Девочка-героиня стала жертвой чиновников

Школьница из Уфы Александра Братанова, которая шесть лет назад вынесла из пожара четырех детишек и стала мировой знаменитостью, сегодня ведет нелегальную жизнь. В поликлинике девочка лечится под чужим именем, в школе не может получить аттестат о среднем образовании. А все из-за того, что тогда в огне пропали все документы семьи, и восстановить их чиновники никак не хотят.


Сотрудники ФМС отсылают Братановых в Москву, но, чтобы купить билеты, нужен паспорт, а его нет. И как вырваться из замкнутого круга, Саша и ее родные не знают. Поступок Саши в свое время был признан возвышающим детство. Но возвышает ли нас всех тот факт, что девочка-герой вынуждена была все эти годы выживать? Давайте выясним, чем можно помочь Саше.
Сейчас вы уже и не вспомните, но тогда, в 2009-м году, фото Саши из деревни Мамяково Кушнаренковского района Башкирии обошло все телеэкраны и было на первых страницах федеральных газет. Очаровательная рыженькая девчушка с огромным белом бантом. Саше тогда было 9 лет, и она была слегка в шоке от такого внимания. Но внимание это — более чем заслуженное.
А случилось, напомню, вот что. Взрослые ушли по своим делам и оставили дома под присмотром третьеклассницы четвертых маленьких детишек (2, 4 и 5 лет, а также девятимесячного младенца). Это были племянники Саши, дети сестры ее матери. «Взрослая» девочка уложила детей спать и вдруг почувствовала запах гари. На часах было 0.15. Как оказалось, один из малышей бросил на зажженную конфорку бумажную салфетку, она загорелась, огонь перепрыгнул на обои и вскоре распространился на весь дом.


Саша в экстремальной ситуации повела себя как профессиональный воспитатель и спасатель. Она вынесла на руках из горящего дома всех детей до одного. Что особенно поразило пожарных — Саша спасла даже котенка (в объятой пламенем кухне отыскала животное и вытолкнула в форточку).
Когда девочка возвращалась в горящий дом, то не забыла прихватить детское питание и свой портфель с учебниками. И только после того, как Саша всех спасла, по словам соседей, она превратилась в обычного испуганного ребенка.
Эта история быстро обошла весь мир. И вскоре Саша была награждена премией «Преклонение», которая присуждается за выдающиеся достижения детей мира, за поступки, возвышающие детство. Она стала вторым ребенком из России, который получил эту высокую награду. В школе, в родном селе — везде к Александре относились как к героине, совершивший настоящий подвиг. Со всех концов России ей присылали письма и подарки. Но вот что случилось с ней и ее семьей потом, никто особо не знал.


А семья жила, работала, училась. Все, как у всех, и все, как обычно. С одним только «но» — без документов.
— Во время пожара сгорели все наши бумаги, — рассказывает мать Саши Нурия Братанова. — У нас на руках только вот эта справка о пожаре. А мы ведь имели только старые паспорта СССР. Такие сейчас не восстанавливают, так что мы должны подтвердить гражданство РФ, а это не просто. Я родилась здесь, только в соседнем селе. В 1975-м году переехала в Республику Узбекистан, где и появились на свет мои дети, в том числе Саша. И уже с ними вернулась в Россию в 2002 году.
Восстановить паспорта и свидетельства о рождении Братановы пытаются уже шесть лет. Но из-за отсутствия части документов сотрудники паспортно-визовой службы не могут им помочь. Или делают вид, что не могут.
Братановы сейчас переехали из села в Уфу, живут в доме на улице Госпитальной (там их приютила добрая женщина) без прописки. Саша выросла, закончила девятый класс, но не сможет получить аттестат о среднем образовании: свидетельства о рождении нет. Вообще Братановы не прикреплены ни к одному медицинскому учреждению. Врачи, конечно же, об этом знают, но девочку всегда принимают.

