Проблемы, о которых не говорят

Засекречивание армейских потерь в мирное время, закон «о нежелательных организациях», запреты называть наркотики наркотиками, озвучивать причины самоубийств, обсуждать рост заболеваемости ВИЧ — налицо явное нежелание власти отвечать на вопросы общества и отчитываться перед ним о своих действиях. Государство не хочет говорить. А для этого — хочет запретить задавать вопросы.




К гостайне указом президента отнесены сведения о потерях личного состава не только в военное время, но и в мирное — в период проведения спецопераций. Спецоперацией, судя по всему, можно назвать практически любую засекреченную военную операцию — что на территории страны, что за ее пределами.
«Вежливые люди» в Крыму были участниками спецоперации, что позже подтвердил президент. Офицеры ГРУ, захваченные в плен на Украине, тоже могли участвовать в спецоперации. Если бы они стали «потерями», о них бы, скорее всего, никто не узнал. Выражение «Нет человека — нет проблемы» родом из СССР, и, кажется, сегодня оно вновь взято на вооружение.
Но даже погибшие могут «говорить», если их смерть небезразлична обществу. Расследования депутата Шлосберга о погибших псковских десантниках, публикации блогерами фотографий могил контрактников, в мирное время погибших непонятно где, дискуссии в прямом эфире радиостанций, куда дозваниваются родители солдат, вдруг оказавшихся в «отпуске» в районе боевых действий, — все это отныне может стать нарушением «гостайны» и караться сроком.
Указ фактически запрещает задавать нежелательные вопросы о погибших. Причем, раз нельзя спрашивать о потерях, трудно задавать вопросы и о социальной помощи близким тех, чьи родные «тайно» погибли. Государство может поддержать семьи погибших, а может и нет — общество об этом уже не узнает.
Вкупе с уже принятым законом «о нежелательных организациях» напрашивается вывод, что власть то ли не находит аргументов, то ли просто не желает больше разговаривать с гражданами, когда они поднимают острые вопросы. Ведь поставленный вопрос — это уже обозначение проблемы. Знак, что она существует и требует ответов и внимания. А нет вопроса — нет и проблемы.
Параллельно в Думе обсуждается очередной законопроект Ирины Яровой, на этот раз о том, что нельзя называть наркотики наркотиками. Депутат хочет серьезно расширить понятие пропаганды наркотических средств, запретив изображения наркотиков и даже упоминания их названий в кино, книгах, интернете, газетах и журналах. Нельзя будет и рассказывать гражданам о медицинском действии таких средств (только тяжелобольным и по большому секрету).
Ранее Роскомнадзор, выполняя решение Роспотребнадзора, фактически запретил СМИ указывать не только способ, но и возможные причины того, почему человек решился на самоубийство. Чиновники делают вид, что отчаянно борются с суицидами и наркотиками, пытаясь что есть силы огородить бедных безвольных граждан от «смертельной информации». Видимо, сильно сомневаясь в способности граждан воспринимать и оценивать реальную информацию самостоятельно, без госфильтрации.
А выглядит все это так, будто чиновники не справляются с нарастающими проблемами — затянувшейся гибридной войной в соседней стране, ростом наркомании, суицидов онкобольных, ВИЧ-заболеваний — и просто не хотят, чтобы общество об этом знало. Молчание как цена видимости благополучия?
Здесь работает тот же принцип: нет слова — нет проблемы.
Нет слова «героин» — и вроде как и самого героина нет. А упомянули «героин» — с вас штраф. Человек покончил с собой «не скажем почему» — и нет в стране проблемы обезболивания тяжелобольных. А если сообщили, что самоубийца страдал от невыносимых болей, — СМИ закрыть. Отпускники-контрактники заблудились на чужой территории и погибли там — что тут обсуждать, это гостайна. Нарушите — сядете лет на пять. Родители погибшего или раненого хотят поделиться своим горем, предупредить других? Извините, можем предложить только минуту молчания. Час молчания. Годы…
Вообще, комментарии из ведомств и министерств в последнее время все больше напоминают ответы разведчика на допросе: не в курсе, не знаю, мы этими вопросами не занимаемся… Некоторые из чиновников, по долгу службы занимающиеся общением с прессой, перестали быть доступными. А те, кто доступны, — не в курсе. Как-то даже беспокойство охватывает: как люди, наделенные властью, принимают решения, если их ни о чем не информируют?..
