"Армата" сама разберется с Альфа-банком

Президент Владимир Путин не будет вмешиваться в спор Альфа-банка с Уралвагонзаводом — производителем военной техники «Армата». Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.




Кремль не занимается вопросами по ситуации вокруг Альфа-банка и Уралвагонзавода, заявил агентству ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, не повлияет ли финансовая ситуация вокруг Уралвагонзавода на выполнение задачи наладить скорейшее серийное производство военной техники, участвовавшей в параде 9 мая в Москве. По его словам, это споры хозяйствующих субъектов. «В данном случае это хозяйственные споры. Это не наш вопрос абсолютно», — сказал Песков.
Спустя три дня после того, как новейшие танки «Армата» прошли по Красной площади, Арбитражный суд наложил арест на денежные средства, принадлежащие научно-производственной корпорации Уралвагонзавод (УВЗ) и ее дочернему предприятию «ЧТЗ-Уралтрак». Арест был наложен в качестве обеспечительных мер в рамках второго иска Альфа-банка о взыскании задолженности УВЗ по кредитному соглашению на 523,5 млн руб.
Генеральный директор УВЗ Олег Сиенко в интервью РБК назвал действия банкиров «шантажом». По его словам, Альфа-банк действует «вероломно и без предупреждения». Сиенко утверждает: с предложением взять кредит банк сам обратился к руководству УВЗ и сейчас менеджмент госпредприятия не понимает, чем вызвана агрессивная позиция банка. «Будем предпринимать юридические действия, оспаривать их действия. Это процесс», — заявил он.
В ответ в пресс-службе Альфа-банка пояснили, что кредитная организация воспользовалась своим правом досрочного отзыва кредитов в полном соответствии с подписанным обеими сторонами договором и в связи с допущенной заемщиком многомесячной просрочкой. Там указали, что приветствовали частичное погашение долга в размере 325 млн руб. 29 апреля, однако подчеркнули, что к моменту платежа заемщик должен был вернуть всю сумму. Заявление Сиенко в банке расценили как попытку давления на суд.
В ноябре 2014 года заместитель главы коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев заявил, что стоимость «Арматы» слишком высока. По его словам, контракт уже подписан и цена на технику определена, но «дальше надо работать».
9 мая Путин провел совещание по вопросам развития Вооруженных сил и поручил в кратчайшие сроки завершить испытания техники для сухопутных войск, показанной на параде в Москве, и перейти к ее серийному выпуску.
В ходе парада 9 мая на Красной площади были продемонстрированы новейшие образцы военной техники, которые вскоре поступят или недавно поступили на вооружение в российскую армию. В частности, это бронетехника на платформах «Армата», «Курганец», «Бумеранг», многоцелевой бронетранспортер «Ракушка».
« Жизнь ветерана за 30 тысяч
И нету других забот? »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Еще Сердюкова с Васильевой не расстреляли -а тут еще проблемы. Короче случись чего- нам патроны на передовой ПРОДАВАТЬ БУДУТ )!.. Ларьки поставят -всё как положено ,«крыши» подьедут, тёрки-базары…
+1
  • avatar
  • kv127
Это не наш вопрос абсолютно © — А чей???))) Спс, в избранное!
+2
Дай бог чтобы техника реально поступили войска. Что бы всё озвученное не было пустозвоном!