Грустный юбилей атомных шпионов

Супруги Розенберг были казнены 19 июня 1953 года по обвинению в государственной измене. В том, что передав СССР ядерные секреты, помогли установлению паритета в холодной войне.


Зачитывая приговор, судья заявил, что считает их причастными и к гибели 50 тыс. американских солдат в Корее, поскольку, не имея собственной бомбы, русские, скорее всего, не полезли бы в бутылку — просто из страха получить собственную Хиросиму.
Сегодня в интернете без конца спорят о правильных и неправильных евреях. О мировом сионизме и мировом антисемитизме. Наверное, все это не беспредметно. Но стоит помнить, что без Этель и Юлиуса Розенбергов на нашей половине земного шара, возможно, вести эти разговоры в какой-то момент было бы некому. Своей вины они не признали и от своих убеждений не отреклись.



Супруги Розенберг
«Смертный приговор не удивил нас. Так и должно было случиться… Должен был быть нанесен удар в сердце левого движения, чтобы каждый понял — теперь ты получишь не пять лет за нарушение закона или год за неуважение к суду, теперь они просто убьют тебя… Истерика и страх должны были охватить страну, чтобы можно было без оглядки наращивать военные расходы… Я верю в то, что люди в каждой стране должны сами решать, какой строй им по душе. Если англичанам нужен король — это их дело. Если русские хотят коммунизм — это их дело. Если американцы хотят такое правительство, как у нас, это дело американцев...»
« Кому выгодны досрочные выборы президента
"Рожки" вне закона »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не испугавшись бросить бомбу на Японию США, забросали бы всех неугодных ядерными бомбами. И господство США давно бы наступило. Со всем вытекающими.
-3
КАКИЕ ВЫСОКОЕ СЛОВА, А ЦЕЛЬ У ЭТИХ УБЛЮДКОВ ВСЕГДА ОДНА, НАБИТЬ СЕБЕ КАРМАНЫ ДЕНЬГАМИ…
+2
ПУСТЬ ОБАМА ПОКАЕТСЯ ЗА УБИЙСТВО РОЗЕНБЕРГОВ, СУД НАД РОЗЕНБЕРГАМИ _ ЭТО НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД ДЕМОКРАТИЕЙ, США К ПОЗОРНОМУ СТОЛБУ
Комментарий удалён за нарушение
+7
Все люди разные. Везде есть герои и антигерои. Для нас они однозначно ГЕРОИ. И это не зависит от нации. Без них действительно бы сейчас был другой мир. Это слово этому миру — УЖАС.