Украинский промышленный шпион задержан с поличным

Представители ФСБ РФ задержали в Свердловской области гражданина Украины, занимавшегося промышленным шпионажем: он собирал сведения о конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий Урала. Утечка данной секретной информации могла бы нанести урон на сотни миллионов рублей.




Сотрудники Управления ФСБ России по Свердловской области задержали в Екатеринбурге гражданина Украины, собиравшего научно-техническую информацию о деятельности российских предприятий, сообщает ИТАР-ТАСС. Им оказался 34-летний Сергей Скирта из Полтавы.
Суд арестовал шпиона на два месяца, сразу же после задержания он дал признательные показания. В отношении Скирты возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Украинцу грозит до пяти лет лишения свободы.
Данные о том, что представитель украинского ПАО «Полтавский турбомеханический завод» (входит в концерн «УкрРосМеталл») собирает сведения о конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий Урала, поступили в УФСБ в 2014 году.
Уроженец Украины был задержан с поличным в феврале 2015 года при попытке получить первичный пакет конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования.
«В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был задокументирован факт установления иностранцем контактов с сотрудниками российских предприятий с целью создания постоянно действующего канала получения интересующей иностранную сторону документации за денежное вознаграждение. При установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец использовал методы конспирации», — сообщили в российском силовом ведомстве.
Специалисты предприятия установили, что передача данной информации иностранным сторонам могла нанести ущерб российскому производителю на сотни миллионов рублей.
Напомним, что недавно широкий общественный резонанс получил ещё один инцидент, связанный со шпионской деятельностью. В конце января жительница Вязьмы Светлана Давыдова была арестована после того, как она позвонила в посольство Украины и сообщила о том, что расположенная неподалёку от неё воинская часть опустела. По мнению Давыдовой, военных могли отправить в Донецк для участия в боевых действиях. Против женщины, которая является матерью семерых детей, было возбуждено уголовное дело по статье «государственная измена», которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.
Однако 3 февраля следствие изменило меру пресечения Давыдовой, отпустив её под подписку о невыезде. Тринадцатого марта с неё были сняты все обвинения, кроме того, женщине было разъяснено право на реабилитацию. Уголовное дело в отношении Давыдовой прекратили на основании результатов экспертизы, которая показала, что распространенные ею сведения не соответствуют действительности.
« А если проверить?
Человек-невидимка »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • kv127
Да. Эксклюзивные наработки. По коррупции…
0
ОПЯТЬ шпиён? :)))))) Техническая документация с устаревших заводов? Сильно…
0
Зачем Украине секреты научно-технической деятельности российских предприятий Екатеринбурга. Они нужны Потрошенко или Коломойцу. Нет. Такие секреты могут быть интересны США или Европе. Остальным странам мы все свои штучки покажем сами.
-2
  • avatar
  • kv127
В сале с Украины инструкции получал, в матрёшках разведданные отправлял? Если реально враг — так работайте силовые ведомства! Только сдаётся мне очередное рапортовавшие громкое. А «МК» похоже классно подколол, с серьёзной миной!)))