Удивительное рядом: странные правила дорожного движения

В Австрии вас могут оштрафовать за превышение скорости, определив её «на глаз», без радара. В Китае туристы с международными водительскими правами могут сесть за руль лишь после сдачи теоретического экзамена и получения местного разрешения на вождение. А В США гориллу в автомобиле можно перевозить только на пассажирском сиденье рядом с водителем…


Женщины в купальниках за рулём. В штате Кентукки, в США, женщины могут водить машину в купальнике, только если у них под рукой есть средства самозащиты или… в сопровождении двух полицейских.


Езда голышом. Германия — это очень либеральная страна, особенно когда дело доходит до выбора одежды для вождения. Поскольку автомобиль является частной собственностью, в нём можно ездить и голышом. За рулём в этой стране можно ездить и без обуви, однако, водителям все таки рекомендуют одевать на ноги что-нибудь удобное. Если босой водитель попадёт в аварию, то может потерять право на страховые выплаты.


Правая рука на автомобиле… Если до ближайшей АЗС несколько километров, а вам нужно справить нужду, с этим не будет проблем в Англии, при одном, но очень странном условии… Водитель имеет право остановиться на обочине дороги, чтобы облегчиться, при этом он должен пройти к задней части автомобиля и правую руку положить на своё авто.

Сила природы и автомобиль. Путешествуя по Исландии, нужно быть готовым к тому, что скорее всего, вы столкнётесь с непредсказуемой силой матушки-природы, поэтому автомобиль должен быть застрахован от таких необычных для нас явлений, как вулканический пепел или экстремальные порывы ветра. Из-за рельефа в некоторых районах Исландии можно передвигаться лишь на автомобиле с полным приводом.

Ремни безопасности для собак. Путешествуя с четвероногим другом по Италии, вы должны помнить о том, чтобы пристегнуть собаку ремнями безопасности. В Германии же собака считается «перевозимым грузом», и хотя там нет необходимости пристёгивать её ремнями, она должна быть защищена от попадания, например, в случае резкого торможения…

Запрет на вождение автомобиля без местного водительского удостоверения. Думаете, сдав экзамен на права и почитав на сайте о правилах дорожного движения в данной стране, вы свободно сможете путешествовать на автомобиле по миру? Только не в Китае. Для иностранцев путешествие по Китаю на автомобиле может оказаться весьма непростой задачей. Водители с международными водительскими правами должны сначала обратиться за местным разрешением на вождение автомобиля, то есть выданным только в Китае. Для этого необходимо сдать теоретический экзамен на знание местных правил дорожного движения, а затем подать заявление на получение специального разрешения. Поскольку весь процесс очень долгий и трудоёмкий, туристам, которые не хотят ездить на такси или общественном транспорте, остаётся лишь арендовать автомобиль с водителем или пересесть на велосипед.

Уступи дорогу верблюду… В ОАЭ верблюд является символом высокого статуса. Уважение к горбатым королям пустыни нашло отражение даже в правилах дорожного движения — на дорогах верблюды имеют приоритет.

Канистры с бензином запрещены. По соображениям безопасности, в Хорватии и Чехии в автомобиле запрещено перевозить канистры с бензином. При этом в машине в обязательном порядке должен быть комплект запасных ламп.

В Миннесоте, в США, гориллы могут путешествовать в автомобиле, но только на пассажирском сиденье рядом с водителем, если же животное будет сидеть на заднем сиденье, водителя оштрафуют.

В Австрии вас могут оштрафовать за слишком быструю езду без радара, измерив скорость «на глаз». Австрийские работники дорожной полиции проходят специальное обучение по визуальному определению скорости движения автомобиля. Свои навыки они могут применить на местности, где максимально допустимая скорость не превышает 30 км/ч.
« Указания по Савченко
Николай II отрекся незаконно »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
В наших ПДД было много продуманных пунктов. Сейчас их изъяли: Поворот налево с обозначенным центром перекрёстка (круговое движение) — центр перекрёстка остаётся слева от водителя; без обозначенного центра — автомобили разъезжаются правыми бортами (для того, чтобы не создавать помех движению). Запрещалось занимать ряд движения в направлении стрелки с красным сигналом светофора, дабы не мешать проезду транспортных средств в направлении стрелки. И в ПДД пропал очень важный пункт: Водитель должен вести автомобиль так, чтобы не создавать помех движению и не вынуждать других водителей резко сворачивать или тормозить… В советское время тоже были казусы: То же круговое движение: сначала надо было пропускать транспорт справа, потом преимущественное право было у тех, кто движется по кругу, если нет знаков приоритета… Некоторые изменения в ПДД я обнаруживал, как откровения. Были таблички «Разрешено по-красному» — пропали. Когда, я даже не заметил. За 51 год вождения за рулём появилось одно важное наблюдение, которое не прописано ни в каких правилах — если имеешь преимущественное право проезда, то можно его уступить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в крайнем случае, когда есть убеждение, что данная уступка не повлечёт за собой каких-либо неожиданных последствий (получается, что практически никогда — одно дело, когда отвечаешь за себя, другое — за того, кого не знаешь и неизвестно, как он воспользуется твоей уступкой. Характерный пример — на остановке стоит автобус, а следующий — перед перекрёстком, дожидается, когда освободится остановка, с бокового на главную выезжает легковушка. У водителя автобуса преимущество (он на главной), но он, не посмотрев в зеркало, широким жестом предлагает водителю проезжать… навстречу смерти — его машину рвёт пополам машина, идущая по главной в левом ряду. После этого подобных случаев доводилось видеть уйму. Сам так вовремя остановился, но не все же могут видеть далеко сквозь дома, машины, автобусы — и ездить «на ощупь», как я.
+3
Подумаешь! У нас мартышек за рулём вон не штрафуют! А мы ещё на наши ПДД жалуемся! :))
+3
Ничего удивительного — у меня давно сложилось впечатление, что ПДД у нас пишут особи, никогда не сидевшие за рулём, а потом нам рассказывают сказки, что они написаны кровью. На наши ПДД надо не жаловаться, а наказывать тех, кто их так безжалостно перекроил и теперь расписывается «чужой кровью».