Земли для Китая - геополитически опасно

Власти Забайкальского края решили передать китайскому предприятию в аренду более 300 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель на 49 лет. Фракция ЛДПР в Госдуме намерена оспорить это решение и уже подготовила обращение на имя премьера Дмитрия Медведева.




По мнению либерал-демократов, если не просчитать все геополитические риски, «через 20 лет губернатором Забайкалья будет китаец».
Глава Забайкальского края Константин Ильковский объяснил свое решение низкой востребованностью сельхозземель. По информации газеты «Коммерсант», в рамках Петербургского экономического форума Нилов уже подписал с китайской компанией протокол о намерениях. Изначально китайцы собираются арендовать 115 тысяч гектаров забайкальских земель, в дальнейшем могут быть переданы еще 200 тысяч гектаров.
ЛДПР намерена инициировать обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой не дать заключить договор. Как сообщил ТАСС замглавы фракции либерал-демократов Ярослав Нилов, проект обращения к премьеру будет внесен на рассмотрение Госдумы в понедельник или вторник. «Мы будем просить премьера остановить процесс передачи российской земли в аренду китайцам и еще раз сесть за стол переговоров, так как не до конца просчитаны все риски для нацбезопасности, а также геополитические последствия», — сказал Нилов.
По словам вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева, ситуация настораживает депутатов тем, что Забайкальский край, Еврейская автономная область, Хабаровский край граничат с перенаселенным Китаем, и китайцы «вольно или невольно смотрят на пустые территории нашей страны». Лебедев отметил, что одним из условий договора является то, что китайская компания будет привлекать на работу исключительно граждан КНР и просит в связи с этим облегчить для сотрудников визовый и пограничный режим.
По мнению депутата, сдача земель в аренду – «это огромная геополитическая ошибка, которая может привести к тому, что в самом ближайшем будущем китайцев в Забайкалье станет больше, чем российских граждан, а на следующий день китайцы войдут во власть и через 20-30 лет заявят о том, что Забайкалье является частью китайской республики».
Ярослав Нилов, в свою очередь, считает, что властям надо поддерживать отечественного сельхозпроизводителя. По его словам, в России большое количество пустующих земель, но это не повод, чтобы отдавать их в аренду иностранцам. «Наша твердая позиция заключается в том, что, несмотря на необходимость развития сельского хозяйства, так решать вопрос геополитически опасно», – цитирует РИА Новости замглавы фракции ЛДПР.
В ЛДПР полагают, что в данной ситуации необходимо узнать позицию Совбеза РФ, Минобороны, МИДа, министерства по делам Дальнего Востока, чтобы в комплексе просчитать, стоит ли идти на этот шаг. Протокольное поручение о риске передачи забайкальских земель в аренду китайской компании на прошлой неделе вносили в Госдуму коммунисты, тогда палата отклонила его.
« "Угон" самолета - всего лишь неудачная сделка
Почка за ипотеку »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нельзя! Ни за что нельзя давать им землю даже на 1 год. Землю отравят на многие годы. После её придётся срезать и закапывать (хоронить как радиактивные отходы). Правители и их помощники это враги своего народа. Товарищи землеуправители вы что идиоты?!!! Или прежние наши руководители СССР дурнее были? Или цари были дураками? Нет, не любит, свой народ правители и в душах у них золотой телец… И даже не телец а Иудовы серебренники!
0
-Так подумайте..., ёж, вашу медь..- почему китайцам это выгодно, а нам — «нет»...?!!!
0
«Лебедев отметил, что одним из условий договора является то, что китайская компания будет привлекать на работу исключительно граждан КНР и просит в связи с этим облегчить для сотрудников визовый и пограничный режим.» © — Вообще охренели!!! И через год-два китайцы реально заявят права на земли российские. Долго ждать не придётся…
+3
За последние 25 лет наше высшее и местное руководство довело сельское хозяйство до такого состояния, что стыдно перед соседями за свои необъятные просторы с хорошей почвой, покрытые чертополохом. На севере Башкортостана, в зоне самых худших земель и климата расположен самый богатый и успешно развивающий Татешлинский район. Гавой администрации района работает бывший первый секретарь РК КПСС того же района. Все успехи района только в том, что руководитель района, пользуясь своим авторитетом перед народом района и перед руководством Республики сумел сохранить налаженную годами колхозную форму ведения робот и экономики. По моему личному наблюдению сельское хозяйство в Татешлях не хуже чем у фермеров Австрии и Германии. Это яркий пример зависимости успехов любого региона от его руководства.
0
А вообще, что эти продованы могут (имеют право) продать, кроме своих жен и дочерей в бордели.
+1
«Богатство Китая прирастать будет Сибирью»
Комментарий удалён за нарушение
0
Так это Россия добровольно отрубит у себя неповторимую природу, а вскоре будет голосование и эти прекрасные края отойдут к Китаю, и возможно не бескровно. А деньги, полученные за земли пропьют и прожрут.
+1
так все же только «намерена инициировать обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой не дать заключить договор» или УЖЕ! ПОТРЕБОВАЛА!!!?
+1
Расстрелять предателей!
+2
Потом произойдёт ситуация как с Аляской…
0
Не как с Аляской, а как на Украине. Проведут референдум и отойдут земли РУССКИЕ к китайцам.
0
Возможно, что и так…
0
Этот серьезный вопрос должен решаться в Государственной Думе. Медведев не силён в таких вопросах. Яркий пример его переговоры с Бараком Обама, когда он согласился покупать у американцев испорченные куриные ножки ежегодно на 1,5 миллиард долларов, когда мы уже сами производили достаточном количестве птицемясо.
0
Там другое дело, Крым изначально всегда был РУССКИМ! И по референдуму вернулся ДОМОЙ, на РОДИНУ. Так что передергивать не надо.