"Почта России" собралась в суд

Двенадцать работников «Почты России» написали коллективное письмо на имя Владимира Жириновского. В нем они пожаловались на несправедливое, по их мнению, отношение руководства к персоналу и на неэффективное управление вверенным предприятием. Руководство «Почты России» намерено защищать свою деловую репутацию в суде.




Напомним, что около двух лет назад Минкомсвязи по причине постоянных срывов сроков доставки почтовых отправлений и коллапса, из-за которого Россия вынуждена была остановить международный почтовый обмен, сменило руководящий состав «Почты России».
Указом Президента РФ Владимира Путина на пост генерального директора «Почты России» был назначен Дмитрий Страшнов, а в ведомство пришли молодые, энергичные сотрудники. И сразу же занялись как улучшением качества работы, так и обновлением кадров. С тех пор положительные изменения в работе федерального оператора связи не заметил только ленивый.
По-человечески понять старых сотрудников можно: кому же понравится, когда на насиженное место берут другого человека, да еще и сообщают, что он профессионал своего дела. Но тот факт, что работники не обратились с претензиями в суд, а сразу вынесли внутреннюю информацию ведомства на всеобщее обозрение, настораживает. Не совсем понятно также, почему письмо было написано несколько недель назад, а информация об этом появилась только что: 11 марта статью опубликовала газета «Известия».
— Статья основывается на коллективном письме 12 сотрудников ФГУП «Почта России», содержит ряд заявлений, не соответствующих действительности, и порочит как деловую репутацию самого предприятия, так и команды менеджеров. Мы будем защищать честь, достоинство и доброе имя предприятия и его руководства в суде, как это предусмотрено Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ и Уголовным кодексом РФ, — подчеркнули в пресс-службе «Почты России».
Заместитель председателя Комитета по наукоемким технологиям, член фракции ЛДПР, бывший кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев сказал, что на заседаниях фракции и профильных комитетов письмо сотрудников «Почты России» не разбиралось:
— Вероятно, если бы ситуация была однозначной, то обиженные руководством сотрудники обратились бы сразу в суд. Если они написали лидеру фракции, значит, история более спорная и требует общественного внимания. Согласно регламенту руководитель фракции Владимир Жириновский вправе решать: есть смысл разбирать обращение к нему на заседании фракции или нет. Он пришел к выводу, что письмо нужно передать сразу в профильное министерство, чтобы не затягивать рассмотрение проблемы. Это вполне соответствует регламенту и обычаю делового бумагооборота: Владимир Вольфович и его аппарат всегда молниеносно реагируют и сообщают о жалобах в вышестоящие по отношению к жалующимся инстанции. То, что жалоба была направлена именно в Госдуму — не напрямую в Минкомсвязи, а к своим депутатам, — тоже совершенно правильно. Потому что депутат послан народом в представительную власть.
«Текст статьи с выдержками из письма сотрудников сильно напоминает попытку очернить деловую репутацию и самой «Почты», и ее руководства. Гражданский кодекс трактует подобные случаи как нанесение ущерба чести и достоинству, а Уголовный — как клевету. Если «Почта» пойдет в суд, шансы у компании выиграть очень высоки», — прокомментировали опрошенные юристы.
« Где деньги, Зин?
Деточкин нашего времени отправится в колонию »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Vohus
Ну почему у нас столько благих начинаний гибнут, утопнув в нашей вечной дремучей дури? «Хотели, как лучше» — вечная отговорка «опосля». Если надо «усилить» какое-то направление, то наберут уж такую орду бездельников, что о работе можно забыть. Если берутся разгонять орду, то обязательно повыгоняют безответных работяг, на которых всё и держалось. Вот пожары в нашей стране отродяся бывают, и пожарники бдят и борятся. Только как-то так получилось, что пожарники становятся дубиной в совсем уж, казалось бы, непричастных к профилактике пожаров руках. Есть такое средство: наслать на некую фирму пожарников с проверкой. Это значит, фирма где-то в чём-то кому-то сперечила, а может, и того хуже — кому-то что-то перешла. И вот они, проверки. И законодатели ломают голову: сколько таких проверок должно быть за некоторый период, а сколько проверок — уже слишком большое внимание. И проверки то учащаются, то урежаются. Получается, пожарным проверкам придаётся статус наказующей дубины, и все это понимают, и все к этому привыкли. Ну и получается у людей, фирм и зданий некое парадоксальное «благо» — если тебя не проверяют пожарники, значит это хорошо, значит фирма или человек с кем-то хорошо ладит. А в результате? Вдруг случается ПОЖАР, и потом все охают: какое же это бедствие стихийное, и никак его невозможно предусмотреть. Только забывается, что наша вечная дурь уже постаралась сделать из некой предусмотрительности нечто совсем противоположное: дубину для наказания.
0
на работе: я посылаю на почту ПРОВИНИВШЕГОСЯ сотрудника — это Н А К А З А Н И Е
+1
защита должна быть по сути, и если есть прогалины в законах их нужно менять, для работы почты, а не компаний, которым нужен развал почты России
+2
  • avatar
  • alik
До 2009 года на почте (я в то время работал в Почта России) не было даже целых почтовых сумок, одно рваньё, я по этому случаю даже написал песню про почтальонов, которую озвучил на телевидении в музыкальном шоу «Ты смешной» на канале НТВ. Пусть бегут неуклюже Почтальоны по лужам А собаки гурьбою во след — Сумка в клочья порвалась — Ничего не осталось — Телеграммы летят по ветру И не ясно прохожим В этот день непогожий Почему он сердитый такой… и так далее.
+1
Тоже считаю, почта России деградирует, отделения выглядят как бомжатник, персонал разношерстный, хамоватый, им все равно, что очереди на час, сидят, прохлаждаются((((
0
  • avatar
  • Vohus
они не хамоватый. Они старорежимный советский персонал. В почту не проникают новые веяния — ни технические, ни социально-экономические. Поэтому там и остался заповедник соц-культуры
+2
12 сотрудников предприятия «Почта-России» уставшие от «новизны нового местного руководства» решили написать о своих разногласиях с ним. Написать написали, а вот отправить свои претензии в свое же министерство, не решились. Отправили в приемную ЛДПР. Там не долго думая, отправили, сие письмо тому кому и следовало изначально. Итак: круг замкнулся. В воздухе запахло расправой… «Как они посмели… сор из избы» При этом не слова о самих претензиях. Точнее, о самом диалоге со всеми своими сотрудниками, а не только с теми кто поставил свою подпись в этом письме. Что то же их вынудило, сесть за перо.
0
Ничего не поняла...:))
-1
не может быть… быть СТОЛЬ Глупой — невозможно, даже для уродки
+4
Ну да работа почты оставляет желать лучшего Неоднократно писала притензии за задержку доставки уведомления 12 февраля отправила заказное письмо в Москву с уведомлением и до сих пор уведомление не вернулось
+6
Правильно написали!
-3
Клевета это статья.