Узник концлагеря, ставший жертвой нападения детей, против шумихи

Жительница поселка Важины Подпорожского района, где три второклассника закидали кусками застывшей монтажной пены 77-летнего узника концлагеря, рассказала, что старик огорчен тем, что этим случаем занялась прокуратура. По ее словам, ему вполне достаточно, что маленькие хулиганы извинились перед ним.




Напомню, 28 апреля житель поселка Важины, узник финского концлагеря под Петрозаводском 77-летний Анатолий Федотов по дороге домой подвергся нападению троих 9-летних мальчишек, учащихся местной школы, которые стали бросать в него куски монтажной пены. Физически мужчина не пострадал, но чудовищное отношение к ветерану, получившему перед этим памятную медаль, да вдобавок накануне Дня Победы, вызвало не только шквал общественного негодования, но и заставило Подпорожскую городскую прокуратуру Ленинградской области начать проверку деятельности подразделения по делам несовершеннолетних на предмет профилактической работы с одним из подростков, а также исполнения родителями и педагогами школы своих обязанностей по воспитанию учащихся. Кроме того, следственное управление СК РФ по Ленобласти проведет свою проверку — нет ли здесь вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.
Одного из школьников будут проверять на предмет психического здоровья — этот мальчик в свои 9 лет уже состоит на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Администрация посёлка вызвала школьников и их родителей на воспитательную беседу — другого наказания для детей такого возраста не предусмотрено.
О том, что представляют собой малолетние хулиганы и их жертва, нам рассказала жительница поселка Важины Елена:
— Да не один, а все трое этих ребят из неблагополучных семей, родители им внимания уделяют очень мало. Вот сейчас они объясняют поступок детей тем, что те дескать не знали, что он узник, и что вообще слова такого не знают. А разве в обычного старика, который едва ходит, кидаться можно? Федотов хромает, ходит еле-еле, у него недавно была операция на ноге. Он вообще человек очень добрый, спокойный, мухи, что называется, не обидит. Раньше работал в лесхозе, деревья сажал… Кстати, он очень расстроен, что вокруг этой истории столько шума, говорит, что не хочет, чтобы кого-то наказывали.
Елена говорит, что школу сейчас обвиняют в недостаточном освещении Великой отечественной войны, но дело не в этом.
— В нашей Важинской школе недавно был открыт «Музей боевой славы», — говорит она. — И георгиевские ленточки многие повязывают. Только это не главное. Если бы Федотов не был узником концлагеря, разве обижать его было бы менее позорно? Вот я не представляю, чтобы раньше кто-то у нас стал бы нападать на слабого старика, хотя между собой ребята могли драться, даже довольно жестоко. А в последнее время я замечаю, что наши дети очень злые, агрессивные стали, и становятся все агрессивней, вот что плохо.
« Невероятные наказания преступников
Во что обошлись "Ночные волки" »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
От рябинки не родятся апельсинки!!! Родители и прежде всего родители отвечают за своих детей. Их не надо воспитывать, надо воспитывать себя.