Чиновники лишатся суточных

Ограничить чиновников в командировочных расходах намерены в Минфине РФ. Вскоре тратить деньги госслужащие смогут лишь на ряд конкретных целей, в том числе на питание, ремонт обуви, а также стирку и химчистку одежды.

Как стало известно, «командировочные» новшества для госслужающих содержатся в проекте постановления Правительства РФ, подготовленном Минфином. Сегодня чиновники, находясь в командировках, могут тратить деньги с последующей компенсацией по четырем ключевым статьям: это расходы на проезд, найм жилого помещения, дополнительные расходы (они же «суточные», 100 рублей в день), а также иные расходы. В Минфине предлагают отменить «суточные» из-за их небольшого размера, а понятие иных расходов конкретизировать.
В частности, сюда предлагается включить траты чиновников на проезд общественным транспортом (кроме такси) от места временного проживания до места работы, являющегося целью командировки, и обратно. Кроме того, в эту же статью расходов может войти оплата питания и гостиничные завтраки, ремонт обуви, ремонт, глажение, стирка и химчистка одежды, а также услуги междугородней связи, необходимые для выполнения чиновниками их должностных обязанностей. Само собой, что компенсация всех этих трат будет возможна лишь при наличии у госслужащих соответствующих чеков.
По мнению эксперта по трудовому праву Ольги Ерошенковой, новшества, предлагаемые Минфином, главным образом могут ударить по госслужащим высшего эшелона: «Чиновники низшего и среднего звена сегодня практически не позволяют себе никаких «иных» расходов — руководство обычно им это запрещает. А вот высокопоставленные госслужащие, напротив, частенько злоупотребляют этой статьей командировочных расходов, включая туда все, что ни попади. Поэтому законопроект станет ударом именно для них».
« Страшные подробности обрушения казармы в Омске
В опасной форме »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
В Минфине предлагают отменить «суточные» из-за их небольшого размера, взамен предложат «суточные» увеличить ))) Что за чушь с ремонтом обуви и одежды? ))) Они не ремонтируют, а просто выкидывают в мусор ))) Ха ))) Проезд общественным транспортом ))) Насмешили )))
+1
Вообще сделать зачистку среди чиновников Уж слишком много их развелось, а толку от них никакого
+1
Главное — чтобы они месячных не лишились! А суточные — уж переживуут как-нибудь…
+3
:)))))))))) Бедные наши чиновники, ай-ай-ай. А, мот, лучше сократить их, не думали об этом. Ведь чиновничий аппарат после перестройки вырос даже не в десятки, а в сотни раз, где уж тут говорить о бесплатном лечении хотя бы детей. лучше отключат аппарат жизни умирающему ребенку, чем сократят чиновников.
+3
Ремонт обуви..)) Как то трудно представить… этого самого… чиновника… озадаченного такой проблемой…
+1
А расходы на наручные часы пресс-секретарей как-нибудь регламентируют?
0
  • avatar
  • ktn76
все верно, давить надо, заипали эти упыри
+3
Только проживание и проезд до места оправданы в командировочных. Ну я может быть ещё 150 руб в день на питание оставила. Всё ж питаться в столовой дороже чем дома. Всё прочее-от лукавого.
+1
150 В ДЕНЬ… на питание… как вы себе это представляете… Одного нуля, явно не хватает.
0
Не одного а двух.
+1
Как прибавка к тому, что он бы дома на еду потратил. :))
+1
стирка и химчистка! Ещё чего! Пусть не пачкаются!!!