Роскомнадзор запретил СМИ указывать причины самоубийства

Роскомнадзор прислал в редакцию издания «Православие и мир» письмо, в котором указал, что СМИ запрещено указывать причины самоубийства.


Претензии ведомства касаются новости с заголовком «В Москве покончили с собой двое онкобольных». Об этом написала у себя в Facebook главный редактор сайта Анна Данилова.
Ведомство признало запрещенными описание способов самоубийства и причины самоубийства. В частности, Роскомнадзор назвал запрещенной фразу: «Жена погибшего объяснила, что ее муж страдал от постоянной боли из-за онкологического заболевания и часто говорил, что устал от болезни».
Сайт «Православие и мир» сообщил, что получил второе предупреждение от Роскомнадзора в связи с новостью о самоубийстве онкобольных. Данное предупреждение Роскомнадзора стало вторым, говорится на сайте издания. Первое ведомство направило порталу 27 февраля. После этого редакция убрала из новости подробности способа самоубийства, которым воспользовались мужчины.
Закон «Об информации» запрещает публиковать сведения «о способах совершения самоубийства и призывы к совершению самоубийства». О причинах совершения самоубийства в документе не говорится, сообщает РБК.
С 2012 года в России действует закон, в соответствии с которыми власти имеют право требовать удаления информации о «пропаганде суицида». В ведомственном документе говорится, что запрещены к публикации призывы к совершению суицида и описание способов. О причинах в правилах ничего не сообщается.


« За Немцовым следили с февраля
Пособия отстают от инфляции »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Ну да, конечно, они кончили жизнь самоубийством просто потому что жить расхотелось, так хочет этот Роскомнадзор
+6
А вообще кто дал право Роскомнадзор затыкать рот гражданам России?? Конституция нам дает право высказывать свои мысли проблемы наболевшие свободно! Тут нет никаких лозгунгов и призывов против Власти. И вообще КТО прячется за этими словами? Это же конкретные люди с фамилиями и фотографиями!
+2
проблема заключается что никто не желает помочь тем кому тяжело, а научают как быстрее уйти из жизни
+4
что за ерунда, лучше бы смотрели, что онко больным шла своевременная помощь и постоянно(((((
+4
Вот именно! Помочь не торопятся, а запрещать, так сразу тут как тут!
+4
Какая «пропаганда суицида»??? Лицемерие зашкаливает!
+7
Они боятся что больные онкологическими заболеваниями начнут массово кончать жизнь самоубийством? В таком случае наше правительство публично расписалось в том, что помогать таким людям ЖИТЬ и любить эту жизнь они не намерены.
+9
Запрещают потому, что люди говорят правду о том, как власти заботятся о больных и не только о больных людях… У нас страна запретов, воровства и отжимания у народа денег и свободы не только слова…
+10
А ГДЕ тут пропаганда суицида? Простая констатация факта. Значит надо замалчивать, что люди гибнут тупо ОТ БОЛИ? Я считаю это лишением права даже на ПОСМЕРТНЫЙ протест!!! Я б ещё и записки их слала каждый день на почту чиновникам от здравоохранения!
+2
Вы правы на 1.000%!!!
+3
:)) Всего на один процент и даже ноль тысячных? :))
+2
Уахахах )))) Подкололи ))) И тем не менее спасибо за позитив )))
+2
Только позитив! И так негатива море… к сожалению.
+2
Стараюсь тоже быть на позитиве даже тогда, когда совсем тяжко и плохо бывает…