В супермаркетах началась эпидемия обысков

Похоже, смерть блокадницы Раизы Галимовой, заподозренной в краже трех пачек масла в магазине, не научила охрану супермаркетов душевнее относиться к посетителям. Похожий случай произошел в одном из столичных сетевых супермаркетов.




Охранники решили обыскать пенсионерку — в итоге довели женщину до истерики. Свидетельницей инцидента оказалась журналистка Ольга Романова. После ее поста в Фейсбуке история получила резонанс.
Журналисты нашли жертву произвола секьюрити и сами проверил бдительность сторожей магазина. Вывод прост: в охране работают хамы, а настоящему вору совершить кражу ничего не стоит.
На этот раз бестактность проявили охранники магазина «Монетка» на улице Большие Каменщики. Вот как описывает произошедшее в супермаркете Ольга Романова.
«Стою на кассе и вижу: двое охранников пытаются обыскать очень пожилую женщину. Она плачет всё громче и громче, все время повторяет: «Господи, за что?». Молодая кассирша, которая пробивает мне чек, начинает орать на весь мир: «Заткните уже эту истеричку!». Реакция покупателей в очереди тоже озадачила журналистку: за бабушку не заступился никто. Наоборот, все «подобострастно вторили кассирше и подсказывали охранникам, обыскивающим пожилую плачущую женщину, как им ловчее это сделать».
Корреспондент пообщался с несчастной женщиной. Жанне Дмитриевне Гуровой на днях исполнилось 85. Профессор, завкафедрой фармакологического НИИ, дочь прославленной парашютистки, чепмпиона по затяжным прыжкам, она меньше всего на свете похожа на вора.
Я покупала только две пачки фасоли и хлеб. Больше в сумке ничего не было! — старушку до сих пор трясет, когда она вспоминает о безобразном эпизоде.
Жанна Дмитриевна говорит, что сначала честно пыталась сопротивляться, спрашивала, на каком основании ее обыскивают. Но охранники словно оглохли. А может, они и правда глухие, если речь заходит о банальной человечности?
Журналист дозвонился до управляющего данного магазина. Сергей Воронов сказал, что в отпуске, но даже если бы был на работе, ничего бы комментировать не стал.
За ночь запись Ольги набрала более пяти тысяч репостов, сотни комментариев. Многие делятся аналогичными историями, произошедшими с их родственниками.
«Мою маму довели до истерики! Якобы, увидели, как она что-то клала в сумку! Продержали час, нашли пару конфет (ее же!) и заставили их оплатить! Долго заполняли бумаги, потом сказали, что будут ее фотографировать. У нее давление очень высокое поднялось! А охрана только столпилась и глазела...»
«Слышала от кассиров, что могут только ПОПРОСИТЬ показать сумку. Да и то, если на камере было видно, что человек пытается что-то спрятать, т.е. если есть основания. В противном случае у охранника будут неприятности, а если пожалуются — то вылет с работы...»
Корреспондент попросил пожилую родственницу спровоцировать охрану одного из магазинов и посмотреть, насколько тактично они будут себя вести. Елене Владимировне — 67. Прихрамывает, поэтому ходит с палочкой. В качестве плацдарма для эксперименты был выбран один из самых известных косметических магазинов. Она долго бродила вдоль полок — уже тогда за ней «хвостом» ходил охранник. У прилавка с помадой долго разворачивала тюбики, потом взяла один, а еще несколько спрятала среди другого товара. Прошла через кассу, оплатила. Как только миновала турникет, несмотря на то, что ничего не запищало, ее окликнул охранник. «Женщина, можно посмотреть вашу сумочку?». Его напарник объяснил: со стенда, рядом с которым она стояла, пропал товар.
