Армения пошла на уступки

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство возьмет на себя оплату разницы тарифов на электричество до конца проверки поставщика энергии Армении – компании «Электросети Армении». Протестующие не расходятся.




Участники митинга в центре Еревана празднуют победу. Такими возгласами они встретили заявление президента Армении Сержа Саргсяна, сделанное под вечер в субботу на совещании с экономическим блоком правительства, передает корреспондент РБК. Реакция участников митинга на слова президента смешанная, нет единства и среди так называемых организаторов. С импровизированной сцены участников митинга спросили, хотят ли они остаться, толпа ответила «да».
«Надо поддержать молодежь, они хотят жить в своей стране, решение президента выглядит как подачка», — приводит доводы за то, чтобы остаться, одна из пришедших на митинг женщин.
В субботу президент Армении заявил, что правительство страны возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию. «Уверен, что отмена решения о повышении тарифов на электроэнергию крайне опасна. Следовательно, до получения заключения [аудита в компании «Электросети Армении»], правительство возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифа», — цитирует Саргсяна «Новости — Армения». Требуемые средства будут взяты из сумм, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности. «Конечно, проблемы нашей безопасности, мягко говоря, далеки от решения, но сегодняшнюю атмосферу подозрительности и недоверия я также рассматриваю в качестве проблемы безопасности, и очень важной проблемы. Ее надо решить», — сказал президент.
О необходимости провести аудит Саргсян договорился в пятницу на встрече с министром транспорта России, возглавляющим с российской стороны межправительственную комиссию, Максимом Соколовым. На той же встрече было объявлено о выделении Россией Армении кредита за покупку вооружений в размере $200 млн и о передаче дела российского военнослужащего Валерия Пермякова в ведение армянских следственных органов.
На протяжении протеста власти твердо заявляли, что пересматривать решение о повышении тарифа не намерены. В середине недели правительство предложило сохранить решение о повышении цен на электроэнергию, но субсидировать малоимущие семьи. Это предложение не устроило митинговавших с 19 июня граждан страны. Не удовлетворило их и решение об аудите, которое было принято в пятницу. В пятницу в Ереване прошла сама многочисленная акция протеста с участием нескольких тысяч человек.
« Отдыхать как депутат
Кто "слил" Сочи »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
РЕБЯТА, АРМЯНЕ, БУДЬТЕ УМНЕЕ. ВАС ПОДНАЧИВАЮТ АГЕНТЫ СЛУЖБ США. НЕ СОТВОРИТЕ ВТОРОЙ МАЙДАН. ВЫ ЖЕ УМНЫЕ!!!
-2
Дайте Армении оружие и она отнимет у айзеров (читай у амеров) каскад Вартановских ГЭС. :))
+1
ПОЧЕМУ ПОЧТИ ВСЕ РУКОВОДИТЕЛИ ХОТЯТ ПОПОЛНЯТЬ БЮДЖЕТ ПУТЁМ ПОДНЯТИЯ ЦЕН, А НЕ ПУТЁМ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И СТИМУЛИРОВАНИЕМ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ?
+4
Выращивается армянский майдан, и сценарий и требования будут расти в соответствии с обстановкой. " Онижедети" в Ереване, а не в Фергюссоне, где полиция пинками разогнала публику, мотивируя это тем, что надо выполнять свой долг. Почему в Армении резко выросло количество работников посольства США? Кто-нибудь ответит зачем?
+2
Тесные и теплые контакты с Россией. Так поступать дружить нельзя, с т.з. США. Вот и понаехали наводить свой порядок, армянский майдан устраивать. Наши службы должны сильно постараться, помочь и не допустить. Какой бы вой не стоял. Можно подумать, что тех молодых накачанных парней сильно волнует копеечное повышение цен? Любой повод сгодится для тех мерзавцев, что подстрекают.