Армянская проверка

Министр транспорта России Максим Соколов, который возглавляет межправительственную комиссию по сотрудничеству России и Армении, пообещал, что будет проведен аудит российской компании «Электрические сети Армении».




Возможность проведения аудита компании «Электрические сети Армении» президент Армении Серж Саргсян и Максим Соколов обсудили в пятницу на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения. Об этом передает корреспондент РБК.
Саргсян выразил надежду на то, что российская сторона заинтересовалась ситуацией в компаниях, которые работают в Армении, и проконтролировала ситуацию. В ответ Соколов сказал, что будет организован аудит компании «Электрические сети Армении», 100% которой принадлежит российской «Интер РАО». Саргсян отметил, что это будет правильным решением.
Планируется, что аудит будет проведен под контролем межправительственной комиссии. К проверке привлекут экспертов и представителей обеих сторон для максимальной прозрачности процесса.
Помимо договоренности по аудиту на заседании межправительственной комиссии достигнута договоренность о предоставлении Россией Армении льготного кредита на оружие в размере $200 млн. Также стороны договорились, что расследование и судебное следствие по делу военнослужащего Валерия Пермякова будет передано армянской стороне. После трагедии в Гюмри гражданское общество страны требовало рассмотрения этого дела армянскими следственными органами.
Заседание межправительственной комиссии не анонсировалось в СМИ. Представитель Соколова сообщил, что встреча была запланирована давно, хотя анонса в средствах массовой информации действительно не было.
Встреча Соколова с Саргсяном прошла на фоне самой длительной с 2008 года акции протеста в городах Армении. В пятницу в Ереване и других городах Армении продолжилась акция протеста против повышения с 1 августа тарифа на электричество. Массовый протест идет уже неделю.
17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении частично удовлетворила заявку распределительной компании «Электрические сети Армении» и распорядилась с 1 августа повысить тариф на электроэнергию на 6,93 драма (примерно 70 коп.) за 1 кВт·ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт·ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт·ч — в ночное (4,8 и 3,65 руб. соответственно). «Основная причина подобного решения — колебание курса валют», — заявил на заседании представитель комиссии Гарегин Баграмян. Компания-оператор «Электрические сети Армении» на 100% принадлежит российскому ОАО «Интер РАО».
« Геи победили Америку
Башкирская резня: причина в халатности »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Сценарий армянских выступлений ложится калькой на украинский майдан. Модель противодействия" онижедетей" против правительства наращивая количество и качество требований. Подоплека одна: борьба против России. Сменят режим и опять будет сценарий выживания за счет народа и марионеточный режим США.Посольство СЩА в Армении в штатном количестве сейчас больше чем в Ираке, зачем?
-1
Такая дешевая цена на эл.энергию?.. и они возмущаются, а если как у нас в России?, да еще с 01 июля хотят повысить на 25 %-тов? Одни Россияне терпеливые и выносят все на своих плечах (АТЛАНТЫ)
+1
У нас 2.80 квт у них 4.80 — 3.65, Понятно что кто-то будет использовать недовольство населения, но толкает к этому как и у нас в Р.Ф. само правительство, удивляясь потом почему в посольстве США в штатном количестве сейчас больше чем в Ираке. А так-же удивляются потом, как это вчера ещё горячо любящий на 80% своего президента народ, сегодня порвал его как Тузик грелку… (Ливия)
+1
УЖЕ ДАВНО ПОРА БЫЛО ПРОКОПАТЬ ПОДЗЕМНЫЙ ТУННЕЛЬ АРМЕНИЯ РОССИЯ, ГРУЗОПАССАЖИРСКОЕ МЕТРО И ПРОДУКТОПРОВОДЫ. ДЛИННА НЕ БОЛЕЕ 300 км, вполне по силам и полная скрытность.
+1
Несчастная страна — все стараются напомнить ей о геноциде. Одна из 4-х республик, не участвовавшая во всесоюзном референдуме по поводу сохранения СССР. В первой половине 90-х мне довелось работать вместе с армянами и грузинами. Что удивляло, так это их одинаковые проблемы с электричеством и теплом. Так что проблема этих регионов много старше 2008-го года. Если нет топлива и электричества, то это сказывается на уровне жизни и вызывает информационный голод. В результате в Петербурге дороги строят и ремонтируют армяне, а дворниками, водителями и автослесарями работают узбеки и таджики. В крупных супермаркетах — аналогично.
+1
Зачем Армении оружие? Ещё одна заварушка намечается с Айзерами? Не хватит, не?