Из Алмазного фонда пропали алмазы?

Федеральное казенное учреждение «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации» более известное как Гохран или Алмазный фонд, может оказаться в эпицентре громкого скандала, связанного с хищением и подменой драгоценных камней, присланных для сортировки.

О возможном преступлении заявило накануне архангельское ОАО «Севералмаз», которое сдало в Гохран для сортировки алмазное сырье общим весом более 150 тысяч каратов, сообщает «Ъ», ссылая на источник, близкий к этой госструктуре. Как выяснилось, после сортировки несколько особо крупных алмазов пропало, а часть камней подменили на менее ценные.
Минимальная стоимость пропавших камней по страховой оценке составляет 500 тысяч долларов, уточняет источник. Однако рыночная цена может быть больше в десять и более раз, превышая, таким образом, пять миллионов долларов.
Подозрение возникло после того, как в группах особо крупных алмазов вес камней после возврата с сортировки уменьшился. Поскольку для каждого крупного алмаза заводится индивидуальный паспорт, алмазодобытчикам удалось выявить, что отсутствуют четыре камня.
« Россияне против Васильевой
Кто стал мусорным королем в Москве »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чему удивляться-то? Камушки во всём мире воруют… Систему учёта совершенствовать надо, а не скулить…
+1
Да кто ж решился на такую глупость, интересно? Кто у нас там новая Брежнева?
+2
НАДО ПРОВЕРИТЬ НЕЗАВИСИМОЙ КОМИССИЕЙ ВСЕ КРУПНЫЕ ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ, В ТОИ ЧИСЛЕ и В КОРОНЕ РОССИИ. ведь это очень рыночно и капиталистично подменить все ценности и вывезти их зарубеж, наверное поэтому и рубль падает что кое кто знает что в ГОХРАНЕ ВСЁ уже подменили, большевики хоть на деньги ЦАРЯ заводы строили.