Когда собака не друг человека

За последние месяцы по всей стране участились случаи расправы над безнадзорными животными. Рост зоожестокости зафиксирован в том числе в Москве: за последние два года количество соответствующих уголовных дел выросло на четверть. При этом подавляющее большинство дел так и не доходит до суда.




По данным ГУ МВД по Москве, за последние два года число возбужденных дел по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) выросло на 25%. В 2014 году по данному факту было заведено пятнадцать уголовных дел, в суд же было направлено всего четыре дела.
Это отчасти связано с тем, что раскрыть преступления данной категории довольно сложно, говорят эксперты. В большинстве случаев единственной зацепкой полиции становятся данные, получаемые с видеокамер системы безопасности, функционирующих на территории города.
Однако поступающая в Единый центр хранения и обработки данных видеоинформация хранится не более пяти суток. Поэтому для полиции важна любая информация, поступившая от зоозащитников, волонтеров, владельцев собак, ставших свидетелями жестокого обращения с животными. Их заявления могут послужить поводом для возбуждения уголовного дела.
«Расправляясь с животными, существующую проблему бездомных животных не решить, — отмечает Зоя Зотова, депутат Мосгордумы, председатель комиссии по экологической полиции. — Сейчас остро ощущается необходимость в принятии законопроекта, регламентирующего отлов и содержание безнадзорных животных. Кроме того, стоит также обратить внимание на вопросы, касающиеся разведения, регистрации и чипирования собак. Перед нами стоит задача не просто остановить догхантеров, мы также должны принять меры по регулированию деятельности собаководов. Нередки случаи, когда хозяева выбрасывают питомцев или оставляют их на улице».
А тем временем неофициальное движение догхантеров продолжает набирать силу. Показательным стал случай, происшедший в поселке Пионерском Камчатского края, где вот уже полгода ведется отстрел безнадзорных собак. На примере этого дела прослеживается судьба аналогичных уголовных дел по всей России. Корреспондент связался с одним из местных жителей — Максимом Железняковым: его собака по кличке Кучум также была убита во время вечерней прогулки на окраине поселка.
«Отстрелом бездомных собак в Пионерском занимался наш же односельчанин, и ни для кого из нас это не было секретом. Каждый день с ружьем наперевес верхом на снегоходе он объезжал поселок, оставляя после себя кровавые следы на снегу и трупы собак. От руки этого человека погиб и мой Кучум. В пса стреляли несколько раз и на третий все-таки попали. Ну а догнать раненое животное на снегоходе не составило особого труда», — рассказывает Железняков.
По его словам, любимого пса в результате добили выстрелом в голову. Однако по итогу проверки полиция не стала возбуждать уголовное дело.
«На следующее утро я обратился в местный ОВД, где рассказал обо всем, что произошло накануне. Но никакой ответной реакции не последовало. Смириться с безнаказанностью я не мог, поэтому решил привлечь прессу. Помимо этого мы с жителями поселка подали коллективное заявление в районную прокуратуру и краевое УМВД по факту жестокой расправы над животными. Прошло уже три недели, но никого из нас так и не опросили. На днях я заходил к участковому и от него узнал, что Елизовский ОВД написал отказ в возбуждении уголовного дела, но письменное уведомление мне пока еще не приходило», — рассказывает Железняков.
С корреспондентом поселковые участковые были не столь разговорчивы и попросту отказались комментировать ситуацию, посоветовав обратиться со всеми имеющимися вопросами в районную прокуратуру, дозвониться до которой так и не удалось.
В пресс-службе УМВД по Камчатскому краю сообщили, что владелец убитой собаки в полицию не обращался, кроме того, коллективное заявление от свидетелей происшедшего якобы также не поступало. О том, что в поселке ведется отстрел собак, правоохранительные органы узнали только после того, как в местной газете «Экспресс-Камчатка on-line» был опубликован соответствующий материал. После чего по данному факту был зарегистрирован и передан на дальнейшее рассмотрение рапорт.
«Параллельно с этим к работе приступили уполномоченные участковые поселков Нагорный и Пионерский. Полиция опросила Максима Железнякова, и из его показаний стало ясно, что сам он причастного к убийству собаки человека не видел, только слышал хлопки от выстрелов. Свидетелей, которые могли бы подтвердить личность догхантера, не нашлось. А так как тело животного было кремировано, определить причину смерти не представляется возможным, в связи с чем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. На данный момент отказной материал находится на рассмотрении в прокуратуре Елизовского района.
Проверка должна установить, является ли принятое полицией решение об отказе законным и обоснованным», — отмечает Алла Иванова, сотрудник пресс-службы краевого УМВД.
Но на этом история не заканчивается. Пока правоохранительные органы готовили отказ в возбуждении уголовного дела по факту жестокой расправы над животными в поселке Пионерском, в соседнем портовом городке Вилючинске двое неизвестных мужчин обстреляли приют для бездомных собак. Новость об этом вмиг облетела близлежащие поселения.
