Военный пенсионер остался без паспорта

Военный пенсионер Надим Зоидзе, отдавший полжизни службе в советской и российский армии, остался без паспорта — при замене документ отобрали и сообщили, что он никогда не был гражданином России. Управление ФСБ по Краснодарскому краю заявило, что его действия «представляют угрозу безопасности РФ в сфере миграции».


Участника двух конфликтов в Абхазии и контртеррористической операции в Чечне чуть не депортировали в Грузию, но там его тоже не приняли.
Через швейцарское посольство
Надим Зоидзе встречает нас во дворе дачного домика в садовом товариществе на окраине города Кропоткин в Краснодарском крае. Здесь его приютил бывший однополчанин. Коренастый бритый мужчина немногословен — переживает, что после интервью у него заберут и разрешение на временное проживание.
«В 1987-м, отслужив срочником, остался в армии. В 1993 году начал службу по контракту в Закавказском военном округе, в российской части на территории Грузии. Входил в миротворческие силы в Южной зоне Абхазии в 1994-м, с 2004 по 2009 год служил снайпером в Чеченской Республике, — делится он военной биографией. — В 2009 году уволился из армии».
Успел побывать водителем, механиком-мотористом эвакуационной роты, вожатым служебных собак, стрелком. Последнее место службы — часть №98311.
В ноябре 2010 года в 45 лет он обратился в отдел ФМС для замены паспорта. Думал, это формальная процедура, так как на руках были положенные документы, ранее ему выдали загранпаспорт, по которому несколько раз выезжал за рубеж.
«Паспорт забрали, сказали, что я не гражданин России, в базе данных меня нет. Его мне выдали на службе — сдал документы в строевую часть, оформлением занималось Министерство обороны, — объясняет «Газете.Ru» Зоидзе. — За всю жизнь я был только гражданином СССР и России — в советский паспорт ставили штамп, потом выдали российский. Ни к какой другой стране не принадлежал. А теперь ФСБ заявляет, что своим нахождением в России я создаю угрозу. Какую — никто не говорит».



Надим Зоидзе
Позиция официальных органов ясна: «В информационной базе ДКС МИД России, находящейся в распоряжении УФМС РФ по Ростовской области, и информационной базе «Гражданство» УФМС России по Ростовской области отсутствует информация о приобретении российского гражданства гражданином Зоидзе. <…> Поступил ответ из консульской службы посольства РФ в Грузии о том, что гражданин Зоидзе в базе данных лиц, приобретших гражданство РФ, в консульском отделе посольства РФ в Грузии и консульской службе Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии, не значится» (из заключения УФМС по Ростовской области).
«Оформленный вам российский паспорт признан выданным необоснованно, так как по данным консульской службы посольства РФ в Грузии и консульской службы Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии вы не имеете российского гражданства. Указанные обстоятельства, по нашему мнению, представляют угрозу безопасности РФ в сфере миграции» (из ответа управления ФСБ по Краснодарскому краю).
Пенсия лицу без гражданства
Российский паспорт Надиму Зоидзе, уточняет заключение ростовского УФМС, выдала начальник отдела паспортно-визовой службы ОВД Каменска-Шахтинского майор Ковальчук, которая «мер к проверке документов, подтверждающих наличие гражданства РФ, не приняла, что повлекло выдачу паспорта гражданина РФ в нарушение установленного порядка». К ответственности майор не привлечена, так как уволена из органов внутренних дел в 2006 году в связи с выходом на пенсию.
Принять российского военного пенсионера отказывается и Грузия. Председатель Агентства гражданского реестра минюста Грузии Гиорги Вашадзе в ноябре 2009 года выдал заключение об отказе в разрешении на постоянное проживание.
Чтобы хоть как-то легализоваться, мужчина получил разрешение на временное проживание, которое действует до 2018 года. При отсутствии гражданства он получает пенсию Министерства обороны России и ежемесячные выплаты как ветеран боевых действий.
«Решением суда действия ОФМС, отобравшего паспорт, признаны законными, так как причиной послужило заключение краевого управления ФСБ. Когда попытались выяснить, как действия Зоидзе создают угрозу безопасности России, ответа так и не получили: заключение числится под грифом «секретно», — комментирует юрист Сергей Земцов.
— Гражданство — устойчивая связь между гражданином и государством, включающая взаимные права и обязанности. Надим Зоидзе половину жизни отдал российской армии, защищал конституционный строй в Чечне. Когда настал момент расплаты, обеспечения военного пенсионера жильем, Россия от него отказалась в одностороннем порядке. Судебного решения по лишению гражданства не было, просто должностные лица решили, что он не гражданин. Как нероссиянин 21 год прослужил в российской армии, почему страна доверила ему оружие? У нас что, иностранный легион открылся?»
Действия ФСБ обжалованию не подлежат
Представитель пенсионера уточнил, что изначально Октябрьский районный суд Краснодара отказал в рассмотрении жалобы на действия управления ФСБ. «Конституцией РФ определены органы государственной власти, местного самоуправления, к которым УФСБ России не относится, — установила федеральный судья Наталья Казанская. — Кроме того, заключение УФСБ России по Краснодарскому краю не является решением, а поэтому не может быть обжаловано».
Получается, действия ФСБ, по мнению краснодарского суда, не являющейся органом государственной власти, вообще обжалованию не подлежат.
Юрист Земцов добавил, что изначально его подзащитного намеревались выдворить из России, но по закону сделать это могут только в страну, где он преимущественно проживает. Так как Зоидзе большую часть жизни провел в российских гарнизонах и другого гражданства никогда не имел, выдворить его не представилось возможным.
«По большому счету, сегодня военный пенсионер даже в суд не может попасть — нет паспорта. Каждый раз просим спуститься секретаря суда, чтобы приставы нас пропустили. В феврале вызвали в Верховный суд РФ, в телеграмме указано — «явиться с паспортом». Из-за отсутствия документа он не может оформить доверенность на меня, — продолжает Земцов. — Жерару Депардье паспорт выдали за один день. В одной из бесед Надим грустно пошутил: когда он был в Чечне, Депардье с ним в одном окопе не было».
« Скандал в "Матросской тишине"
Дышите... не дышите... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Человек, отслуживший в СССР и в России десятки лет и имевший паспорт СССР, на основании которого и есть доказательство того, что он гражданин России, вдруг стал негражданином. Это как по Булгакову: «Москвичей испортил квартирный вопрос» ©. И не только москвичей…
+1
В царской России в таких случаях писали прошение (или рапорт) на высочайшее имя. Похоже, в данном случае надо поступить так же.
+1
Удивительная история! Как то возможно?
0
Было бы смешно, если бы не было так обидно… Странная контора эта, ФСБ, что хочет, то и творит и управы на нее нет. Если так будет продолжаться дальше, то наверное нам всем придется доказывать тоже самое. Дожили.
+1
Надо разбираться тщательно, но без удара по копчику ни кто летать не хочет. Или за деньги только и будут шуршать по делу.
0
Зачем нужны люди которые отстаивали интересы страны. П. и М.лутьше пригласят всяких франсузиков и дадут им документы на право жительства.