Будут ли увеличивать пенсии и зарплаты и когда?

Никогда еще в новейшей истории России не было такого, чтобы в год федеральных выборов государство не повысило зарплат и пенсий. Впрочем, все предыдущие всероссийские кампании происходили не в разгар экономического кризиса, а до него или после.




О необходимости повысить выплаты пенсионерам, бюджетникам и увеличить МРОТ сегодня, в первую очередь, заявляет человек, которому это положено по должности — вице-премьер Ольга Голодец. Однако в четверг, 13 августа, даже она была вынуждена признаться, что правительство еще не приблизилось к решению этого вопроса. Поэтому ответить: когда и насколько будут повышены выплаты, она не смогла. Прогноз на эту тему дает ведущий экономист, советник Института современного развития Никита МАСЛЕННИКОВ.
«Тема обсуждается, бюджет не принят пока, и о размере индексации пенсий говорить преждевременно,— заявила ГОЛОДЕЦ. И отметила, что помимо выплат по старости необходимо поднимать минимальный размер оплаты труда: — У нас идут очень сложные обсуждения внутри правительства. Я бы сейчас воздержалась от комментариев, пока мы не придем к общему решению. Тема очень сложная. Мы понимаем, что МРОТ нужно не просто увеличить, а увеличивать серьезно, поэтому будем прикладывать усилия».
Что это значит: серьезно увеличить? Ответ на вопрос пытается дать Минтруд. Два месяца назад он предлагал увеличить МРОТ аж на 21% сразу, но получил по рукам и сделал новое предложение: повысить его примерно до 7 тысяч рублей в месяц. Это предложение, впрочем, тоже не принято.
— Неопределенность вокруг повышения МРОТ очень высока, это решение будет зависеть от бюджетных проектировок, которые к концу августа представит в правительство Минфин. В сентябре они поступят в Госдуму, и появится некоторая ясность. — сказал «МК» Никита МАСЛЕННИКОВ. — Что касается индексации пенсии, то избежать ее в год выборов просто решительно невозможно. Вопрос только в размере прибавки. У меня есть ощущение, что индексацию пенсий проведут 1 августа будущего года, то есть за полтора месяца до выборов в Госдуму, рост составит примерно на 7%.
Предполагаемый мной размер индексации — 7% связан с тем, что по прогнозам Центробанка, инфляция к июлю 2016 года стабилизируется на этом уровне. Такая цифра прозвучала на последнем заседании совета директоров ЦБ. С учетом этого обстоятельства Минфин и будет планировать индексацию.
Однако прогноз-прогнозом, а вторая половина текущего года будет сопряжена с большим числом внешних рисков: возможно и дальнейшее снижение цен на нефть, и непонятно когда состоится повышение базовой ставки ФРС США, что ослабит курс рубля к доллару. Есть и санкции, и другие обстоятельства, которые затрудняют прогноз. Тем не менее, наши монетарные власти, на мой взгляд, уже осенью пообещают индексацию с 1 августа. Но боюсь, что — только пенсионерам
А вот всем остальным с большой вероятностью придется подождать. В лучшем случае, по 5% прибавят очень узкому кругу бюджетных профессий. Сделать что-то большее просто невозможно.
А в ситуации, когда дать всем невозможно и требуется, кому-то отдать предпочтение, оно естественным образом будет отдано пенсионерам, поскольку это — огромный электоральный отряд, который активно ходит на выборы и наиболее восприимчив к любому социальному напряжению. Их оставить без прибавки в год выборов власть не решится ни при каких обстоятельствах.
« В Киеве судят "крымских изменников"
Церковные активисты напали на выставку в Манеже »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Депутаты госдумы не хотят себе сократить зарплату? Вот тогда бы без проблем решились все вопросы по оплате пенсий и зарплаты работягам По телику противно смотреть на все эти заседания Одни дармоеды под 70 лет
+2
дефолтом попахивает от этой статьи
+3
Тю! Конечно перед выборами пенсионерам на крохи повысят! Это одна треть населения России и, соответственно, больше половины избирателей. :))
+2
А в очко пусть вставят себе эти 7%…
+1
Так сутки прошли, путь вынут и опять вставят…
Комментарий удалён за нарушение
+4
У них похоже таких как вы технологов хватает.