Невезучий подрывник осужден на 9 лет

В четверг в Мосгорсуде был аншлаг. Огласили приговор так называемому террористу-революционеру — 39-летнему Игорю Пузанову. Бывшего чиновника (работал, на минуточку, советником главы Госстроя, а также на хорошем посту в территориальном управлении Федерального агентства по банкротству) признали виновным в попытке подорвать кортеж президента с помощью квадрокоптера.




Сам подсудимый категорически отрицал все обвинения, а для пущего эффекта устроил в зале маленькое шоу, затянув во весь голос «Интернационал».
Толпа прессы на процессе по делу революционера-террориста Пузанова обеспечила ему возможность доложить народу все, что он думает о современном правительстве, а также о правосудии. Журналистов он встретил, выкрикивая из «аквариума» лозунги в духе «долой режим!» и свои мысли на ту тему, что нынешнюю систему государственного устройства можно изменить только революционными методами.
Служитель Фемиды, зачитывавший приговор, недолго томил присутствующих. Огласили лишь резолютивную часть. Так, по статьям «Незаконное изготовление оружия», «Терроризм», «Незаконное приобретение, сбыт и хранение оружия» ему назначили в общей сложности 9 лет колонии строгого режима и штраф 50 тысяч рублей.
Внимательно выслушав судью, диссидент тоже был краток: «Я от российского псевдоправосудия ничего другого не ожидал… Я понимаю, что это игра… тысячи безвинных людей сидят». Кстати, за несколько дней до этого, когда Пузанов зачитывал свое последнее слово, он также был немногословен: «… Нет сомнения, что обвинение несостоятельно. Нет пророка в своем отечестве. В конечном счете справедливость восторжествует, всем будет роздано». От революционера, который создавал сайты от имени вымышленной организации — Всероссийского народно-революционного фронта, чтобы призывать народ на «борьбу с режимом», такой лаконичной речи не ожидали.
Представитель прокуратуры, разумеется, считает иначе. «Суд был справедлив в своем решении», — уверен прокурор. Уверено в этом и следствие. Напомним, задержали Пузанова в 2013 году в квартире по улице Яблочкова, заполненной, мягко говоря, подозрительными предметами: и детонаторы, и химические реактивы, и вертолетик детский радиоуправляемый (на нем должна была взорваться бомба для кортежа президента), и множество литературы по взрывному делу, и радиостанция, при помощи которой он прослушивал радиоэфир. Какие могут быть сомнения? Тем более явку с повинной Пузанов сам написал.
Кстати, эту деталь Пузанов сейчас оспаривает, утверждая, что стороной обвинения доказательства добыты с нарушением норм процессуального права. Якобы явку он писал под давлением, давал показания без адвоката, был вынужден пойти на сотрудничество со следствием, поскольку боялся за свою жизнь. А вертолетик вообще хотел подарить внуку.
В любом случае теперь Пузанову осталось лишь обжаловать приговор в Верховном суде. О своей готовности идти до конца он уже заявил. Надежды мало, но бороться никто не запрещает.
— Я считаю приговор очень суровым, — заявила одна из адвокатов подсудимого Марина Ефименко. — Пузанову нужно было провести судебно-психологическую экспертизу. Вы посмотрите, разве психически здоровый человек может делать такие заявления?
Возразить на это и правда нечего.
« Смертельный долг "чести"
Валютная ипотека коснулась ветеранов »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Видимо, здесь описка автора. Ему как может быть 39 лет? ))))))
+1
А что Вас смутило? Внуки? Нет у него внуков. Мало ли что он сказал на суде… Псих же ж!
+1
Неее, не внуки ))) Его внешний вид ))) Он выглядит не на 39, а на 59 лет )))
+1
Он сидит уже третий год! Он не старый.
0
Да неважно сколько он сидит ))) Если его поставить рядом со мной, то он будет выглядеть как мой дедушка…
+1
Ну Вам кажется просто. Он неухожен просто. Не подстрижен. Седина опять же…
0
Возможно… Просто Вы меня в реале не видели, иначе согласились бы со мной, что разница огромная…
+1
Ну а Вы его до тюрьмы не видели. Прилично он выглядел. Если ещё учесть, что он полный достаточно был, а в тюрьме видимо похудел. Не красит она человека, однако…
+1
Ещё бы не похудеет на казённых харчах, кои и назвать-то сложно харчами…
+1
Там вся семья «мягко говоря, грубо выражаясь» не адекватна. Игорь отличный юрист. Вёл дела аж в Гааге. К сожалению, потом «тихо шифером шурша...». Сажать-жестоко, а лечить уже поздно…
-1
очень жаль, что ему не повезло…
+2
Детский вертолет находится в полете 5-8 минут, грузоподъёмность:0 Квадрокоптер самый крутой, в полёте 25-30 минут взлетный вес 2500 грамм радиус управления(в идеале. Прямая видимость) 1000 — 2000 метров. на борт может взять видеокамеру 150 — 200 грамм по которой наводится и передаёт изображение на пульт, взрывчатку уже не поднимет. Разве только дождаться очередного отпуска президента, и на рыбалке, применить «таран» по кумполу. Говорят после таких таранов и открываются «чакры»)) и неординарные способности)) Некоторые даже забывают, не узнают, членов своей банды.))) А в общем службы работают!!! уже вертолёты нацеленные на ВВП по кроватями находят!!! Надо у внуков все имеющие у них танки, вертолёты, катера, автоматы пистолеты утилизировать, пока их родителей «террористов» не посадили.
0
«Незаконное изготовление оружия» Люди старшего поколения помнят «поджиги» которые мальчишки изготавливали из сплющенной трубки, за них милиция приводила если ловила, за ухо к родителям, (объясняя что изделие может принести и приносило травмы самому стрелку). так вот сообщаю по нынешним законам, мальчишку уже поведут в суд, и ему светит срок за «Незаконное изготовление оружия», ну а захочется можно добавить и подготовку к покушению на Самого!
+4
P.S Да насчёт взрывчатки, достаточно у Вас в доме найти селитру для удобрения огорода, и алюминиевую пудру для покраски гаража, оградки на кладбище. и Вы уже становитесь человеком который хотел изготовить взрыв устройство. Осторожней! проведите в доме, квартире ревизию. А в прочем о чём я? надо будет Вам в дом «следаки» это всё сами принесут, останется только «чистосердечное» написать
+2
Самое смешное, что он действительно хотел...:)) «Каждый пятый в мире псих..» :))
+1
Так я вообще неадекват )))
+1
Значит вы тихий неадекват, бомбочки на кухне не делаете, поэтому и на свободе. :))
0
Ну да, и всякие песни не пою ))) Хотя вроде и экстраверт )))