Иркутск требует справедливости

В Иркутске дочь депутата городской думы на «Мерседесе» протаранила остановившуюся на запрещающий сигнал светофора «Тойту Хайлендер», а та от удара вылетела на встречную полосу и столкнулась с двумя седанами. Этого хватило, чтобы смять кроссовер практически в два раза.


Водитель «Тойоты» и его пассажир, оказавшийся подполковником полиции, погибли вскоре после ДТП. Следователи уже выяснили, что в момент аварии 26-летняя предполагаемая виновница страшной аварии находилась за рулем в нетрезвом состоянии. Несмотря на то, что глава Приангарья Сергей Ерощенко уже предложил влиятельной родственнице девушки сложить депутатские полномочия, жители региона всерьез опасаются повторения истории с делом Анны Шавенковой, дочери местной чиновницы, ухитрившейся не понести никакого наказания за то, что она насмерть сбила одну женщину и сделала инвалидом ее сестру.
— Я оказалась на месте происшествия через десять минут после аварии, — рассказала жительница Иркутска Александра Демченко. — Вскоре туда приехала скорая помощь, спасатели и пожарная машина. Полицейский Альберт Соколов, сидевший на пассажирском сиденье «Хайлендера», погиб сразу. Водителю кроссовера Денису Матвееву оказывали медицинскую помощь, как и Юлии Киселевой, сидевшей в едва дымящемся «Мерседесе». Ее привели в сознание спустя некоторое время. На мой взгляд, виновник налицо — девушка за рулем «Мерседеса».
Резонансное ДТП произошло 27 июля, около часа ночи, когда одна из главных магистралей города — улица Байкальская — обычно уже свободна от машин. Согласно полицейской сводке, в районе развязки Академического моста через Ангару двигавшийся со стороны центра города «Мерседес-Бенц» врезался в остановившуюся на запрещающий сигнал светофора «Тойоту Хайлендер», которая от удара выехала на встречную полосу и протаранила также стоявшие на месте седаны «Тойота Премио» и «Тойота Креста».

Фотографии с места смертельного ДТП в Иркутске
По данным свидетелей, стрелка на спидометре «Мерседеса» застыла на отметке 160 км/ч. Если даже это и случайность, то по смятому практически вдвое кузову «Хайлендера» ясно, что скорость была очень высокой. В результате ДТП сидевший в пассажирском кресле кроссовера 35-летний подполковник полиции Альберт Соколов погиб на месте. Позже в медицинском учреждении скончался водитель автомобиля, 34-летний местный предприниматель Денис Матвеев. У них остались малолетние дети. Предполагаемая виновница ДТП Юлия Киселева, в девичестве Есева, по данным полицейских, получила незначительные травмы, и сейчас находится в городской клинической больнице № 3 с переломами.
Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области немедленно установили и опросили свидетелей и очевидцев аварии, после чего возбудили по факту ДТП уголовное дело. При изучении квалификации преступления по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) становится ясно, что у предполагаемой виновницы обнаружили алкоголь в крови, либо она отказалась от медицинского освидетельствования.


