Васильева о первых днях в СИЗО

Евгения Васильева, приговоренная к пяти годам лишения свободы по делу «Оборонсервиса», рассказала о первых днях, проведенных ею в СИЗО №6 в Печатниках.




В следственном изоляторе №6 в Печатниках Васильева оказалась в том же спецблоке, где недавно находилась украинская летчица Надежда Савченко, в камере с двумя женщинами. Камера рассчитана на четырех человек.
Васильевой достались «верхние железные нары». В камере имеются телевизор и маленький вентилятор, однако отсутствует холодильник.
Отмечается, что члены ОНК заметили нарушения в условиях содержания Васильевой. В частности, ей не выдали тапочки, теплую одежду, матрас на ее нарах оказался слишком тонким. Сокамерницы делятся с Васильевой едой, вскоре она сможет воспользоваться заказами в магазине СИЗО.
Васильева жалеет о том, что лишена пилки для ногтей, а также шнурков в кроссовках, которые отбирают в СИЗО для предотвращения суицида.
В ее камере есть место для занятия йогой, можно также рисовать и заниматься другим творчеством. Васильева намерена «записаться на спорт и в библиотеку».
Васильеву приговорили к пяти годам лишения свободы 8 мая. Прокуратура требовала для Васильевой восьми лет условно. Бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны была признана виновной в незаконном получении агентских вознаграждений компанией «ЦПП Эксперт» и хищении акций 31 ГПИСС, которые приобрела подконтрольная ей компания «ВитаПроджект». Васильева также была признана виновной в легализации средств и превышении полномочий при оплате авиабилетов. В общей сложности она была признана виновной в 8 из 12 эпизодов, представленных обвинением. Васильева была оправдана в основной части обвинений — судья Татьяна Васюченко сочла недоказанной ее вину в хищении зданий и активов Минобороны.
Срок Васильевой истекает в ноябре 2017 года. В срок наказания было зачтено то время, которое Васильева провела под домашним арестом (2,5 года). Таким образом, Васильева уже отбыла около половины срока наказания. Через две недели после объявления приговора Васильева сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении. Кроме того, защита Васильевой собирается обжаловать приговор, что потребует рассмотрения дела в Мосгорсуде, которое может занять несколько месяцев.
« Великий эмигрантский исход
Крым породил уникальные юридические последствия »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Голуби летят над нашей зоной.
+2
С таким баблом, которое она украла, ей скорого площадку для гольфа построят и казино, и Сердюков ресторан построит, чтобы не худела. Наглядная иллюстрация: " Воруйте и обрящете!"
0
Да, за такой грабеж всего-то… Но сидеть необходимо. закон должен быть для всех одинаков!
+5
Чо-то маловато ей дали. Людей такого типа надо сажать навсегда. А также изымать блага у всех, кто от неё вольно или невольно таковыми благами успел воспользоваться. Искуплением «грехов» перед страной и народом может служить только полная компенсация ущерба, причём с процентами. А при физической невозможности этого — только «вышка».
+6
… и ещё раз, рекомендация руководству страны: — Изучайте китайский опыт борьбы с коррупцией! А может даже и корейский…
+1
ещё лучше, поменять руководство страны, развели воров и казнокрадов!
+2
Довыпендривалась, тапочки ей видители не дали, а кудаж она красные свои дела?
+7
на тяжёлые работы су… у пусть прочувствует как честным трудом деньги зарабатываются.
+4
Ой-ой! Бедная девочка! Сокамерницы еще личико не почистили? А надо бы! Сердюков зато на мягком матрасе спит. Принесет для бедной девочки передачку?
+8
Ну не хило она отбывала срок А Сердюков чистым вышел ну ну? Тоже его туда надо
+5
Интересно, а как бы с ней поступили бы при Сталине?
+6
О-о-о, вопрос конечно интересный… И только ли с ней? Стараются многие в разных направлениях… Свободу слова поняли извращенно-буквально, свободу телодвижений тоже. Всего много и забываются от изобилия дозволенного. При Сталине этого бы просто НЕ БЫЛО!
+2
«Васильева уже отбыла около половины срока „ и скоро по УДО НА ВОЛЮ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