Как москвичей лишат автомобилей

Время от времени столичные чиновники, как бы невзначай, делают посредством СМИ странные заявления. Не иначе ради изучения реакции людей. Очередной подобный «выброс» коснулся совсем уж варварского метода ограничения числа машин в городе.


ОДНА СЕМЬЯ – ОДНА МАШИНА
На днях глава московского департамента природопользования Антон Кульбачевский ни с того ни с сего «успокоил» автовладельцев: власти пока не планируют вводить ограничения на количество автомобилей на семью, однако не исключают подобных мер в будущем. Главная странность этого заявления высокого московского чиновника в том, что до сих пор никто из столичных жителей и не подозревал о существовании подобных замыслов в головах городских властей. Что б мы делали, кабы г-н Кульбачевский не дал нам такую пищу для невеселых размышлений? И даже его оговорка, что «вводить такие жесткие ограничения рано, они могут вызвать социальную нестабильность, ведь автомобилисты очень негативно относятся к любым ограничениям. Подобные меры нужно принимать постепенно и аккуратно, изучив общественное мнение», не может успокоить ни одного человека, чей мозг еще не разрушен «зомбоящиком».
САМУРАЙСКИЕ ШТУЧКИ
А какие еще «подарочки» могут предложить столичные власти автовладельцам? В Японии, например, машину можно купить, лишь имея парковочное место вблизи от твоего места жительства – не дальше двух километров от подъезда. Причем, важен даже размер парковки. Чертеж места стоянки вашего будущего авто придется отправить в полицию. И если парковочный пятачок маленький, то и разрешение вы получите на машину компактную. Купить парковочное место – очень дорого. Для ориентировки достаточно сказать, что цена такого удовольствия обходится примерно как аренда небольшой квартиры в том же районе. Представляете какое «золотое дно» буквально валяется под ногами у московских чиновников?



