Земля без спроса

Власти регионов скоро получат законный механизм изъятия земли и недвижимости в промзонах у собственников, несогласных с планами освоения этих территорий. Давайте разберемся, как это будет работать.




Ликвидировать «ржавые линзы»
Законопроект, пролоббированный столичными властями и крупным бизнесом, в конце апреля внесли в Госдуму депутаты-единороссы Ирина Белых, Николай Гончар и Надежда Школкина, следует из информации в электронной системе обеспечения законодательной деятельности. За месяц он уже прошел все стадии предварительного согласования и, по решению совета Госдумы, будет подготовлен к первому чтению в сентябре. Высокопоставленный источник в правительстве Москвы говорит, что столичные власти приложат усилия для его прохождения через парламент.
Согласно пояснительной записке с помощью документа можно будет решить проблему территорий, которые раньше были промышленными, а теперь выведены из оборота и «сохраняются в неизменном виде посреди меняющейся городской среды, превратившись в «ржавые линзы». Их часто используют с нарушением законодательства и санитарных норм, добавляют авторы.
Для этого вводится механизм вовлечения всех собственников в процесс комплексного развития, говорится в документе. Последовательность такая: сначала с инициативой о комплексном развитии промзоны выступает одна из заинтересованных сторон. Это может быть муниципалитет, федеральные или региональные власти, собственники недвижимости, расположенной в границах промзоны, или «иные заинтересованные физические или юридические лица».
Далее утверждается концепция комплексного развития такой промышленной зоны и принимается решение о начале работ (в Москве это в компетенции столичного правительства). Это является основанием для обременения прав на недвижимость, расположенную в границах промышленной зоны, — на собственников таких объектов возлагается обязанность принять решение о форме участия в комплексном развитии зоны и заключить соглашение об этом.
Уклонение собственника от заключения такого соглашение, невыбор формы участия, неисполнение или нарушение соглашения являются основаниями для изъятия земли или недвижимости для муниципальных нужд. Сообщить о предстоящем изъятии собственнику должны за 5 месяцев. У него будет полгода, чтобы оспорить само это решение или его условия в суде. Но судебный спор по объему компенсации не будет препятствием для изъятия. По решению властей владельцам земель в промзонах взамен изымаемой может быть предоставлена земля в другом месте. Разницу в стоимости им компенсируют деньгами.
Инициатива снизу
Сами владельцы активов в промзонах не возражают против такой схемы. Авторство инициативы принадлежит крупному бизнесу, говорит вице-президент по стратегии и управлению активами Группы ПСН Татьяна Тикова (компания, в частности владеет частью промзоны Грайвороново). По ее словам, разработчиком закона выступил Клуб инвесторов Москвы совместно с Москомстройинвестом. Столичные власти готовы подписаться под этой идеей, подтверждает высокопоставленный источник в правительстве города.
Промзоны в нынешнем виде препятствуют развитию современных городов, а законопроект включит рыночные механизмы и даст инструменты для коллективного участия собственников в девелоперских проектах, утверждает Тикова, не исключая, правда, что небольшим предпринимателям новые порядки могут принести головную боль.
«Они сидят в промзоне уже несколько лет, занимаются своим небольшим производством, у них налажены поставки, сбыт, им не хочется все это менять, — рассуждает собеседница РБК. — Их вынудят вовлечь в оборот свой участок, но не факт, что у них есть деньги на перенос производства». Но надо постараться сделать так, чтобы закон учел интересы всех собственников, говорит она: «Закон еще будет иметь другие итерации, потому что сейчас, конечно, он достаточно сырой, его еще нужно дорабатывать».
В любом случае собственники получат компенсацию, говорит Андрей Кирсанов, заместитель генерального директора MR Group, владеющей частью промзоны Фили). «Другого реально выполнимого способа решения проблемы развития территорий промзон нет», — считает предприниматель. По его словам, эти зоны — большой ресурс для развития, а те, кто приватизировал старые производственные здания, тормозят процесс, и таких собственников в промзонах очень много.
Нашли время
Власти Москвы можно понять — промзоны надо приводить в порядок, рассуждает председатель московского отделения «Опоры России» Александр Жарков. Но, по его словам, власти забывают об интересах малых собственников, город начинает навязывать свою точку зрения бизнесу, да и «время сейчас не самое удачное для такого рода инициатив».
