Сбежавшая студентка задержана на сирийской границе

Пропавшая студентка МГУ Варвара Караулова, которую, предположительно, завербовали приверженцы радикального ислама, была задержана турецкими властями на границе с Сирией. Отец девушки подтвердил ее задержание и сообщил, что с ней все в порядке. Теперь неудавшаяся исламистка ждет депортации в Россию, а МВД подумывает о возбуждении уголовного дела.





Сотрудники правоохранительных органов Турции задержали 19-летнюю студентку МГУ Варвару Караулову, сбежавшую из дома в конце мая, чтобы отправиться, предположительно, в зону действия террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта», запрещенной в России.
«Варвара Караулова была задержана вчера в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией. В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российском посольстве в Анкаре. Как передает агентство, отец Карауловой Павел подтвердил эту информацию. По его словам, с девушкой все в порядке. Другие подробности о задержании отец студентки не раскрыл.
В МВД РФ добавили, что «мероприятия по установлению ее местонахождения завершились успехом благодаря в том числе незамедлительному задействованию всех имеющихся возможностей Интерпола и скоординированным действиям турецких и российских правоохранительных органов».
По данным ведомства, в настоящее время Караулова содержится в Национальном миграционном агентстве Турецкой Республики.
Теперь против студентки МГУ Карауловой могут возбудить дело о попытке участия в незаконном вооруженном формировании (НВФ). «Будут собраны и переданы в органы следствия необходимые материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении студентки по ст. 30 и 208 УК РФ («покушение на участие в незаконном вооруженном формировании»)», — сообщили в пресс-центре МВД.
Накануне полиция Турции официально подтвердила факт прибытия девушки в Стамбул и сообщила о проведении оперативно-разыскных мероприятий с целью установления места нахождения Карауловой. За день до этого МИД России опроверг слова отца Карауловой о том, что загранпаспорт девушке был выдан по линии министерства.
В беседе Павел Караулов настаивал на том, что его дочь получила загранпаспорт втайне от родителей, причем по линии Министерства иностранных дел: «Это единственная возможность оформить этот документ без личной явки к чиновнику, который его выдает». Как стало известно, незадолго до своего отлета в Турцию девушка читала много книг по исламу. Она училась на культурологическом отделении философского факультета, и поэтому родители и представить себе не могли, что ее интерес к этой религии выходит далеко за рамки академического.
Бывшие одноклассники девушки рассказали, что после исчезновения Караулова поменяла свое имя в WhatsApp с Варвары на Амину. Это новое имя она написала арабской вязью. По словам подруг, общение со школьными друзьями золотая медалистка Караулова прекратила еще в конце прошлого года — с того времени, когда начала изучать арабский язык.
К слову, преподаватель арабского языка в ИСАА Николай Павлов, занимавшийся с Карауловой, рассказал, что ее познания в арабском ограничиваются только алфавитом. По его словам, девушка приходила на пары в платке или хиджабе, но никаких подозрений у преподавателя это не вызвало.
Мать студентки Кира Караулова сообщила, что изучением ислама девушка увлеклась после того, как в их семье произошел развод. Отец, по словам Карауловой, не уделял ей достаточного внимания, поэтому та стала замкнутой и увлеклась изучением религий. Ислам оказал на нее столь сильное влияние, что девушка даже перестала играть со своим любимым псом (согласно Корану, это животное считается «нечистым»).
Предположение о том, что на бегство из дома девушку могла сподвигнуть влюбленность, мать Варвары назвала маловероятным. По ее словам, в последнее время у беглянки не было никаких романтических отношений с мужчиной.
Ранее адвокат Александр Карабанов, который осуществляет юридическую поддержку Павлу Караулову в деле о розыске его дочери, также скептически отнесся к версии о том, что причиной бегства стала «амурная история». По его мнению, Караулова стала жертвой вербовщиков, сломивших ее волю различными психологическими техниками.
Эта версия кажется наиболее правдоподобной: по данным Национального антитеррористического комитета России, в сети функционирует 10 тыс. соответствующих порталов, где приводятся не только проповеди, но и инструкции по боевой подготовке. Благодаря такой широкой системе вербовки на конец 2014 года в ряды «Исламского государства» уже вступили от 800 до 1500 россиян.
« По форме правильно, по существу - издевательство
Зачем менять скоростной режим »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
НУ ШО ТУТ СКАЗАТЬ…
0
Гении-они такие… гении. Но вот всегда б Интерпол и прочие работали б! Нашли ж иголку в стоге сена.
0
Вот именно, что таких гениев намного проще облапошить… Росла бы она больше на улице, как мы в своё время, то вряд ли бы кто-нить её зомбировал…
+1
Да я ж находила инфу по ихним техникам и что они вещают… Ну НЕ УБЕДИТЕЛЬНО это!!! Хоть для кого! Моё мнение, что конкретно эта девочка просто сбежала НА СВОБОДУ от пяти языков и «отличности» в МГУ. Кто первый свободу предложил и пообещал её более-менее организовать-с тем и рванула куда глаза глядят. РомантИк, однако. Вы правы, дети улиц этого романтИка наедались, как правило годам к 14-и. А дети-мажоры-вот до такого доходят.
0
Скорее всего так оно и есть… В принципе мне изначально так и казалось…
0
Сразу провести идиотен тест на вменяемость.
+3
Мужика ей просто надо было ))) А она только что языками владела )))