зона риска» для москвичей — крупные торговые центры. Здесь совершается каждая четвертая кража. Не меньше краж совершается в общественном транспорте, а также в барах и кафе, — сказал Гуляев, подчеркнув, что наиболее привлекательными для карманников являются так называемые «ресторанные дворики» в торговых центрах.
— У воров есть и иерархия, и определенные специализации. Так называемые «присядочники» как правило работают в кафе. Они подсаживаются за соседний столик с будущей жертвой и из его сумки или кармана пиджака или верхней одежды, которая вешается на спинку стула, вытаскивают кошелек, — рассказал Гуляев. По его словам, признак наивысшего класса у карманников не просто украсть кошелек, а вытащить содержимое и вернуть пустой бумажник на место.
— Это даст карманникам время. Пока жертва сообразит, что лишилась денег, они успеют скрыться, — пояснил сыщик.
Вторая категория карманников — «транспортники». Их место обитания — метро и общественный транспорт, оснащенный турникетами. Кстати, нередко жертвами «транспортников» становятся «меломаны» в наушниках. Как правило, воры действуют в паре. Один, следуя сзади, аккуратно вытаскивает наушники, воткнутые в гнездо мобильного телефона. Пока жертва соображает, почему перестала играть музыка, второй виртуозно тащит мобильный телефон. Кстати, гаджеты пользуются большим спросом, чем деньги, подчеркнул сыщик.
— Не менее творческие люди — «трясуны». К примеру, к потенциальной жертве подходят двое. Один из них говорит, мол, мы с приятелем поспорили, сколько ты весишь. Я сам борьбой занимался… Как только жертва соглашается себя «подержать», карманник вытряхивает из задних карманов бумажник, — рассказал Гуляев. По такому же принципу, по его словам, происходят неожиданные «встречи» со старыми друзьями, одноклассниками и сослуживцами.
По словам Гуляева, в 2014 году оперативникам удалось вернуть потерпевшим 14 млн. рублей. Около 400 карманников было задержано. В тоже время в прошлом году в столице было совершено 11 тысяч карманных краж.
Как уберечься от карманной кражи:
— Не носите бумажники в заднем кармане брюк.
— Не кладите кошельки в сумки и пакеты поверх покупок, даже временно.
— Бумажник или кошелек держите как можно ближе к телу, во внутреннем кармане одежды. Желательно, чтобы карман имел застежку.
— Сумку держите в руках перед собой или перекладывайте из руки в руку — так у карманника не будет возможности ее разрезать.
— Регулярно проверяйте наличие бумажника, поднося руку к карману, в котором он лежит — все это демонстрирует ваше внимание и затрудняет кражу.
« Второй пилот обрушил самолёт намеренно
Пусси Райот от патриотов »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я как-то получил значительную часть зарплаты 3-копеечными монетами. Они едва поместились в кошелёк. Деньги в кошельке не ношу никогда. И на углу Невского и Лиговки захожу в аптеку. И уже в довольно большом тамбуре чувствую, что пиджачок резко полегчал. Я круто разворачиваюсьь, вижу сзади себя кавказца, а за ним — белобрысого парня. Хватаю за грудки кавказца, отталкиваю парня в сторону и кричу: — Где твой второй?! И тутже вижу сзади белобрысого кавказца. Прихваченный что-то лопочет, а я спрашиваю: — Где кошелёк?! И вдруг кошелёк падает у противоположной стены: — Ты его уронил! — Тогда он что-то долго падал! Предлагаю поднять, но он не соглашается: — Тогда я не гордый — сам подниму. Не отпуская первого поднимаю кошелёк, хватаю за рукав и тащу их в 5-е отделение на Лиговке сразу за углом. Пишу заявление, сдаю орлов оперативникам. Что странно — они и воры, и оперативники как-то спокойны. Воришки физически явно сильнее меня. Захожу в аптеку, покупаю, что мне надо, выхожу — и вижу горных орлов, опять выслеживающих добычу. После этого у меня в начале 90-х опять украли кошелёк — в нём самым ценным, и пожалуй — единственным, был золотой крестик. Второй раз — из внутреннего кармана в троллейбусе вытащили бумажник. Как — не представляю. В бумажнике были старые документы и разрешение от инспекции электросвязи на радиотелефон межведомственной связи. Учитывая мой довольно плотный опыт общения с этими… в местах, не столь отдалённых, иногда это сделать нетрудно. Случай в надзорной палате известной больницы на Пряжке: Сидит санитар, перед ним встаёт в позу лицеиста-Пушкина вор-карманник Витя (у Вити на правой руке всего два пальца -указательный и средний, остальные специально отрублены, чтобы не мешали), вынимает бумажку и начинает читать: — Иванов — суицидные разговоры, Петров постоянно плачет, Сидоров постоянно трясёт лимоном и говорит, что внутри звенят колокольчики (послушал — и правда звенят; и как он это делает?). Санитар вдруг задёргался, хлопает себя по карманам, потом выхватывает бумажку: — Откуда взял?! — Да что ты — ты мне сам дал! Вся надзорная хохочет. Санитар идёт жаловаться.
-1
«самым ценным, и пожалуй — единственным, был золотой крестик», если ЭТО изделие для Вас имеет ценность, то СМИРИТЕСЬ и Возблагодарите Создателя за ТО, что он отдал Изделие тому, Кто (по его мнению ) БОЛЕЕ достоин ОБЛАДАТЬ Оным
0
… карманники и карманные кражи-это высшая каста и иерархия, не стану проводить вебинар, но могу добавить то, что это еще и великолепные психологи +замечательные исполнители+виртуозы(ходить в цирк не обязательно+комфортные собеседники, способные влезть не только в сумку или карман, но и вцепиться в вашу душу и сердце)), кстати трактат, написанный выше_как уберечься… для ясельной группы! Вы же либо, одно из двух: рассеянный человек, спешащий успеть везде и всюду, а попытайтесь вспомнить, что привело вас в аптеку_быть может какой то недуг???? В трактате выше упоминается, что стянув у вас кошелек и разбив его(т.е.опустошив содержимое, он снова возвращается в ваш карман-это пример один из тысячи), зачем такой риск, ведь опера дышат в спину… украденный кошелек отдается напарнику, который тут же исчезает и после разбивки, скидывает сразу, ведь на нем остаются отпечатки пальчиков, исключение составляют, если ваш лапатничек, например из змеиной кожи!).
0
Спасибо за информацию.
0
  • avatar
  • kv127
Ок. Ну и за пенсию полицейских прошедших эту школу я спокоен. Не пропадут, если что..)))