Это, по словам Жаркова, подтверждается тем, что «Опору России» к обсуждению законопроекта никто не пригласил, а сейчас, во время кризиса, у бизнеса может не быть денег для инвестирования в какие-либо проекты. «Если зашел крупный инвестор — получается, на всех остальных наплевать? Мы уже начинаем попирать базовые гарантии прав собственности, в том числе Конституции», — возмущается он.
Процедуры в законопроекте прописаны «довольно гуманные», возражает депутат Мосгордумы Сергей Зверев, председатель комиссии по градостроительству и землепользованию. Сам он в разработке документа участия не принимал, но знаком с ним и с тем, как проходили обсуждения на московских площадках. Сегодня в Москве уже есть утвержденные планировки по части промзон, где работа ведется по согласованию с собственниками, — их новый закон, скорее всего, не коснется, уточняет он.
Гостиницы вместо «шанхаев»
Новый документ, по словам Зверева, в основном рассчитан на те зоны, где собственники не вкладывают деньги в развитие, а «разводят шанхаи». «Они сдают их под склады, под что угодно, выкачивают деньги с территории, не вкладывая туда ни копейки», — категоричен депутат. Он подчеркивает, что по закону собственник получит право участвовать в будущей реконструкции промзоны, но не исключает, что часть существующих объектов в некоторых зонах может пойти под снос.
В качестве примера территории, которая нуждается в развитии, Зверев приводит зону в Нагорном районе, ограниченную речкой Котловка, электролитным проездом и Варшавским шоссе. «По части зоны разработан проект планировки, а по другой части — остался нереализованным. Там, где расположен горнолыжный центр «Кант», проекта планировки нет», — рассказывает депутат.
Эта зона, по его словам, должна быть благоустроена: «То, что сейчас там происходит, это действия энтузиастов, не градостроительное решение. Ребята сами на протяжении 15 лет склоны осваивают, выравнивают, благоустраивают — на грани фола с законодательством работают, но мы видим, что это благое дело. А если взять пошире территорию, стоянок нет, сервисных служб, гостиниц, ресторанов — там, где люди могут отдохнуть, а не просто лыжи на плечо положил, из метро вышел, покатался, лыжи обратно на плечо — и в метро. Когда мы говорим об освоении данной территории, мы должны предусматривать и это».
Новый порядок будет подразумевать использование института частно-государственного партнерства, говорит московский парламентарий. Закон предусматривает и конкурсного управляющего: организацию, которая возьмется за благоустройство этих территорий, разработает концепцию. «Город будет выбирать те структуры, которые будут в перспективе заниматься освоением, вести переговоры с собственниками. Процедура там вполне гуманная», — заверяет Зверев.
« "Голубой" парад не удался
Полицейские войны на Тихом Доне »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если честно, мне всё равно кто облагородит «ржавые линзы» и как это сделают.
0
...«По его словам, эти зоны — большой ресурс для развития, а те, кто приватизировал старые производственные здания, тормозят процесс, и таких собственников в промзонах очень много.»… А может и надо дать им шанс укрепиться с своем бизнесе и наоборот помочь деньгами из госбюджета (адресно!!!), чтобы обустроить эти территории… А то крупный бизнес опять станет еще крупнее, да опять открылась лазейка для взяток и откатов!!! Может пора все же сделать упор на мелкий бизнес??? и дать им немного вздохнуть свободнее и поддержать их на государственном уровне… а то у нас страна становится не государством, а одной большой корпорацией с несколькими крупными игроками на рынке, т.е. то, от чего уходят некоторые страны — от глобализации бизнеса… потому что продукцией мелкого бизнеса в основном и пользуются люди с небольшим доходом (пенсионеры, инвалиды… и т.д.)… а продукция больших корпораций слишком дорогое удовольствие для них…
0
Опять подход не системный, а напоминающий тришкин кафтан. Утрачена суть: функциональное зонирование городов и других поселений, комплексное их развитие и определение и соблюдение перспективы с составлением генплана.
0
Большой бизнес не станет лоббировать то, что не принесет дивиденды. Поэтому, считаю, закон сей дурно пахнет. Под предлогом изъятия «ржавых линз», к примеру, могут изымать частные строения в пользу, якобы, развития территории, а на деле — в пользу строительных монстров, которым позарез нужны строительные площадки под массированное строительство микрорайонов с меньшими затратами. Таким образом будут изгоняться с облюбованных зон частники, но не на условиях частников, на условиях богатых гигантов. А последние, естественно, не очень любят раскошелиться в пользу быдла…