Прокуратура объявила игрушечную войну

Московское управление Следственного комитета (СК) возбудило уголовное дело по факту обнаруженных в продаже в недавно открывшемся Центральном детском магазине (ЦДМ) в Москве игрушечных солдат с нацистской символикой. Дело расследуется по ст. 282 (разжигание межнациональной розни) УК РФ.




Опрошенные продавцы игрушек, юристы и эксперты считают, что уголовное преследование создает опасный прецедент, который позволит привлекать к ответственности даже создателей документальных хроник. Росмолодежь объявила о намерении проверить магазины игрушек по всей стране.
Представители прокуратуры Москвы и сотрудники столичного управления СК отчитались, что в ходе проверки в арендующем помещение в здании Центрального детского магазина на Лубянке магазине «Техника молодежи» обнаружены фигурки нацистских солдат с символикой СС и свастикой. Магазин занимается продажей моделей техники и фигурок солдат, посвященных историческим военным конфликтам разного времени и армиям мира.
В СК сочли, что наличие нацистской символики на форме германских солдат противоречит ст. 282 УК РФ. Руководству ЦДМ вынесено предупреждение о недопустимости нарушения закона «О противодействии экстремизму».
Поводом для проверки, а затем и возбуждения уголовного дела стал сюжет телепрограммы «Вести» под названием «Фашисты в центре Москвы: в „Детском мире“ торгуют фигурками эсэсовцев». Авторы рассказывали, как в магазин за подарком сыну пришел подполковник внутренних войск Игорь Анисимов, которого возмутило, что на полках среди прочего «представлены солдаты нацистской Германии». Сейчас сюжет удален с сайта «Вести.ру», найти его можно только в кэше «Яндекса» и других поисковиков.
В пресс-службе ЦДМ заявляют, что проверки ассортимента своих арендаторов не ведут: «Основная деятельность компании „Галс-девелопмент“, девелопера и собственника торгового центра — предоставление торговых площадей». В этом же официальном заявлении представители ЦДМ отметили, что перечни товаров согласуются с «компетентными надзорными органами», а арендаторы площадей «обладают правом самостоятельно определять перечень продаваемых товаров».
Исполнительный директор магазина игрушек «Детский сад» Артем Драчев пояснил, что продавцам этой категории продукции требуется лишь экспертиза на соответствие санитарным нормам и правилам (СанПиН). «На внешний вид игрушек никто не смотрит,— говорит он.— У каждого продукта есть техкарта, в которой указаны материалы, из которых он изготовлен. Она передается в Роспотребнадзор». По словам господина Драчева, если внешний вид игрушки вызывает недовольство покупателей, владельцы торговых точек сами снимают их с продажи, но ситуаций, подобных скандалу в ЦДМ, на рынке еще не было.
Как отметил юрист Рамиль Ахметгалиев, вопросы демонстрации нацистской символики регулируют закон «О противодействии экстремизму», административная статья «О запрете демонстрации символики нацистской Германии» и собственно 282-я статья УК РФ. «Однако во всех этих нормах прямо говорится, что одной демонстрации мало, должен учитываться контекст, наличествовать мотив разжигания розни или пропаганды идей, которые эти символы несут»,— заметил он. По словам господина Ахметгалиева, в 2012 году разъяснения по поводу правоприменительной практики в этой области дал Верховный суд. «Правоохранительные органы не особенно к нему прислушиваются. Так, в Казани недавно был оштрафован автор статьи, критикующей нацизм, которая была проиллюстрирована фотографиями с такой символикой, хотя прокуратура обязана учитывать контекст»,— сказал он.
Несмотря на разъяснения Верховного суда, многие продавцы исторической атрибутики предпочитают заклеивать свастику или эсэсовские эмблемы на товарах, пояснил реконструктор Илья Орлов (занимается восстановлением различных аспектов исторических событий и объектов): «На вернисаже в Измайлово так делали с пряжками, касками и прочим немецким снаряжением. Для интернет-магазинов это практически правило». По мнению господина Орлова, прецедент с уголовным преследованием продавцов игрушек является опасным, так как фактически позволяет привлекать к ответственности всех, кто увлекается военной историей. «Выходит, что дела надо заводить и по факту демонстрации свастики в старых советских фильмах и документалистике»,— согласен Рамиль Ахметгалиев.
ФГБУ «Роспатриотцентр», входящее в структуру Росмолодежи, проверит на наличие игрушек с изображением нацистской символики торговые точки по всей стране. Глава Роспатриотцентра Ксения Разуваева уже призвала волонтеров, участвующих в организации мероприятий к Дню Победы, а также «неравнодушных граждан по всей России» сходить в магазины и проинспектировать ассортимент: «Сделайте фотографии. Важно понять, носит ли данная ситуация системный характер, и принять соответствующие меры».
