Кто не работает, тот не получает льгот

Наказанием за сознательный отказ от труда должно стать лишение социальных льгот и привилегий, заявил Интерфаксу глава комитета по социальной политике Совета Федерации (СФ) Валерий Рязанский.




«Люди, которые сознательно не работают, не должны иметь те льготы и возможности в социальном плане, которые имеют работающие граждане… Речь идет о том, что они лишаются высококачественной медицинской помощи, в том числе и реабилитационной, потому что они не вносят вклад в систему обязательного медицинского страхования, в отличие от работающих граждан», — пояснил сенатор.
Ранее стало известно, что Законодательным Собранием Санкт-Петербурга разработан проект поправок в Уголовный кодекс РФ, в соответствии с которым россиян, уклоняющихся от трудоустройства более полугода, предлагается привлекать к уголовной ответственности и наказывать годом исправительных работ.
Рязанский подчеркнул, что не считает предложение питерских парламентариев «глупым или неуместным», хотя и уверен, что в предложенном виде закон принят не будет. Глава комитета СФ уверен, что общество должно давать оценку людям, «которые сознательно выбрали для себя тунеядствующий образ жизни», однако наказывать их нужно не в уголовном порядке, а урезанием льгот и особым расчетом пенсии.
«Что касается свободных художников, то они должны находиться в свободном полете — без социальных льгот и привилегий, которые положены работающему гражданину», — подчеркнул Рязанский.
Действующая Конституция России (ст. 37) запрещает принудительный труд и провозглашает свободу труда, а также выбора рода деятельности и профессии, разрешая каждому свободно распоряжаться своими способностями к труду. Разработанный питерскими депутатами законопроект потребует внесения в Конституцию поправки, согласно которой труд станет для россиян не только правом, но и обязанностью.
«Это экзотическое и неконституционное предложение, которое не вписывается в правовую систему», — оценил предложение питерских парламентариев зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (фракция КПРФ).
Напомним, что Конституция СССР 1936 года провозглашала труд обязанностью. «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест», — утверждала 12-я статья Конституции.
В 1961 году Президиум Верховного Совета РСФСР, «учитывая многочисленные пожелания трудящихся», принял в развитие конституционной нормы указ «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».
В документе отмечалось, что в СССР есть еще «отдельные лица», которые не желают честно трудиться и отрицательно влияют на «неустойчивых членов общества». В связи с этим указ призывал вести с «антиобщественными паразитическими элементами» решительную борьбу «до полного искоренения этого позорного явления в нашем обществе».
В соответствии с указом местные власти получили право привлекать граждан, «не желающих выполнять важнейшую конституционную обязанность», к общественно полезному труду на предприятиях и стройках, расположенных в неподалеку от их постоянного места жительства. Из Москвы же (а также Ленинграда и Московской области) тунеядцев стали просто высылать — решение о высылке «паразита», не нашедшего себе работу в течение месяца после сделанного участковым предупреждения, мог вынести любой районный или городской народный суд, после чего высланный этапировался в «специально отведенные местности» (определялись Советом министров РСФСР) под конвоем.
Обжаловать такое решение самим гражданам запрещалось, а провести «в специально отведенной местности» ссыльный мог от двух до пяти лет и при этом в обязательном порядке привлекался к общественно полезному труду. Само по выселение уголовщиной не считалось, официально речь шла лишь о мерах административного воздействия, однако отказ «тунеядца» честно работать там, куда его направил суд или райисполком, мог привести к привлечению к уголовной ответственности — сначала к исправительным работам на срок до одного года, а затем и к лишению свободы. При этом ни время отбывания исправительных работ, ни срок лишения свободы в срок выселения не засчитывались. Самовольная отлучка с места поселения считалась побегом и наказывалась лишением свободы на срок до года.
Тунеядцы, доказавшие свое исправление «примерным поведением и честным отношением к труду», могли рассчитывать на досрочное освобождение после истечения половины срока.
За время действия указа по нему были осуждены десятки тысяч человек, в том числе поэт Иосиф Бродский, высланный в марте 1964 года на пять лет из Ленинграда в Коношский район Архангельской области. Впрочем, уже в сентябре 1965 года срок высылки Бродского был сокращен до фактически отбытого, и он вернулся в Ленинград, где вскоре был принят на работу в Группком переводчиков при Ленинградском отделении Союза писателей СССР, что позволило в дальнейшем избежать новых обвинений в тунеядстве.
В 1970 году Уголовный кодекс РСФСР был дополнен статьей 209.1, которой устанавливалось наказание за «злостное уклонение от выполнения решения о трудоустройстве и прекращение паразитического существования». В соответствии с внесенной в УК РСФСР поправкой такие действия карались лишением свободы на срок до одного года, а в случае рецидива — до двух лет.
В 1975 году президиум ВС РСФСР признал указ 1961 года утратившим силу и исключил из УК статью 209.1. Однако принятая в 1977 году новая Конституция СССР по-прежнему вменяла общественно полезный труд в обязанность, лишь разрешив гражданам СССР свободно выбирать место работы. «Уклонение от общественно полезного труда несовместимо с принципами социалистического общества», — отмечалось в ст. 60 Конституции СССР. Окончательно свобода не работать и не быть за это наказанным была официально признана только принятым в апреле 1991 года законом «О занятости населения в РСФСР». В законе было прямо прописано, что «незанятость граждан не может служить основанием для их привлечения к административной и иной ответственности».
Ранее в России уже были возрождены некоторые имеющие отношение к труду нормы времен СССР. В частности, в марте 2013 года президент РФ Владимир Путин Президент России Владимир Путин подписал указ о введении в стране звания Героя Труда Российской Федерации, которым награждаются «заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России».
Перед подписанием указа Путин заявил, что существовавшая в СССР практика присуждения звания Героя Социалистического Труда «себя оправдывала».
В апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», в соответствии с которым все граждане Белоруссии, а также постоянно проживающие в стране иностранные граждане и лица без гражданства, не участвовавшие в финансировании государственных расходов, должны ежегодно уплачивать сбор в 3.6 млн белорусских рублей (примерно $250). Фактически речь идет о дополнительном налоге, которым облагаются не работающие жители страны (за исключением пенсионеров, инвалидов и некоторые иные категорий).
« Советский оппозиционер оказался педофилом
Уголовно-экономическое преступление »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Высококачественная мед. помощь, б… ть!!!! Пенсии б… ть ??? Интересно, а где должны люди работать и за какие деньги??? За минималку ??? В СССР человека и уволить было нельзя. Да и опыт тех лет особо удачным не был, с учетом того, что граждане были сознательные. Сейчас это будет иметь обратный результат. Сплошной саботаж, вредительство и тунеядство (студенты на отработка яркий пример) и повышение престижа и уровня жизни врачей дающих больничные. Для того, чтобы что-то подобное ввести, надо растить новое поколение и с детского сада (который тоже стал сомнительной соц. льготной) в который далеко не все ходят, промывать мозги. Да и на общественное мнение нам сейчас глубоко плевать. А вообще общественно полезные принудительные работы хорошо показаны Гайдаем в «Приключениях Шурика». Может нашим законатворцам классику пересмотреть!!!??? А по поводу штрафов… А брать то их с чего собираются… и как???
0
тунеядцев к ногтю. и мошенника работодателя тоже
0
А лишать гражданства РФ — они до этого еще не додумались!??!
+1
Какие льготы, если пособие по безработице выдать толком не могут.