— Они в мою сумку не лазили, попросили все ее содержимое вытащить самой. Обыскивали прямо рядом с входом — там стоял какой-то стульчик. Потом, не найдя ничего в сумке, попросили вывернуть карманы пальто. Честно скажу, было очень неприятно, хотя охранники вели себя вежливо: не грубили, потом даже извинились. Но покупатели, кто стоял в очереди на кассу, оглядывались, кто-то о чем-то переговаривался, смотря в мою сторону. И это выворачивание карманов — очень унизительно…
А наша молодая сотрудница пришла вчера в ту же злосчастную «Монетку», где так грубо обошлись с Жанной Дмитриевной. Походила по рядам, купила чипсы, кока-колу… И незаметно спрятала на дне сумки «Сникерс». Знаю, воровать нехорошо. Но только очень уж хотелось доказать: не тех вы ловите, господа хорошие. Шоколадку я благополучно вынесла из магазина, чтобы потом отдать нищему на улице. Ни один охранник на меня не взглянул. Зато другие посетители «Монетки», как один, чуть ли не наизнанку выворачивали сумки перед строгими кассиршами. Может, хоть этот флэш-моб научит работников супермаркетов быть повежливее?
« Три орешка для следствия
Путин на коллегии МВД »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Охрана и дирекция супермаркетов -главные воры в таких магазинах. У меня друг работал начальником службы охраны в супермаркетах. Мы по магазинам почти не ходили, все у него за пол цены покупали. А недосдачи надо как то объяснять, вот и устраивают показуху. Желательно с теми кто послабже, а то ведь и поучить на выходе из магазина могут. Так что, не надо их защищать и кричать, мол все вы за ворье. А при нищенских пенсиях наших стариков, подобные инциденты надо рассматривать более широко и в другом ключе.
-1
Похоже журналисты встали на сторону ворья, а воры избрали способом защиты истерику. Охране конечно надо вести себя вежливее, но условия бывают разные.
0
У меня с продавцами супермаркета очень доверительные отношения. Я так довольна такой торговлей. Что не понятно, я спрашиваю, они объясняют. С днем 8 Марта! Будьте бдительными, люди очень разные.
+2
У нас когда открыли Пятерочку, рядом шло строительство. И на стройке, и в магазине работали " гости столицы" И вот постоянно вечером они заходили в магазин толпой. Выходили минуя кассу. Всегда шумели охраннику: " Запиши на мое имя". Что у них в сумке, он не проверял и запись никакую не делал. Смотрели на очередь, как на дураков. Ценников многих не было. Сейчас рядом открыли Магнит. Магазином довольны, продавцы хорошие. Но вот проблема. У них в чеках нет стоимости за килограмм. Дома, ради интереса с калькулятором проверяю их чеки. Яблоки брала по 23 р. Пробили по 35 р. Говорят что их руководству так удобно. Только в Магните такие чеки. Если приходишь, то разницу отдают. Но кто считает дома? А сразу не сообразишь, если например, 1.273 г.
+2
Вот спасибо за информацию-то! Ради интереса проверю прям в магазине.
+1
Охранники работают в тандеме с воришками. Воришки тащат, а потом часть ворованного отдают охраннику. Всё предельно просто…
0
да воруйте на здоровье, воруйте все, чтобы они перестали грузить пожилых людей, все равно они так же воруют повышая неимоверно цены, и без спроса лезут к вам в карман, воруйте, и не палитесь, пусть охранники платят за вас…
+4
Коммерсант тухнет торги и барыги, а также банда неудачников ничего не умеющая делать по-настоящему в виде охранников.… дождутся… всему свое время… все зло к этим людям возвращается бумерангом.…
-5
Ощущение повторения сценария… Два мужика в рукопашную с бабулей..(( Сегодня, я говорю, НЕ ВЕРЮ… Если только выложат видео съемку за этот период времени, в том магазине. Написать можно все что угодно.
+4
Короче в стране началась война. Народ против супермаркетов. :)) Мы победим! :))
+5
Жаль, что не с нищетой пенсионеров…
+1
Искусственное разжигание войны… этт точно. Умничка.… С Наступающим… вас!!!
+1
Хамла полно, даже пациенты в больницах, если что не так, машут руками перед лицом врача, могут и ударить(((