Через несколько часов после аварии на сайте интернет-петиции Change.org был начат сбор подписей с требованием привлечь к ответственности предполагаемую виновницу ДТП с двумя погибшими.
— Я хорошо знаком с Денисом Матвеевым и его семьей, — отметил в беседе с корреспондентом автор петиции, иркутянин Сергей Косовский. — Он родом из Хабаровска, его семья уже больше трех лет живет в Иркутске. Он был настоящий человек, добрый, честный, отличный отец и муж. Он не из тех, кто себе на уме. Мне сложно сейчас об этом говорить, но я никогда не видел его с плохой стороны и не слышал о нем ничего дурного.
Люди, к настоящему моменту оставившие около шести тысяч подписей, требуют от высокопоставленных российских чиновников, от президента Владимира Путина до генпрокурора Юрия Чайки, не допустить необъективного расследования и нечестного суда. Врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко уже отреагировал на резонансное ДТП. Глава региона заявил о необходимости объективного и всестороннего расследования трагического происшествия. По его словам, в этой ситуации для родственницы предполагаемой участницы ДТП будет разумным сложение депутатских полномочий.
— Вчера в ДТП в Иркутске погибли люди. Выражаю родным и близким погибших искренние соболезнования, — передает пресс-служба правительства региона слова Сергея Ерощенко. — Виновник должен быть привлечен к ответственности, наказан по закону. Всестороннее расследование должно быть объективным, основанным на равенстве всех перед законом. Как высшее должностное лицо Иркутской области я не позволю оказывать давление на следствие по этому делу.
Тем не менее, жители региона всерьез опасаются, что с Юлией Киселевой, матерью которой является депутат думы Иркутска и главный врач городской клинической больницы №8 Жанна Есева, а отцом — также главврач, но другой городской клинической больницы №10 Сергей Есев, повторится та же история, что и до этого с Анной Шавенковой — дочкой экс-председателя областного избиркома. Пять с половиной лет назад девушка также насмерть сбила в центре Иркутска двух сестер, одна из которых погибла, а вторая стала инвалидом. Эти события еще свежи в памяти жителей региона, поскольку Анна Шавенкова не только не просидела ни дня в колонии, но и была в этом году вообще освобождена по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. К циничным решениям судов жителям области привыкать не приходится.
« США обеспокоены
В деле Немцова появился банкир »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В статье допущены ошибки. Как могут погибнуть вскоре после ДТП??? Наверно правильно, будет скончались вскоре после дтп. И далее написано, насмерть сбила двух сестер, одна из которых погибла, другая стала инвалидом. Правильно было бы написать совершила наезд на двух сестер, или просто без слова насмерть, то есть сбила двух сестер, одна из которых погибла, другая стала инвалидом.
+2
твари- одним словом… ТВАРИ…
+3
Россия Святая не америка.двойных стандартов нет.есть только тройные.четверные.пятерные…
+3
Вот вы все голословите, такая мол плохая уже давно наняли бы киллера и расстреляли бы не одна бы сволочь больше на дорогу не выехала и вы бы удволетворились а орать все мы можем что только с этого толку, сами видели попала под амнистию.
+5
по-моему это уже входит в привычку, что хочу то ворочу.к стене тварей, за убийство
+2
депутатка после аварии очередной, с лгким испугом, а люди со страхом, кто на очереди у нее на пути
+12
Да, что за ерунда творится у нас в стране? Почему люди должны писать такие петиции? Почему автоматически не срабатывают защитные меры? Несовершенны законы и (или) их исполнители? Почему судьи, работавшие по делу Шавенковой ещё не дисквалифицированы пожизненно, а лучше не отбывают за неё срок? Почему Сергей Ерощенко униженно просит «заинтересованных» лиц сложить свои депутатские полномочия, а не может приказать изолировать этих людей от общества на время расследования инцидента? Вопросы, вопросы… Кто на них ответит? Неужели всё замыкается только на Путине? А где-же разумные и ответственные начальники рангом поменьше? Что-же касается деточек и родственничков «ответственных» работничков, то этот статус должен быть для них не привилегией, а «крестом» жизни и «отягчающим вину обстоятельством». Поэтому они должны быть трижды чисты и осмотрительны в своих действиях. Тогда в нашей стране будет больше порядка…
+1
Начальники по меньше, обычно, хуже шакалов, слишком много поп целовать.
+11
Чувствую, скоро граждане выйдут на «тропу войны» против «мажоров»…
0
Не выйдут, они, зачастую, и законными способами не готовы отстаивать свои права, банально не готовы поднять задницу и что-то сделать. Естественно, это относится не ко всем гражданам, это чисто статистически.
0
Законными? Нет, не готовы к напрасной трате времени. А на это-только свистни и «спичку брось».
+1
и среди богатых есть уроды!
+4
на кол тварей