Впрочем, этот вопрос скоро, наверное, тоже нельзя будет задать. Потому что это нежелание отвечать депутаты оформляют законодательно.
Диалог государства с обществом в России уже давно превратился в имитацию: общество с государства никогда особо не спрашивало, следовательно, и государство не торопилось отвечать. Но сегодня даже имитацию отбрасывают за ненадобностью.
При этом любому здравомыслящему человеку понятно, что проблемы не решаются умолчанием — они будут нарастать и дальше. Тем, кто придет на место безответных, а скорее — безответственных, политиков, придется трудно. Но еще труднее придется тем, кто сегодня-завтра может стать этими самыми «тайными потерями».
…И снова становится актуальным Александр Галич:
Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода,
Мы-то знаем: доходней молчание,
Потому что молчание — золото.
Вот так просто попасть в богачи,
Вот так просто попасть в первачи,
Вот так просто попасть в — палачи:
Промолчи, промолчи, промолчи…
« Список преступлений "Айдара" от первых рук
Среди убийц Немцова был внедренный агент? »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Автору статьи будет не без интересен ответ Госдепа США если у него хватит духа спросить сколько американских офицеров погибли в Сирии обучая оппозицию законной власти страны, слабо спросить у самых демократичных? Или работодателю нельзя вопросы задовать? «Проститутка» Вы политическая автор и Ваш Галич тоже!
0
… Мастер Джатэстэ (герой одного фантастического романа) была абсолютно права… Ее пророчество сбылось… увы, но это факт!
+1
В детстве нас учили: «Хочу всЁ знать», а после окончания любого учебного заведения, когда мы приходим с дипломом на работу, нам говорят: «Забудьте ВСЁ, чему вас учили»
+2
как бывший работник НИИ заявляю, что «секретов» в нашей жизни сильно больше, чем представляет рядовой гражданин своей страны. обсуждать необходимость засекречивания каких-либо сведений — пустое сотрясание воздуха, да и потратить на это надо не меньше, чем всю жизнь. а законопроекты на самом деле могут быть и поактуальнее. и тут незнание всего точного списка спасает нам кучу нервов. )) ИТОГ — всё знать — неоптимальное решение однозначно!!!
+2
… а с детства нас учили и воспитывали по принципу: «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!»…
+5
Это не только Российская, это мировая практика. Где ВЫ слышали, что бы какое то государство, официально объявило что они отправляют воевать своих граждан воевать в Украину, против Юго-Востока Украины? Хотя имеет это место сплошь и рядом. Надо быть действительно глупым, что бы не знать об этом.
0
А что, какое то государство направляет своих солдат на Юго-Восток? А доказательства где? Где эти «легионы НАТО» — убитые, пленные, вообще хоть что-то? Сколько раз уже разоблачали ложь «патриотов» про участие США и других стран, а Вы все равно чужие глупости повторяете.
+9
Яровую и ей подобных надо просто под суд отдавать и отстранять от власти пожизненно… И вот благодаря таким псевдо-служителям растёт преступность повсеместно. Растёт число тех же наркоманов и самоубийц…
-1
В т. н. операции с т. н. Приморскими партизанами участвовали подразделения ВС РФ. Нередко они используются и на с/Кавказе. Как мне видится, применение ВС на своей территории называется гражданской войной.
0
Участие во внутреннем вооруженном конфликте, Концепция Нац. Безопасности, читайте Маркса
0
Вы Божий дар с яичницей не путайте!
+3
когда все будут ценить жизнь свою и всех, возможно и бизнес вона начнет угасать
+4
Очень хорошая статья. Каждое слово-в точку. До тех пор, пока нам не отрубили интернет (что вполне может в нашем царстве приключиться)-ДАВАЙТЕ говорить об этих проблемах. Не согласна я только с военными потерями. Могу долго распинаться-почему. НО! ПОТОМ-можно. Сейчас-НЕЛЬЗЯ.
Комментарий удалён за нарушение
+5
… а больше ничего и не надо, мы же здесь — в виртуальном мире. И мне очень понравился юмор от «bun50» про предлагаемый гриф секретности: «ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ СЖЕЧЬ». — В своё время, «в органах» был анекдот такой про секретность и конспирацию: — первая, самая слабая степень, это когда в соседних кабинетах сидят два сотрудника и каждый не знает, что другой делает; вторая, средняя — это когда они сидят в одной комнате и каждый не знает, что делает другой; и третья — высшая — это когда сотрудник сидит в кабинете один и сам не знает, что он делает…