Приговор или вынос мозга?

Прогулка в 50 км, ночь в лесу, визит к мертвецам — нет, это не названия хорроров, которые выйдут на экраны этим летом. Судья из штата Огайо заработал себе славу благодаря таким необычным приговорам, которые он выносил провинившимся американцам.


Я отобрал лучшие решения судьи, придерживающегося мнения, что наказание в стиле «око за око» лучше, чем штраф или тюремное заключение.
Любишь кататься…
19-летняя жительница города Пейнсвилл (штат Огайо) Виктория Баском на собственной шкуре почувствует всю глубину этого фразеологизма. На днях девушка была признана виновной в том, что не заплатила $100 за поездку в такси из Кливленда в свой родной город. Судья Майкл Сикконетти из Пейнсвилла предложил ей выбор между тюремным заключением на два месяца и обещанием пройти пешком 30 миль (около 50 км), которые составляли неоплаченный путь.
«Я рада, что суд дал мне этот шанс. Я не была в тюрьме и не хочу туда попадать», — сообщила Виктория, которая, разумеется, выбрала прогулку.
Выполнить решение суда девушка должна была в течение 48 часов — для этого ей на ногу был установлен специальный датчик. Но когда выяснилось, что Баском может не успеть пройти всю указанную дистанцию, Сикконетти сжалился над ней и сократил расстояние на треть. Стоит добавить, это не избавило девушку от 4-месячного испытательного срока и выплаты компенсации в размере $100.
«Обычно я использую возможности по выбору творческого наказания или тюремного срока для молодых и впечатлительных людей — как правило, у них это первое преступление. Какое наказание они бы ни выбрали, они все равно не захотят возвращаться в суд», — прокомментировал приговор судья.
Розыгрыш вместо наказания
В тот же день, когда Сикконетти приговорил девушку к 30-мильной прогулке, на стол эксцентричного судьи легло еще одно дело. Молодая девушка Гэстон Даймонд была признана виновной в том, что атаковала сотрудника Burger King Франца Роллса из перцового баллончика (что стало причиной конфликта, в материалах суда не указывалось).
Правонарушительница уже была готова провести 30 дней в тюрьме, когда Сикконетти предложил ей альтернативу — самой подвергнуться атаке со стороны своей жертвы. После недолгих раздумий Гэстон согласилась получить перцовый заряд в лицо.
Вот только слезоточивую смесь внутри баллончика судья решил заменить простой водой, ничего не сказав об этом осужденной. Как впоследствии признался Сикконетти, он хотел, чтобы наказание «ужалило» девушку эмоционально, а не физически. С учетом того, что в прошлом она не была замечена в каких-либо правонарушениях, для окончательного завершения этого дела ей нужно будет провести всего трое суток на общественных работах.
Страх и унижение в Огайо
В репертуаре судьи Сикконетти есть и действительно жуткие наказания. В прошлом году он приговорил подростка, уличенного в вождении в пьяном виде, к просмотру материалов с изображениями смертельных ДТП. 18-летнего правонарушителя также отправили в госпиталь смотреть на жертв и пострадавших в результате автомобильных аварий. Еще одного молодого человека судья приговорил к посещению морга за то, что тот был пойман с заряженным оружием в неположенном месте.
В далеком 2005-м Сикконетти приговорил девушку к ночи в лесу за то, что она бросила на парковке 35 котят. Судья постановил, что подсудимая должна почувствовать то же самое, что испытали брошенные животные — «провести ночь, слушая койотов и енотов вокруг, сидеть в холоде и не знать, когда придет спасение». Согласно постановлению Сикконетти, нарушительница должна была отправиться в лес без еды, воды и каких-либо средств связи или же провести 90 дней за решеткой. Девушка выбрала первое.
Впрочем, чаще всего Сикконетти предпочитал не пугать своими приговорами, а унизить провинившегося. Так, например, мужчина, кричавший «Свиньи!» в адрес полицейских, должен был по решению судьи два часа стоять в центре Пейнсвилла с боровом, украшенным табличкой с надписью: «Это не офицер полиции».
Подростки, осквернившие рождественскую статуэтку Христа надписью «666», были приговорены к прогулке по улице в сопровождении осла, на котором висела табличка: «Простите, что были такими ослами».



Критики Сикконетти утверждают, что он выносит подобные неординарные приговоры, чтобы привлечь к себе внимание медиа. Сам эксцентричный судья уверяет, что это не так, и призывает своих коллег из судебных органов последовать его примеру — особенно когда дело касается молодых людей, впервые преступивших черту закона.
«Эти люди больше не попадают под суд. Показатели по рецидиву среди моих приговоренных намного ниже, чем у кого-либо еще. Я начал с маленьких шагов, но со временем стал выносить более сумасшедшие и глупые решения. И я могу с уверенностью утверждать, что моя система работает», — считает Сикконетти.
« Чем привлекает радикализм
Что нового в системе исполнения наказаний? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молодец судья. Такими альтернативными наказаниями он даёт нарушителю понять и осознать всё на своей шкуре. А тюрьма ещё никогда не приносила добра…
+1
Вот что мне нравится в американской системе, так это. У нас нет альтернативы. Тюрьма-штраф. А там судья может дать почувствовать на собственной шкуре тяжесть проступка. И ведь РАБОТАЕТ это. Бросил яйцо с балкона-вывел негодяя на улицу и при всех об бошку разбил. И фото в Фейсбук! Бросил мусор мимо урны-всю урну за шиворот прилюдно со всеми плевками и прочими бычками. Сомневаюсь, что не подействует.
+1
"… Я начал с маленьких шагов, но со временем стал выносить более сумасшедшие и глупые решения. И я могу с уверенностью утверждать, что моя система работает», — считает Сикконетти.." К счастью в России такое невозможно…
+1
  • avatar
  • bun50
К сожалению.