« Дело о липовых лекарствах
Уголовный Гордон »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Опрошенные продавцы игрушек, юристы и эксперты считают, что уголовное преследование создает опасный прецедент, который позволит привлекать к ответственности даже создателей документальных хроник. Да не надо ни чего, просто надо предложить Германским магазинам игрушек поторговать этим товаром. Будут торговать или нет, у кого какое мнение? Моё мнение пошлют далеко и на долго.
0
Я не люблю политику, мельком что-то по телевизору слышала. Но вспоминаю как дети играли в солдатиков. Какого-то солдатика они считали фашистом. Били его, убивали. Работала тогда в детском саду. Все выросли, но никто из них ничего плохого не делали в этой жизни.
0
«Сейчас сюжет удален с сайта «Вести.ру», найти его можно только в кэше «Яндекса»» Ещё одно лживое утверждение, типа «Вести.ру» поняли свою ошибку и удалили то, что на самом деле и не показывал. Вот ссылка на первоисточник, ни кто ни чего не удалял Россия 1 «Вести Москва» на 17- 45 russia.tv/video/show/brand_id/58643/episode_id/1187087/video_id/1156724 Теперь вопрос, для чего Коммерсанту нужна была эта статейка?
0
Ну маразм если уж начался, то только крепчать будет. Скоро до немецкого языка доберёмся…
0
Я лично видел ту передачу из детского мира, фото что привел здесь Виктор Иванович вообще не от туда. В продаже стоят бюсты таких личностей как Отто Скарцени, Борман, Доктор смерть, и.т.д А также солдаты вермахта со своей символикой различных родов войск.
0
БЮСТ как-то слабо с игрушками сообразуется. :)) Но у доблестной Красной армии должны же быть вражины? Я Вас не очень поняла… Сама этой передачи не видела.
0
Да и это не солдатики, а точные копии по цене от 12000руб штука. «Сейчас сюжет удален с сайта «Вести.ру», найти его можно только в кэше «Яндекса»» И потому сейчас можно писать такие «статьи» типа нечего не произошло, и вместо изображения тех «фигурок» публиковать фото безобидных казачков. Сюжет можно посмотреть здесь: www.youtube.com/watch?v=gYCxr-V91F8
+1
А!!! Посмотрела ролик. Ну этт ВАЩЕ ОХРЕНЕТЬ!!! Значит директор не несёт ответственности за ассортимент и вышепоказанные бюсты ИГРУШКИ?!!!
0
Теперь сравните изображение тех «игрушек» с изображением игрушек в данной статье. Вот так и манипулируют мнениями людей, с помощью полуправды полу-лжи.
+1
Да изображения во ВСЕХ статьях на всех сайтах имеют крайне мало отношения к содержанию. Просто надо что-то ставить по правилам. Сами же темы делали. Другое дело (Вы правы), что именно эта статья теряет весь смысл без изображения «игрушек». Кстати японцы ставят в холлах своих компаний чучела начальника, которому можно набить морду и снять стресс таким образом. Так что я бы всё ж не стала особо истерить даже по поводу бюстов этих. У меня есть знакомый, который коллекционирует ордена, оружие и прочее, относящееся к немецкой армии ВОВ. Патриот. России.
+1
Я видел ту передачу… Бюсты действительно великоваты для «игрушек». Они примерно такого размера, как были бюсты Ленина и Сталина, стоявшие во всех парткомах в своё время. Только сделаны лучше. Постарался кто-то ради увековечивания образов деятелей третьего рейха… Да и цена не «игрушечная»… Очень они подозрительно подходят для «уголка юного национал-социалиста» где нибудь на конспиративной «хате» ультраправых. ;;; Но я хотел бы о другом… Во всех статьях, подобных этой обычно нет фото или видео предмета обсуждения. Считаю это крайне неправильным. Например, когда читал о карикатурах на пророка, как я мог выразить своё мнение на эту тему, если я их не видел? Типа: я конечно не читал «Майн кампф», но могу сказать… и т.п.… Это — как в анекдоте: -«Я конечно не гинеколог, но посмотреть могу...!»
+1
Да провокация знатная, что и говорить! Я б директора ДМ «пошерстила на предмет», как говорится. В канун такого праздника эти бюсты крайне подозрительно выглядят. А ещё б лучше понаблюдала за покупателями...:))
+1
Тут ФСБ должна бы оценить, вместе с прокурорами… А я бы дряни какой-нибудь в эти бюсты нашпиговал, чтобы воняли, когда домой принесёшь…
0
Считаю это идеологической болезнью властей, точнее еврейских. Что, если я внуку купил австрийские модели паровозов и вагонов времён второй мировой войны и на них есть эмблемы немецких железных дорог со свастикой и я тоже могу стать уголовником? Все мы знаем, что свастика это древней рунический знак славян и ариев. Мы же славяне и нам нечего шарахаться от этого древнего символа, как это делают в Индии. Все дети играют в солдатиков и войну, и что делать: модель игры с советскими солдатиками и наполеоновскими одновременно?