Кафе, где обидели сестру Водяновой, закрыто

Инцидент в кафе Нижнего Новгорода, откуда сотрудники ЧОП выпроводили страдающую аутизмом сестру знаменитой модели Натальи Водяновой Оксану, набирает обороты. Следователи возбудили дело, омбудсмен предлагает взыскать с заведения компенсацию, депутаты говорят о необходимости введения должности уполномоченного по правам инвалидов.




Кафе, где 11 августа произошел инцидент с сестрой Натальи Водяновой, в четверг прекратило работу. Об этом рассказал радиостанции «Говорит Москва» директор муниципального предприятия «Автозаводский парк», на территории которого находится кафе, Борис Крохин.
По его словам, ночью проводились следственные действия, утром в кафе никого не было.
Крохин добавил, что сотрудникам других заведений, находящихся в парке, он разъяснил о недопустимости подобных действий в отношении людей с ограниченными возможностями.
Реакция СКР
Официальный представитель Следственного комитета РФ после того, как было возбуждено дело по п. «а» ч 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения), резко высказался в отношении охранников заведения.
По его словам, о каких-то общечеловеческих нравственных нормах в этом случае говорить не приходится. «Для них не существует ни старых, ни малых, ни больных, — отметил Маркин. — Главный и единственный критерий у них – это приказ хозяина. Извиняюсь за столь образное сравнение, но как с обученными служебными собаками». «Это как раз тот самый случай, когда важнее не суровость наказания, а его неотвратимость», — добавил он.
Реакция омбудсмена
Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев считает, что семья Водяновой вполне может требовать моральной и материальной компенсации, передает РИА Новости.
Ольнев отметил, что в данном случае нарушено несколько статей закона «О защите прав потребителей», Правила оказания услуг общественного питания. «Думаю, что нарушено и положение Устава самого кафе». — добавил он, отметив, что «есть все основания для обращения в суд».
Реакция Госдумы
В Госдуме предложили создать должность уполномоченного по правам инвалидов, а также поблагодарили Водянову за огласку.
«Это подчеркивает то, что законопроект, внесенный фракцией ЛДПР уже год назад о том, чтобы в России был уполномоченный по правам инвалидов, крайне актуален», — заявил депутат ЛДПР, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.
В свою очередь лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Мироноввыразил благодарность известной модели за то, что она придала огласке этот случай. «Об этом надо говорить вслух, называя вещи своими именами», — отметил он.
Напомню, Наталья Водянова на своей странице в Facebook рассказала подробности инцидента, который произошел в нижегородском кафе «Фламинго» 11 августа. Отметим, что знаменитая модель является создателем фонда «Обнаженные сердца», который оказывает помощь детям с особенностями и нарушениями развития.
По словам Водяновой, директор «Фламинго» выгнал из заведения её сестру, 27-летнюю Оксану Водянову, и её няню. Они хотели передохнуть и выпить чаю. «Неожиданно подошел хозяин кафе и грубо потребовал: „Давайте уходите. вы отпугиваете всех наших клиентов. Идите лечитесь и ребенка своего лечите. А потом приходите в общественное место“, – пишет Наталья.
Няня, извинившись, попыталась объяснить, что девушка – с особенностями развития, лучше дать ей отдохнуть, и тогда она сама уйдет. На мужчину эти доводы не подействовали. Более того, он позвал на помощь сотрудников частного охранного предприятия.
»Рядом с Оксаной встал охранник и стоял все время, пока не приехала мама, вот что он говорил дословно: «Уходите, иначе мы вызовем психушку, скорую помощь и запрем вас в подвал”, – рассказала Водянова, отметив, что кафе было абсолютное пустое, и Оксана никому не мешала.
К моменту приезда мамы сестер Водяновых охранников было уже трое. Женщина попыталась объяснить, что Оксану нельзя „насильно тащить из кафе, он станет переживать, нервничать, может быть даже плакать или кричать“. Ответ директора заведения был следующим: „Уводите. Сначала вылечите, а потом приходите в публичные места“.
Затем один из охранников взял женщину за локоть и пригрозил вызвать наряд полиции, после чего она вместе с дочерью и няней покинула злополучное кафе. „Когда мама подошла к центральному входу из парка там ее и Оксану уже ожидал наряд полиции с автоматами и в жесткой форме приказали: “Стоять. Пройдемте с нами в отделение. Задерживаем за мелкое хулиганство», – пишет модель.
По словам Натальи, в местном отделение полиции маму тут же узнали, «удивились, и сказали, что с этим делом связываться не будут и пусть везут маму в центральное отделение». В центральном отделении мама сестер Водяновых написала встречное заявление на хозяина кафе «Фламинго».
«Ситуация, которая вчера произошла с моей родной сестрой Оксаной, не единичный случай, к сожалению, это та реальность, в которой живут все семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Мне тяжело об этом говорить, но, я понимаю, что это сигнал для общества, который невозможно не услышать», – написала Наталья Водянова.
« Шизофреник - как крыса, загнанная в угол
Свет ученья доступен не всем »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А, кстати, Обнаженные сердца — это случайно не Иностранный агент?
0
Если к человеку такое отношение. можно догадаться об отношении к животным.
0
сколько стоит продать честь????
+2
Хорошо. что у больной девушки есть знаменитая сестра, вмешалась, помогла и т.д. Что делать тем, у кого нет такой сестры?
Комментарий удалён за нарушение
+1
По ТВ удивило и отношение охранника -тварь продажная -дармовые хинкалики отрабатывает
+1
Да, охранник верно служит своему хозяину, тем более, что бояться — то кого? Женщину? А если бы спортивного вида амбальчики подкатили? так же красноречиво говорил бы?
+1
Эту кафешку с хачиками нужно снести бульдозером… вместе с ними