Персоны нон-грата

Во вторник стало известно об увольнении проректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского американца Кендрика Уайта после сюжета в итоговой программе Дмитрия Киселева. История с Уайтом — один из участившихся в последнее время случаев, когда иностранцев не пустили в Россию или вынудили покинуть ее.
Давайте вспомним о самых резонансных из них.


Кендрик Уайт, проректор
Нижегородский университет имени Лобачевского (ННГУ) уволил проректора, гражданина США Кендрика Уайта. Сообщение об этом появилось спустя два дня после выхода программы «Вести недели», в котором деятельность Уайта называется вредной для России. Уайт сразу же вылетел в США.


Сеппо Ремес, инвестор
В марте 2015 года финскому гражданину Сеппо Ремесу, одному из самых известных иностранных инвесторов в России, на пять лет запретили въезд в страну. Его обвинили в сборе сведений о руководстве электроэнергетических госкомпаний.


Скотт Блэклин, бывший президент Американской торговой палаты в России
В июне 2015 года бывший президент Американской торговой палаты в России Скотт Блэклин был выдворен из России по решению суда за нарушение миграционного законодательства. До экстрадиции Блэклин находился в спецприемнике в Нижнем Новгороде, где содержатся нелегальные мигранты.

Сандра Калниете, депутат Европарламента
В марте 2015 года депутата Европейского парламента от Латвии Сандру Калниете не пустили на территорию России. Это произошло, когда она прибыла в Москву, чтобы принять участие в похоронах Бориса Немцова, застреленного в ночь на 28 февраля. В Шереметьево ей отказали во въезде пограничники, сославшись на статью 27.1 закона «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» — «в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения».

Богдан Борусевич (на фото) и Марцин Заборовский
В марте 2015 года спикеру сената Польши Богдану Борусевичу и известному польскому международнику Марцину Заборовскому, которые захотели проститься с убитым Борисом Немцовым в Москве, было отказано в российской визе. Пресс-секретарь польского министерства иностранных дел Марцин Войцеховский заявил, что отказ Борусевичу в российской визе может быть ответом на внесение Евросоюзом спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в черный список российских и украинских граждан, которым запрещен въезд в ЕС.
Заборовский, в свою очередь, критически отзывался о роли России в кризисе на Украине, а обещания президента Владимира Путина взять на контроль расследование убийства Немцова назвал «фарсом».

Рефат Чубаров (на фото) и Мустафа Джемилев, глава и экс-глава крымско-татарского меджлиса
В июле 2014 года главе меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову запретили въезд в Россию на пять лет. Чубаров, выступавший против присоединения полуострова к России, выехал за пределы Крыма, в Новоалексеевку Херсонской области, где с 4 июля проводилось выездное заседание меджлиса при участии экс-председателя меджлиса Мустафы Джемилева. Джемилев узнал о запрете на въезд в апреле 2014 года, когда пытался пересечь границу на КПП «Армянск» (граница между Крымом и Херсонской областью Украины).

Дженнифер Гаспар, правозащитница
В августе 2014 года в Санкт-Петербурге правозащитница Дженнифер Гаспар, супруга адвоката Ивана Павлова, получила уведомление от регионального управления ФМС с требованием покинуть страну. В нем говорилось, что вид на жительство Гаспар аннулировано, так как действия правозащитницы направлены на «насильственное изменение основ конституционного строя России» и создание «угрозы государственной безопасности». В настоящее время Гаспар с дочерью проживает в Чехии, Павлов, по словам его коллег, «живет на два дома».

Дэвид Сэттер, журналист
В январе 2014 года Таганский суд Москвы принял решение о выдворении американского журналиста Дэвида Сэттера из-за того, что он нарушил сроки пребывания на территории России. Сэттер — бывший журналист Financial Times и автор нескольких книг о России и Советском Союзе. После этого Financial Times отметила, что высылка Сэттера стала первым случаем высылки журналиста со времен холодной войны.

Саймон Островский, журналист
В июне 2015 года журналист американского издания VICE News Саймон Островский (справа), подробно освещающий конфликт на Донбассе, не получил аккредитацию от Министерства иностранных дел России и, соответственно, не смог оформить рабочую визу в Россию.

Стеван Дойчинович, журналист
В мае 2015 года сербский журналист Стеван Дойчинович не смог въехать в Россию и был без объяснения причин возвращен в Белград, сообщила Независимая ассоциация журналистов Сербии (NUNS).
Выступающий с прозападных позиций Дойчинович намеревался выступить перед студентами факультета журналистики университета в Воронеже. Он был задержан на пограничном контроле аэропорта Шереметьево, и вопреки предъявленному пригласительному письму и другим документам в пересечении границы ему было отказано.
« Женщины под прицелом
Русские в НАТО готовы воевать с Россией »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
в чем вопрос? В том что Россия защищает себя без оглядки на всяких выкидашей? Или в том что она имеет ли на это право? Ответ в любом случае однозначен — Россия независимое государство и будет делать то что полезно Ей.
Комментарий удалён за нарушение
-5
А может, и Россия, только по-другому назывались. Кстати, об американцах и о том, что умалчивал СССР и умалчивает Россия теперь: за 10 лет американцы построили Сталину 1500 крупнейших предприятий-все ТУРКСИБы, Днепрогэсы, металлургические гиганты-все построены американскими инженерами, учеными и по их проэктам, а «подвиг» советского народа заключался в использовании сов. властями бесплатной или дешевой рабской силы. Оборудование шло из Америки и Европы, металл с заводов Круппа в Германии. Нашими родными были только тачка и лопата.
+1
Вы меня просто убиваете)))))))))))))))))))))) Самому не смешно?
+1
Скопировала себе этот пост. Уже человек 30 ухохоталось. 20-заплакало. Буду размножать дальше Украинское видение истории. :)))
+1
уже всех достал своим дебилизмом свали в свой израил.
+1
точняк
+2
С волками жить-по волчьи выть.