Убийцы Олеся Бузины задержаны

Через два месяца после громкого убийства известного украинского публициста Олеся Бузины киевская милиция задержала подозреваемых. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что у следствия есть «железные доказательства» вины двух исполнителей.


Они оба являются членами националистических организаций, а один из них служил в спецподразделении МВД Украины. Мотивом могло стать раздражение молодых людей от пророссийских взглядов Бузины.
Как пишет на своей странице в социальной сети Facebook министр Арсен Аваков, задержанными оказались 25- и 26-летние киевляне – Денис Полищук и Андрей Медведько. Аваков заявил, что милиция установила, когда, где и у кого указанные лица приобретали автомобиль, на котором впоследствии следили за Бузиной. «Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства», – заметил он.
И добавил, что по результатам проведенных судебных экспертиз «получены прямые доказательства причастности указанных лиц к совершению этого убийства».


Все как у нас: в комментариях к посту Авакова пользователи спрашивают, когда МВД Украины назовет заказчика убийства
«Когда я говорю «прямые доказательства», это в том числе экспертизы ДНК с брошенной преступниками одежды с места преступления, экспертизы следов в автомобиле, прямые опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых в преступлении», – заметил он. Министр также заявил, что установлены и соучастники убийства, которые вскоре также будут задержаны. От слов милиция перешла к делу, и уже в обед стало известно, что по резонансному делу арестован третий подозреваемый. Он не принимал непосредственного участия в убийстве известного писателя, но мог быть пособником или выполнять другую роль в преступлении, заявил Аваков. По его словам, материалы уголовного дела будут переданы в суд.
Скандальное убийство
Известного писателя, журналиста и экс-шеф-редактора одной из крупнейших украинских ежедневных газет «Сегодня» убили 16 апреля возле своего дома. Пулевые ранения головы и груди оказались несовместимы с жизнью, и Олесь Бузина скончался на месте. Нападавшие скрылись на автомобиле с литовскими номерами, который уже вечером того же дня был найден недалеко от дома Бузины.
На следующий день общественность была взбудоражена заявлением украинского политолога Владимира Фесенко. Он сообщил, что по электронной почте получил письмо от организации, которая взяла на себя ответственность за резонансное убийство.


На авторском сайте Олеся Бузины разместили замыленные фотографии предполагаемых убийц
«Мы берем на себя ответственность за уничтожение… Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашникова, Бузины. Эти атентаты были предупреждением антинародному режиму олигархов-предателей, что мы не шутили, когда говорили: «Или люстрация, или — ликвидация!» – говорилось в послании, где также приводились детали убийства.
Но советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что информация о подробностях убийства в письме не соответствует действительности. Сам документ назвали фейковым и установили, что он был отправлен с сервера в Германии. Сообщение составили люди, которые не являются носителями украинского языка.
Олеся Бузину похоронили спустя три дня в Киеве, а проститься с ним пришло около 200 человек. В этот же день у украинского посольства в Москве собрались сотни людей.
Националистический след
Задержанные Андрей Медведько и Денис Полищук – украинские националисты. Например, Медведько – майдановец, боец батальона МВД «Киев 2», который воевал в зоне АТО, а также активист объединения националистов «С14». Он баллотировался в Киевсовет по мажоритарному округу от партии «Свобода». Полищук в 2012 году принимал участие в выборах в Верховную раду от политической партии Украинская национальная ассамблея, которая затем сменила свое название на «Правый сектор» (запрещен в России). Ее члены, например, пытались сорвать марш ЛГБТ-сообщества, который проходил 6 июня в Оболонском районе Киева.
Мотивы действия подозреваемых устанавливаются. Но уже сейчас можно предположить, что мнение о националистическом подтексте убийства Бузины подтверждается.
Из-за своих непопулярных на Украине взглядов писатель не смог найти общий язык с коллективом газеты «Сегодня», где он работал в начале года, и вскоре вынужден был уволиться. Многие критиковали его книги «Воскрешение Малороссии», «Вурдалак Тарас Шевченко», «Верните женщинам гаремы», «Докиевская Русь», «Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину». Неизвестные нанесли оскорбительные надписи о Бузине на фасад дома, где он жил.
Глава комитета Верховной рады по вопросам информации и свободы Виктория Сюмар подтвердила, что парламентарии также рассматривали версию о связи убийства журналиста с его профессиональной деятельностью.
Аваков обещает беспристрастное расследование.
«Я прошу всех ясно понимать, что никакие прошлые заслуги, никакие нынешние заслуги не оправдывают такого тяжелого преступления, как убийство. Наша позиция тут будет тверда и понятна… Мотивы и все остальное будет установлено в ходе следствия», – заявил министр.
Рассмотрение этого громкого дела обещает быть скандальным. Например, задержание Андрея Медведько вызвало бурю протеста от его единомышленников в социальных сетях, которые обещают «противодействие». А народный депутат Игорь Луценко заявил, что в день задержания Медведько должен был передать ему документы о коррупции в МВД.
« Лёд тронулся: какое имущество России получит ЮКОС
Она его любила и убила »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Один уже отпущен и под визги единодумцев, был качаем на руках. Всем весело: «херой» на свободе! Слава .....!
0
А мне больше про уголь из Донецка понравилось… Хтой-то там в ДНР себе кармашек набивает, когда людям есть, в прямом смысле, нечего?