Указания по Савченко

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков опубликовал в своем Twitter документ под грифом «Для служебного пользования». В нем Министерство иностранных дел России дает указания следователям, как относиться к депутатскому иммунитету обвиняемой.




В своих рекомендациях МИД РФ посоветовал следователям при ведении дела Надежды Савченко игнорировать тот факт, что украинская летчица обладает иммунитетом как депутат Верховной Рады и член ПАСЕ. Напомним, Савченко грозит до 25 лет тюрьмы за причастность к убийству российских журналистов.
«Преступные деяния, по подозрению в совершении которых была задержана Н.Савченко, имели место до её избрания депутатом Верховной Рады (ВР) Украины и не могли быть связаны с исполнением её должностных обязанностей в качестве депутата ВР», – говорится в документе.
«Более того, поспешное включение Савченко в состав Верховной Рады и её назанчение в парламентскую делегацию Украины в ПАСЕ имеют явные признаки злоупотребления правом. Собственно, уход от ответственности и был одним из главных лозунгов её „предвыборной кампании“. На этом, полагаем, следует делать особый акцент, подчеркивая нарушение провозглашенной Советом Европы линии на борьбу с безнаказанностью», – сказано в рекомендациях МИД РФ.
Напомним, Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу Надежды Савченко и направила его для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области. После этого летчица написала заявление на имя генпрокурора Юрия Чайки, в котором попросила вернуть ее дело в Москву. Савченко, в частности, считает, что в Донецке будет сложнее добиться явки потерпевших и экспертов. Кроме того, она опасается за здоровье своей матери и сестры, которые планируют участвовать в процессе.
Тем не менее, 17 июля её этапировали из Москвы в Ростовскую область. По словам адвоката Марка Фейгина, это пограничная зона, и, чтобы попасть туда, необходимо получать пропуска.
Савченко в интервью сайту «Открытая Россия» сообщила, что накануне своего «переезда» написала завещание. «По этапу меня везут в „стакане“ (в автозаке, а потом по железной дороге — в сталинском вагоне, в купе-»стакане" – прим.). Но не этого я боюсь. Меня отправляют в приграничную полосу, где идет война. В принципе без разницы: дадут ли мне 25 лет на суде, или убьют по дороге, или какой-то шальной снаряд попадет в здание суда. Там всякое может случиться. Поэтому я и написала завещание", — пояснила Савченко.
Отмечу, что действия обвиняемой были переквалифицированы — теперь она проходит по делу не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц. Максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет (пожизненное заключение женщинам не положено по закону).
Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится в России под арестом с июля 2014 года. Она несла службу в должности штурмана-оператора вертолета Ми-24, однако во время отпуска вступила в батальон «Айдар» и отправилась на восток Украины для участия в боевых действиях в зоне АТО.
Савченко обвиняют в причастности к убийству сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, она передавала артиллеристам координаты для ведения стрельбы, под которую и попали российские журналисты.
« Десантники вступились за полковника
Удивительное рядом: странные правила дорожного... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Испугалась смерти и написала завещания, странные люди, других убивать можно, а вот себя жаль, а вдруг убьют.
+6
ну даже если и грохнут при попытке к бегству… кто расстроится?
+5
Кто-то против? Я нет.
Комментарий удалён за нарушение
+2
ещё раз поддерживаю.