Поводом для подобной агрессии послужил вышедший на телеэкраны сюжет о мальчике из Читы, которого насмерть загрызли бродячие собаки. «Небезразличные» к беде граждане сразу решили устроить что-то вроде чистки, которая коснулась и животных в приюте. Все они привиты и стерилизованы, поэтому никаких проблем с так называемыми собачьими свадьбами в приюте не возникает. Уже дважды за последний год волонтеры видели вооруженных мужчин на территории приюта. Если тогда стрелок все-таки промахнулся, то на этот раз пострадали четыре собаки. Сотрудникам приюта пришлось самим вынимать пули и оказывать помощь раненым животным.
Сейчас жители городов Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизово и поселка Пионерского готовят коллективное заявление на имя губернатора Камчатского края, в котором просят разобраться и принять соответствующие меры по разрешению сложившейся в крае ситуации, связанной с убийством безнадзорных собак.
« Кадырова допросят по делу об убийстве Немцова
Банки против закона »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Порядок надо навести с собаководами. Не можешь держать животное, не бери. Прежде чем взять щенка 10 раз подумай. Домашний питомец-друг, но бездомная собака-зверь. Будьте благоразумны. Я много лет держу собак. Ушла третья своей естественной смертью. И я, зная характер собаки, скажу, с бездомностью надо бороться- это опасность для человека и детей конкретно. Завел собаку, ты в ответе за нее.
+3
  • avatar
  • bun50
В первую очередь нужно наказывать тех кто делает собак бездомными Но к сожалению для этого нужен внятный закон о домашних животных, а у депутатов до этого руки не доходят.
+3
Хождение вокруг да около проблемы безнадзорных собак показывает качество работы местных властей. Съели ребёнка — и ничто не изменилось. Кусают — никакой реакции. А уничтожить их не моги, хотя на отлов и содержание денег нет.
-1
Пусть меня сочтут жестокой и т.д., но я за уничтожение собак бездомных. Пусть даже такими методами. Самое забавное, что людей МОГУЩИХ это делать без войны с собственной совестью крайне мало. А стоны «соба-ачку жа-алко» раздаются ровно до того момента, пока «собачка» не укусит «стонущего» или его ребёнка. Спросите мою подругу, что она думает по поводу мужика из П-К? Да она ему памятник поставит! Её дочь постоянно кусают собаки. Так что, извините уж, но собака должна быть или в приюте или на поводке. А то там хозяин «бедного» Кучума не сразу и нашёл своего пса-только по следам.
Комментарий удалён за нарушение
0
В чите свора бездомных собак насмерть загрызла ребенка.В сми поднялся шум кого наказать, а наказывать некого отлавливать беспризорных некуда приютов как таковой нету, отстреливать незя зеленые не разрешают а людей кушать собакам можно. Бред. Если вы так заботитесь о бедных собачках то действительно отлавливайте их сажайте в приюты, стерилизуйте но по улице беспризорно они бегать не должны. А люди детей которых как минимум покусали бродячие животные в своем праве на уничтожение этих животных.
0
Не «так» очевидно. Пахнет «не так», ведёт себя «не так» и т.д. И что? Ей дома сидеть прикажете? И не надо людьми спекулировать только! А давайте не уничтожать тараканов и крыс? Живые ж создания-то! Или крыс-таки можно?
+1
И кстати, девочка, у которой что-то «не так», поняв, что ради ее спокойствия убивают других, начнет спекулировать этим «не так». И вот тогда я не поручусь за безопасность ее друзей, семьи и окружающих.
+1
Надежда, Вы в корне неправы. ЭТО — не решение вопроса, особенно нападения на приют. Это — проявление скотского характера отдельных личностей. А раз «постоянно кусают собаки» — задайте вопрос, почему так происходит. И да, провожать, лечить, если дразнит собак — разговаривать, объяснять. Если «кусают постоянно», проблема в девочке. Из-за одной «неправильной» девочки уничтожить сотни собак??? Не выход.
+1
Собака должна быть в приюте или при хозяине. Третьего не дано.
+1
Я не говорю, про расстрел приюта и про «любителей» этого дела ради дела. Мальчик, которого на пустыре «съели» тоже «неправильный» был? А сотни, если не тысячи других? ВСЕ «неправильные»? Значит давайте разведём «розовые сопли» и, раз проблему решить не можем, то и хрен с ней! пусть бездомные и бесхозные псины грызут «неправильных» девочек дальше, так? Зато моя совесть будет спокойна! А нечего девочке «неправильной» быть! Вот мы и подошли к тому, что сказал товарищ выше. «А лично Вы, Виктор Иванович, меняете жизнь бездомной собаки на жизнь „неправильной“ девочки? Даже если готовы, то до тех пор, пока не грызанут Вас или Вашего ребёнка.