АВТОМОБИЛЬ – РОСКОШЬ
В Сингапуре, на чей антиавтомобилистический опыт просто обожают ссылаться столичные транспортные деятели, тоже есть свой способ уесть автовладельца. Купить машину тут можно лишь получив разрешение – COE (Сertificate Оf Еntitlement), лицензию на право владения автомобилем. Она «привязывается» к вашему будущему автои действительна в течение 10 лет. Количество лицензий, которые выдает специальное ведомство, редко превышает 150 штук каждые две недели. Каждая стоит примерно $60 000. Только получив COE можно купить машину в Сингапуре. А ее покупка сопровождается отдельным побором: в розничную стоимость авто уже заложена 100-процентная ввозная пошлина. «Администрировать» дела таможенные столичным деятелям в обозримом будущем вряд ли кто даст. Зато идея высадить аналог сингапурской COE в московскую почву столичных чиновников наверняка не коробит.
В ГРЕЦИИ И НЕ ТАКОЕ ЕСТЬ
На фоне вышесказанного, греческий опыт поочередного, по четным и нечетным числам месяца, запрета на въезд в центр Афин машин с нечетными и четными номерами выглядит как детский лепет. Однако, как мы помним, столичные власти на полном серьезе уже обсуждали подобную перспективу. По крайней мере, пресса о существовании неких дискуссий на эту тему уже писала.
ДОРОЖНЫЙ ОБРОК
Как, кстати, и о введении платного въезда в пределы Москвы. Действительно, чем мы хуже Лондона, где, чтобы попасть в центр на машине, нужно расстаться с 10 фунтами? Подобная мысль настолько серьезно засела в свое время в чьих-то дептранспортных головах, что даже несколько опросов общественного мнения проводились в городе! Причем, с совершенно противоположными результатами. В конце концов идея платного въезда затихла на фоне кризисных взбрыков российской экономики, случившихся в конце прошлого года. И вдруг сейчас – крайне подозрительный вброс в прессу очередной притеснительской «темы» от г-на Кульбачевского. Похоже, что у транспортных властей Москвы прямо таки свербит – настолько велико желание содрать с автомобилистов столицы кучу денег по-быстрому.
« Год спустя после Боинга
На Стрелкова подали иск за Боинг »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну и рожа… у этих… ДЕПУТАТОВ… (синтез интеллекта и духовности)
0
Отличная идея! Быстрее уже вводите. Жаль, что раньше 2018 года не введут такое новшество.
0
Положа руку на сердце-я за это новшество. Думаю муж 100 раз подумает себе машину оставить или своей «курице» отдать, из-за которых 80% аварий.
+3
У меня опыт водителя-профессионала перевалил за полвека уже давно… Но однажды нас с другом так прокатила одна девица, что ни у меня, ни у него, тоже профессионала, который почти на год больше меня за рулём, так даже по задумке бы не получилось: anikvn.ru/Жизнь/КПВ.html#t13 С другой стороны, сын работает на грузовике — два стоят напротив окна, я уверенно езжу по делам на своей — хожу очень неуверенно, потому что езжу на ощупь без проблем и не спотыкаюсь, но неоднократно падал в снег, а то и в грязь), дочка живёт на другом конце города, отвозит внучку в садик и едет на работу, обратно — с работы в садик и домой, иногда заезжает в магазин. Пару раз попадала на подставу, но на неё где на шею сядешь — слезть ещё сможешь, но уже завянешь, пока слезаешь. Сейчас я почти всех соседей построил — ставят так, что машины стоят очень плотно. Раньше обижались, пытались руки распускать, но всё в порядке — теперь вежливо здороваются. Где-то с километр до многоэтажного гаража, но я не заморачивался. Когда у меня были ещё войны насчёт стоянки, я спросил своего друга, как ему приходится ставить машину в Израиле. Вариантов несколько. Один, самый простой — он, как инвалид, может попросить в местном самоуправлении выделить ему место для стоянки. На том месте, которое ОН выбрал, поставят знак с табличкой-номером его машины. Если место окажется занятым, достаточно позвонить в полицию, приедут с эвакуатором, заберут машину с места стоянки, потом отдадут её после уплаты немалого штрафа — зато его место никто не займёт. Просто для того, чтобы нормально чувствовать себя на дороге, надо никогда не забывать, что на дороге ты не один. Остальным тоже советую это взять на вооружение — воспитание нынешних водЯтлов оставляет желать лучшего (у нас в Питере было уже несколько случаев, когда пешехода, идущего по тротуару, избивали досмерти за то, что он не пропустил водЯтла, пытавшегося на джипе по тротуару объехать пробку.
+3
У меня тоже не маленький опыт. Но я продала машину не так давно. Из-за воДятлов в том числе. Я хорошо водила, но стала бояться, пару раз еле увернувшись от купивших права куриц.
+2
Смею заверить, что часто женщин за рулём ещё издали можно отличить от мужчины. Основная причина, Наденька, что они часто считают, что почему-то их отличать должны все мужчины. Лично для меня женщина за рулём — существо бесполое, т.е. просто водитель. Не так давно въезжаю во двор с улицы, по обе стороны от въезда стоят плотно машины (на улице — тоже стоят), поэтому между машинами может проехать только одна машина. Справа по внутреннему дворовому проезду выезжает девица, перегораживает мне дорогу и ждёт, когда я задом проеду метров 30, как минимум, а потом задом же выеду на улицу. Я ей сигналю давая понять, что я на своей машине, достаточно большой и с ограниченной обзорностью назад ехать не собираюсь. Потом она, в конце концов, выходит из машины, чтобы подойти и сказать мне всё, что обо мне думает. Я её предупреждаю: «Девушка, вы же видите, что Вам не проехать зачем перегораживать путь?» — Я Вас пропущу только из-за уважения к Вашему возрасту! Ей, бедняжке, не понять, что на дороге не имеет значения ни пол, ни возраст — только ПДД и нормальная человеческая логика. Ну а формула: «Машин купил, права купил, а уметь ездить не купил» ещё никого не удивляла. И ещё. Я вожу разные машины с 18-ти лет, включая автобус, гусеничный вездеход и грузовик с прицепом, но знаю, что есть много людей, кто водит машину не хуже, а то и лучше, чем я. Но точно знаю, что не каждый водитель может видеть свой путь за несколько километров вперёд, чтобы в определённом месте встать в определённый ряд (не всегда один и тот же), чтобы проехать без помех и быстрее остальных, но не нарушая правил. Я это часто называю «Езжу на ощупь». К сожалению, с курицами мозгами поделиться не могу — не приживутся. Если только навыками бокового зрения (сейчас, когда ввели правило пропускать пешеходов, это особенно актуально). Лечу ночью по пустынной Лиговке со скоростью км 140/ч, но перед Колбасным заводом торможу так, что колёса визжат. Из-за угла выскакивает пахарь дорог с полосатой палкой: — Вы превысили скорость! Я спрашиваю его напарника: — Сколько там на приборе?! — Ровно 60! — Ну вот видишь — где превышение? — Но ведь Вы же тормозили!? — Ну и что — на приборе-то 60!!! Тогда ещё диктофонов и видео ещё не было, поэтому можно было признаться: — Я знал, что вы тут стоите, потому и тормозил со 140-ка… Но не пойман — не вор. Да и антирадаров и радардетекторов тогда тоже не было. Просто житейский опыт и некоторые психологические способности. Книжки на эту тему я начал читать ещё в 1975-м, чтобы для себя получить объяснения некоторым странностям. Мой учитель, Павел Игнатьевич Буль, в своих опытах называл это галлюцинациями. Часто это нормально, когда человек видит, слышит что-то дальше, глубже, отчётливее, хотя это никак не соотносится с традиционным мышлением. Как по мне — лучше перебдеть, чем недобдеть (почти по Козьме Пруткову).
0
Вот поэтому я продала машину.
0
Озренели, для начала пусть сделают нормальные дороги, так налог мы уже платим, а качество не очень, во вторых пусть разгрузят магистрали, в третьих по-моему уже достаточно денег за парковки
+4
Воистину «золотое» дно. Во как могут продуктивно думать наши чиновники, когда дело денег касается. Аж международный опыт изучить не зазорно!