— Я рада, что мне вообще разрешили учиться в гимназии без документов, — говорит Александра, на вид уже совсем взрослая — 15 лет все-таки.
В гимназии ее любят и хвалят, но против закона тоже пойти не могут. Так что если она останется учиться в 10-11 классе, то без документов ее до ЕГЭ не допустят. И о поступлении в институт речи быть, соответственно, не может.
— Родители в какой-то степени виноваты в этой дикой ситуации — сами проявляют мало активности, — считает уфимский журналист-правозащитник Алия Тагирова. — Но они всю жизнь в селе провели. Законов не знают. По кабинетам чиновников ходить не умеют. Мы пытались Саше как-то помочь. Но в местном УФМС говорят, что надо ехать в Москву, в посольство Узбекистана (все-таки Саша родилась ведь в этой республике), чтобы там дали необходимые справки, и только после этого запустится процесс по восстановлению паспорта и получению гражданства РФ. Проблема в том, что у семьи Саши нет денег на билет. Но даже если бы мы нашли эти деньги — как купить билет без единого документа?! По справке о пожаре?
Правозащитники написали слезное письмо Президенту России, рассказали про Сашу и ее непростую ситуацию. Девочка говорит, что если Владимир Владимирович поможет, то готова подарить ему свою медаль.
« Бойцы-отказники
Есть такая профессия - Родину продавать »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • bja1
vvvadim70. Похоже Путин кому то хорошо наступил на мозоль. Ишь как ополчились — чиновник №1 «создал» эту вертикаль. Что-то память коротка. В 91 году чиновник №1 был другой. С помощью той своры, для которой «демократия — диктатура закона» уничтожили промышленность, вывезли золотой запас за границу, отдали в откуп неизвестным дотоле Березовским, Ходарковским и иже с ними и золотые рудники, и газ и нефть. Все, кто им помогал разворовывать Россию, вдруг стали чиновниками. За оказанную ими помощь тогда же им был дан карт бланш — воруй ребята — никто вам не тронет. Западу это нужно — он и прикроет нашу «демократию». А как только президент наступил на хвост одному из них — так сейчас же вопли — нарушается демократия, это Путин развел воров. А взять глаза в руки — Двадцать лет народ русский «face- ом об table», а чиновники всё жируют. Чтобы это поломать нужно теперь не переводить стрелки на В.В. Путина — всё было сделано до него, каста «неприкасаемых» и чиновников и воров-милиардеров была создана еще при Ельцине, а всенародно помогать ему!!!
0
Не пора ли спросить с чиновника № 1, того, который создал эту коррумпированную «вертикаль»?
0
Чиновники? Нет это безмозглые твари! Зачем их отправлять в Москву, разве они сами не могут опросы посылать в Москву и даже в Узбекистан?
+1
— Мрак...!!! Чиновники «включили дурака» на полную...!(моё мнение) «Как говорил друг моего детства, Костя Остенбакен»:..." Оборзели козлы, Сталина на них нет...!"
+5
Игнорировать и не голосовать в целом за кандидатов из партии Е.Р. во всех её проявлениях. Начиная с местных, а за тем в следующим году на парламетские выборы. Потому как, эта партия олицетворяет собой не Единство, а мягко говоря: некомпетентност ь, кумовство, воровство, приватизацию – махинацию, разобщение и обнищание народа (зато сами в шоколаде).
0
  • avatar
  • lva47
1000% +
+6
  • avatar
  • bja1
Чиновники тихие предатели Родины. В век компьютеров, посылать ребенка за тридевять земель за документами???!!! Это ли не тихий садизм? Бред винить президента. Следите за миллионами чиновников, которые не исполняют свои обязанности. В Америке чиновник ничего не сделает против закона без взятки. А у нас и по закону без взятки ничего не сделают. Безвыходных ситуций не бывает, тем более в той ситуации, которую сами и заварили в 91 году.
0
В Америке и за взятку против закона ничего не сделают. Потому что потеряют, все льготы, которые они получат на пенсии. У вас просто денег не хватит подкупить судью или даже полицейского. Зато у нас губернатор тратит на свою охрану сотню миллионов или мэр делает жену миллиардершей и никому дела нет. И кстати спрашивать надо именно с президента, как с чиновника № 1
0
Нет это не тихий, а громкий садизм!
0
Простите, но бред полный. Здесь даже не девочка с родителЯми должны заниматься. Я работаю в системе и знаю, как подтверждаются всякого рода гражданства и другие подобные вопросы. Та же УФМС на своем уровне вправе сделать официальный запрос в посольство и в течение месяца им обязан придти ответ. Вот и все. Мы на службу так принимаем сотрудников, никого никуда не гоняем, нив Москву, ни в Питер или еще куда.
+4
Вот уж точно -дикость! Неужели на дворе 21 век?
+2
За всё отвечает чиновник № 1 — президент
+4
Боже, какая дикость!
+8
Слово ЧИНОВНИКИ, уже давно стало нарицательным, ни черта не хотят делать, сидят в своих кабинетах, штаны просиживают да зарплату получают, приди в любое бюджетное «заведение», так такое ощущение, что я к ним домой пришла… Постоянное хамство и пренебрежение!