Награда за погоню со стрельбой

Второй день в соцсетях обсуждают задержание сотрудниками полиции в районе Павелецкого вокзала банды, причастной, как выяснилось позднее, более чем к двадцати разбойным нападениям. Погоня по Садовому кольцу за черным джипом преступников, стрельба по колесам со стороны полицейских, ответные выстрелы… Насколько правомерны были действия стражей порядка?




Об этом давайте спросим главу московского профсоюза сотрудников полиции Михаила Пашкина.
Прохожие, оказавшиеся в среду днем в районе спецоперации, говорят, что увидели картину из 90-х или же фрагмент из боевиков.
В полиции отрапортовали: сотрудники действовали профессионально, а начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин пообещал наградить принимавших участие в задержании правоохранителей. Но обычные люди недоумевают: как можно было открывать огонь и устраивать погоню в центре Москвы? А если бы пострадали прохожие или автомобилисты? За комментарием, насколько действия стражей порядка были правомерны, журналисты обратились к главе московского профсоюза полиции Михаилу Пашкину.
Глава московского профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин уверен: действия стражей порядка не выходили за рамки, а операция была проведена грамотно.
— Во-первых, место было не самое людное, я внимательно посмотрел все видеозаписи операции, сверился с картами. Народа там особо не было. Во-вторых, задержание проводили СОБРовцы, а они очень хорошо стреляют. В толпе могут попасть преступнику в лоб.
— Но насколько вообще было правильно открывать огонь в людном месте? Может, надо было их преследовать, увести подальше?
— Сотрудники полиции так и сделали — сперва, чтобы ограничить движение бандитиов, прострелили колесо машины, на которой те скрывались. Таким образом стражи порядка смогли минимизировать погоню: если бы преступники убегали дальше, они бы могли кого-нибудь сбить.
— А в каком случае сотрудники полиции могут открывать стрельбу в людном месте?
— Когда жизни граждан или самим сотрудникам угрожает опасность. В данном случае так и было: вооруженные бандиты убегали от погони на автомобиле, отстреливались. Я считаю, ребята сработали профессионально, грамотно. Их нужно поощрить за эту операцию.
— Есть ли алгоритм, по которому владельцам машин, помятых во время этой операции, будет выплачиваться компенсация?
— Думаю, ее по суду будут взыскивать с преступников. Они же виноваты.
Впрочем, глава Московского профсоюза сотрудников полиции признает: операцию можно было бы провести и в более безлюдном месте.
— Сами ребята действовали профессионально. А вот те, кто давал им команду на задержание именно в этом месте ( а руководили операцией сотрудники 19-го отдела МУРа), могли бы и подумать. Хотя я не знаю всех тонкостей данного захвата, может, бандиты просекли, что за ними следят. Если это так, то свои претензии я снимаю. Но если бандиты не знали о слежке, наверное, надо было бы в менее людном месте брать их.
Кроме того, по словам Михаила Пашкина, если бы у наших спецподразделений была техника, аналогичная той, что используется на западе, необходимость в погоне по оживленной магистрали вообще бы отпала.
— В США и Европе в случае погони за автомобилем, на котором скрываются преступники, применяются так называемые электронные блокираторы. Это устройство, которое запускается в преследуемую машину и отключает электронику автомобиля. Машина просто встает. Если бы у наших сотрудников в распоряжении была бы хотя бы парочка таких устройств и парочка мощных машин (сотрудники в частных беседах жалуются, что их авто не совсем подходят для спецопераций), задержания точно бы проходили незаметно.
« Почему не хватает обезболивающих
Как принудить банк вернуть украденные с карты... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • bvx
Победителей не судят.
+1
А я бы выдал для таких операций сотрудникам СОБРа гранатомёты…
+1
При этой власти главные уголовники безнаказанны. Слишком много безграмотных юристов во власти — начиная с президента. При Советах преступности было меньше. То, что допустили захват в людном месте, говорит только о том, что слабы подготовка и профилактика борьбы с преступлениями. Школа плохая, воспитание никудышное.
+1
Народ деградирует задавая и мысля такими доводами как " в городе, центр Москвы...". Об этом надо спрашивать у жертв преступников, а задержания проводить пригласив преступников на футбольное поле. Пока не завалят пару бандитов всё так и будет — романтика, черные джипы. Но когда вам господа или товарищи или граждане — как хотите назовите — вам суют паяльники в жо…
+1
Началось в колхозе утро! Давайте их посадим, а? За то, что делали свою работу и задержали душегубов. В этом плане мне Америка нравится. Разумеется можно сказать, что и они-де палят случайно по детям и бла-бла. Зато преступники опасаются безобразить. Ибо не скроются за спинами гражданских даже. ИМХО.
0
в России настоящие уголовники во власти поэтому и называются воры в законеа то что пару прохожих бы застрелили то нечего по улицам шляться