Как обезопасить себя на майских праздниках

Не выкладывать фотографии с отдыха в Instagram, пронумеровать особо ценные вещи и регулярно менять замки — такие рекомендации содержатся в памятке по безопасности на время майских праздников, разработанной полицией Москвы. Давайте выясним, как еще можно обезопасить свою квартиру на период отпусков.





Пока москвичи готовятся к дачным подвигам, столичные грабители проводят ревизию отмычек. По статистике московской полиции, в период майских праздников и летних отпусков уровень квартирных краж возрастает в разы. Ситуация усугубляется кризисом: люди, напуганные возможным банковским коллапсом, нередко предпочитают снимать все деньги со счетов и хранить их дома. Кроме того, многие успели купить дорогую технику или иные ценности еще прошлой осенью в период «потребительской истерии», вызванной колебанием курса рубля.
В группе риска, по данным ГУ МВД России по Москве, находятся многоквартирные дома в центре столицы и в районах новостроек, где преобладают высотные строения с большим количеством подъездов, жители которых между собой мало знакомы. Как правило, крадут деньги, ювелирные изделия, ноутбуки, теле- и видеоаппаратуру и шубы. «Более чем в 90% случаев похищенное перепродается в течение трех суток, из них в 80% — в первые 24 часа после кражи», — сообщили в пресс-центре московской полиции.
Самые распространенные способы проникновения в квартиру — через окно, форточку и балкон, в том числе с использованием альпинистского снаряжения. А вот взлом замка или подбор ключей в последнее время стали применяться реже, и уж совсем редко стали взламывать или выбивать саму дверь.
В полиции подготовили список рекомендаций для москвичей, желающих уберечь свои квартиры от незваных гостей. Так, горожанам не рекомендуется выкладывать фотографии собранных чемоданов, чекины из аэропортов и статусы с курортов в социальные сети.
Перед майскими праздниками также рекомендуется закрыть окна шторами, чтобы грабители не могли рассмотреть обстановку квартиры, и получше спрятать запасной комплект ключей. «Воры, которые могут залезть в окно через форточку, выйдут с помощью этих ключей через дверь и вынесут гораздо больше ценностей, чем могли бы», — объясняют в полиции.
Москвичам рекомендуется составить список номеров ценных бумаг и вещей, хранящихся дома. Если на какой-либо ценной вещи нет номера, то метку можно поставить самостоятельно: в случае кражи это поможет быстрее вернуть похищенное и отыскать преступника.
Накануне отъезда стоит тщательно проверить исправность всех замков и закрыть окна, форточки и балконные двери на все задвижки. «Рекомендуется договориться с соседями о том, чтобы они вынимали все письма из вашего почтового ящика, или можно абонировать специальный ящик для корреспонденции на почте», — говорят в столичном управлении МВД.
Впрочем, контакты с соседями следует наладить вне зависимости от того, собираетесь ли вы в отпуск или нет. Лучше всего, если это будут бдительные бабушки, живущие по соседству. Они смогут не только вынимать письма, но и сообщать о посторонних людях, крутящихся на лестничной площадке или в подъезде.
В полиции рассказали и о технических мерах предосторожности. На лоджиях и окнах советуют установить решетки, особенно для квартир на первых и последних этажах. Двери лучше всего поставить две, одна из которых будет металлической, а саму дверную коробку укрепить металлическими штырями. На двери желательно установить два замка сувальдной конструкции, которые желательно менять на аналогичные каждые пять-семь лет, поскольку механизм изнашивается. Если позволяет планировка, то стоит сделать тамбур перед входными дверями.
Двери должны быть крепкими, надежными, но скромно выглядящими, говорит глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков.
«Очень часто обеспеченные люди делают такую дверь, чтобы она была заметной и роскошной, то же относится к дверным коврикам. Дополнительный ремонт на лестничной площадке также привлекает правонарушителей», — пояснил эксперт.
Даже если ваша квартира не поставлена на сигнализацию (а это самый надежный способ обезопасить жилье от воров), рассказывайте всем, что она у вас есть, советует Цветков.
«Установите у себя на площадке настоящую видеокамеру или хотя бы ее муляж, можно прикрепить на дверь наклейку о том, что квартира охраняется полицией.
Есть вариант с установкой так называемых ревунов: когда дверь или окно открываются, сигнал на пульт вневедомственной охраны не поступает, но устройство начинает издавать очень громкие звуки, которые всполошат злоумышленника», — перечислил эксперт.
По данным Цветкова, 90% квартирных краж совершается по наводке, причем преступники в последнее время действительно стали активнее использовать социальные сети.
«Люди любят выложить фотографию, чтобы показать, на какой крутой машине ездят, какие украшения или технику купили, как у них в квартире все устроено, — а правонарушители только этого и ждут. Очень часто получают информацию от детей, например если ребенок хвастается в школе, какой у него крутой папа или какой у него дорогой телефон. Статистика свидетельствует, что этой информацией зачастую пользуются малолетние правонарушители из того же или старшего класса», — рассказал Цветков.
Впрочем, эксперт призвал следить за речью не только детей, но и их родителей. «Например, надо говорить, что все деньги хранятся только на банковской карте, а дома ничего ценного нет, — отметил он. — Для хранения ювелирных изделий на время отъезда лучше арендовать банковскую ячейку. Стоит она копейки, а ценности, учитывая, что все места их хранения в квартире давно известны, спасет».
« "Почта России" и МВД защитят деньги
Тюрьма мечты »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за полезные и ценные советы!!!
0
Да, менять каждый день замки — это круто! Но лучше — никуда не ездить, не спать, не пить, не есть……
+2
Профессионалу на любой замок от минуты до пяти. :))
+2
Спасибо. Хорошие рекомендации.