+2
Я готов разменять жизнь собак на тысячи сволочей, на которых тратятся деньги налогоплательщиков. На убийц, насильников и воров, которые живут за мой счет. Лучше пусть на эти деньги собак отлавливают. И не надо охоту на ведьм устраивать.
-2
Ты урод. скажи своё мнение тому ребенку в Чите которого свора беспризорных собак просто съела. И если ты не измениш своего мнения тогда я тебе желаю чтобы добрые беспризорные собачки покушали и твоим ребенком.
+1
Еще раз перейдете за рамки, забаню. Вам этот ребенок тоже никто, так что не надо здесь язык распускать.
0
Вот и Вы в сторону разговор уводите тоже… Красиво звучит. Браво!
+1
Нет. Не увожу. Просто Вы неверно акценты расставляете. Речь о том, что отстрел раз в полгода — не решение проблемы, это не поможет регулировать численность бездомных животных. Нужен комплекс мер протяженностью не в один год. А мы видим что? всплески немотивированной жестокости, поощряемой населением, которое НЕ ХОЧЕТ решать проблему, делая вид, что это и есть решение.
-1
Нет. Не поможет это в решении ПРОБЛЕМЫ. Это как если болит зуб, то проще пенталгина выпить, нежели идти к врачу. Но что делать, если вы в тайге и врача в ближайшем будущем не наблюдается? Мучиться ибо пенталгин вреден для сердца? Кстати, год или два назад, когда эта проблема, в очередной раз вставала в полный рост, предлагали физическое устранение бездомных собак на уровне правительства. Это проще, дешевле и гуманнее. Это не прошло. Защитники животных не дали. А на программу питомников, стерилизацию и воспитание сознательности населения денег нет. На особняки не хватает. И что дальше? Будем трубить о том, что проблема есть, её надо решать и… ВСЁ? А народ будут грызть? Поэтому самостийный отстрел-это пенталгин при больном зубе. Жестокость пока трогать не будем-отдельная и психически больная тема. Просто расскажу случай ещё один. Муж в 2000-е годы работал на Хроматографе. Завод такой в Москве. Так вод от места хождения транспорта до проходной надо было идти через пустырь. Народ собирался толпой, вооружался арматурой, ставил в середину тёток, и таким макаром два раза в день добирался до работы. Всё равно жертвы периодически были. Естественно об этом говорили, писали и т.д. и т.п. Реакции-ноль. Мужикам надоело. Побрали они свои охотничьи берданки и перестреляли полстаи. Около года ходили спокойно. Потом опять-двадцать пять, естественно. И так и «пили пенталгин»… Зато на некоторое время наступало облегчение. Население НЕ МОЖЕТ решить эту проблему комплексно. Только так может. А вовсе не «не хочет».
+2
За счет чужих жизней получать облегчение??? Извините, но это ужас.
0
Извечная дилемма… Ибо я Вам могу задать тот же вопрос… Поэтому лучше оставить этот спор. Он в какой-то мере аморален даже. Я давно призываю уничтожить всего один вид животных на земле. И это ни разу не собаки.
+1
Надя, именно не хочет. Потому что когда хотят, то решают. И решают прекрасно и замечательно. Я знаю и приюты, и людей, которые этим занимаются. А еще я много читал законодательной инфы об этом в США, к примеру. И не только там. У населения другая головная боль — сколько дадут Васильевой, что происходит в Украине и так далее.
0
Ну Васильевой и Украиной народ отвлекают от внутренних проблем. А первоочередные проблемы в России ни разу не бедные псины. И даже не дети. Что укушенные, что не очень. Поэтому, как мне кажется, рассуждать о проблеме самостийного отстрела можно конечно, но на уровне «поддерживаю-не поддерживаю» иначе ухватишь за кончик ниточки и давай клубок разматывать. Умаешься просто и жизни не хватит на спор.
0
Народу дают только то, что он хочет получить. Ему интересна Васильева, Украина и Обама.
0
Нет, Надежда. Не соглашусь. Я думаю, здесь нужно подходить с точки зрения психического здоровья, не меньше. Потому что в абсолютном большинстве случаев это ну никак не забота, это просто обыкновенный садизм. Вот я тем разместил, о гибели детей по халатности родителей. Их гибнет 6 тысяч в год, и около 3 миллионов получают травмы разной степени тяжести по халатности родителей. А давайте за это расстреливать будем? Потому что это прямая вина. Не понимаешь, как надо воспитывать — не рожай. Родил — неси ответственность. Собака же действует инстинктивно и в большинстве случаев она жертва той же халатности людей. Следовательно, пострадавшие от бездомных собак дети — жертвы той же халатности, только второго порядка. Мы же не уничтожаем автомобиль, сбивший человека, а наказываем водителя. За что же бесконтрольно убивать ни в чем не повинных животных?
+6
Конечно, бродячие собаки могут быть опасны, но это же не дичь, тем более, находящиеся в приюте! Следовало бы предусмотреть ответственность не только для садистов, но и для тех, кто выбрасывает животных на улицу