Сенсационная кража в Курчатовском институте

Сенсационное похищение деталей с уникальной термоядерной установки «Токамак-Т-15» произошло в Курчатовском институте. Рабочие сняли редкие детали с установки для последующей продажи торговцам цветных металлов.




13 марта в 17 часов ученые отделения физики токамаков НИЦ «Курчатовский институт» обнаружили, что в помещение, где находится термоядерная установка, отсутствуют фрагменты медных шин. Убедившись, что детали пропали, ученые немедленно обратились во 2-й отдел полиции на особо важных и режимных объектах 4-го управления МВД РФ.
— Следственные органы и служба безопасности НИЦ «Курчатовский институт» провели оперативные мероприятия, которые продолжались с 13 по 15 марта. Были установлены лица, причастные к хищению. Это четверо граждан РФ, сотрудников сторонней организации, которая выполняет строительные и ремонтные работы. 450 кг похищенных медных шин, были найдены спрятанными в этом же помещении, — рассказали в Курчатовском институте.
Задержанные сначала заявляли о своей непричастности и заверяли, что убрали шины в профилактических мерах, но позже сознались, что планировали реализовать медные детали торговцам цветными металлами.
Как пояснили в Институте физики токамаков РНЦ «Курчатовский институт», в последнее время «Токамак-Т-15», созданный еще в 1987 году, находится на реконструкции. Из термоядерной экспериментальной установки старого типа делают более современный вариант с вытянутым сечением (в отличие от старого круглого), оснащенный так называемым диверторным устройством для удаления примесей из плазмы, которые могут снижать ее температуру. Цель ученых — отработать на токамаке возможность перехода к стационарному режиму работы реактора. В будущем это позволит обеспечить людей дешевой электроэнергией.
Что касается украденных коробок медных шин, они были частями шинопроводов, которые подводили напряжение к реактору. Люди, которые задержаны сейчас по подозрению в краже, не были случайно нанятыми неквалифицированными рабочими. Это специалисты, которые трудились над модернизацией системы водоохлаждения токамака.
« Пособия отстают от инфляции
Навальный: прощай, оружие? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
4-е управление МВД РФ — Ленинградский вариант был на Звёздной, один из отделов — на Чайковского. Более вороватых и наглых сотрудников в МВД не встречал (6 лет воевал с его сотрудниками, а они нарушали мои права и законы). Двух сотрудников удалось наказать ссылкой на Дальний Восток, где их привычная «работа» не прошла (нашла коса на камень) — их арестовали, осудили и посадили. В 92-м году их УАЗ-451 стал разворачиваться в неположенном месте (без специальной окраски, спецсигналов и надписей) из правого ряда, в 4-х метрах от перекрёстка, без включённого указателя поворотоа, чем вынудил меня ударить его в бок (не было технической возможности остановиться, хотя скорость была небольшой). И я 3 года искал документы, а они были подделаны и найдены в этом Управлении. Т.е. — эти правоохранители — сами первые нарушители Законов. Не исключено, что люди, которые задержаны сейчас по подозрению в краже, специалисты, которые трудились над модернизацией системы водоохлаждения токамака — оказались неискушёнными в некоторых правовых вопросах, а работники этого Управления нашли козлов отпущения. В 100 с небольшим км от Питера находится ЛАЭС, после событий в Чернобыле все следы радиоактивности в Ленобласти были объявлены его последствиями, однако разрывы в пятнах заражения были довольно большими. В 1989-м-1990-м в спецсуде на Почтамтской 19 рассматривались дела работников смен ЛАЭС, допустивших выбросы радиоактивности по халатности, многие были осуждены. Ясно, что некоторые происшествия не допускают гласности… Но позволить людям отдыхать и собирать грибы да ягоды на Воронке, которая протекает через территорию ЛАЭС и замалчивать — это тоже преступление. И сразу вопрос: а сотрудники полиции из 4-го Управления точно непричастны к попытке украсть цветной металл с токомака? У меня их пришло 17 человек в малогабаритную двушку с обыском и подставными понятыми — пропали серебренные ложки, посуда, одежда. Нарушены были правила обыска и ещё много чего (изымали официально то, чего не имели права изымать). Хорошо ещё, что это было начало декабря (после того, как семью оставили ВООБЩЕ без денег, я через несколько дней получил зарплату, выслугу и 13-ю всего больше 800-т рублей). Должен сказать, что в этом Управлении — своя прокуратура, свой Суд, что делает их почти неуязвимыми. И очень наглыми. Я, в своё время, дошёл до Горбачёва — и кое чего добился в отношении своих прав. Потом Горбачёва не стало, зато бардака в стране стало неизмеримо больше. Сочувствую специалистам, попавшим под эту раздачу, точнее — бывших ментов, теперь понтов из 4-го Управления (уверен, что наглость в отношении неискушённых в правовых делах специалистах стала ещё безмернее).
0
Чем дальше, тем страшнее. Бедная наша Родина((
+2
Дибилы, что еще можно сказать!!! Я бы еще завел углоловное дело не только на них, но еще на тех кто взял их и рекомендовал на работу. Четкое распределение ответственности, только так можно с этим бороться.
+1
Довели науку! Уже уникальнейшие установки на металлолом сдают. Да-а-а…
0
Науку конечно довели, это так. Но эти люди воровали не на кусок хлеба (с маслом), а скорее всего для того, чтобы «культурно отдохнуть»…
+2
что за хрень? на режимном объекте случайные люди!!! странно что только медяшку сперли…
+6
нет наказания, растут преступления! верните смертную казнь для преступников и посадите наконец всех воров, верните деньги в казну и не пользуйтесь ими, как своей заначкой!
0
… не специалист, не берись…
0
  • avatar
  • kv127
А 13 марта была пятница, кстати....)))
+2
Повесить стервецов прямо на Токамаке! У меня сын жены как-то украл несколько прутков бронзы и пропил. Так я его проклял до конца жизни…
+3
Повесить тех, кто до такого довёл и самих учёных и обслугу и охрану, да и страну заодно. Чего уж там!
+1
  • avatar
  • kv127
Только к родственникам Вы так суровы? А к государевым мужам, ворующим всё и вся терпимы?
+3
С родных и близких должен быть особый спрос. Если бы было так, то на этом бы всё и кончалось… а родственники «государевых мужей» должны быть так же в ответе, даже больше самих прохиндеев.
0
Всему своё время… эти самые мужья тоже узнают, как плакать.